Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_ekzamenatsionnye_voprosy.doc
Скачиваний:
1976
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
944.64 Кб
Скачать

86. Основные причины слабовиденияи слепоты в мире и в России.

Слепота – это острота зрения 0,05 и ниже; слабовидение < 0,3-0,05

До настоящего времени одной из главных причин слабовидения и слепоты является катаракта. Далее для европейского региона следуютглаукома, диабет, возрастная дегенерация сетчатки, детская слепота, травма. Главной причиной слабовидения являются некоррегированныеаномалии рефракции (близорукость, дальнозоркость, астигматизм).

В 39% случаев тому причиной катаракта. Ошибочно принимаемая за неизбежное следствие старения организма, катаракта может развиться еще во внутриутробном периоде. Мутный хрусталик препятствует проникновению света внутрь глаза, создавая ощущение «пелены», «тумана». Современные технологии позволяют быстро и безболезненно удалить катаракту с заменой собственного мутного хрусталика на искусственный прозрачный.

До 20% всех случаев слепоты в мире связано с глаукомой. Это коварное заболевание длительное время может оставаться незамеченным, проявляясь лишь постепенным сужением поля зрения, до наступления гибели зрительного нерва.

С увеличением средней продолжительности жизни все чаще причиной слабовидения выступает возрастная макулодистрофия.Нарушение обменных процессов в макуле приводит к снижению центрального зрения, иногда в виде «пятна» перед глазом.

Диабетическая ретинопатия– наиболее частое глазное осложнение сахарного диабета. Может проявляться в виде «тумана», «плавающих помутнений» перед глазом. Неконтролируемое повышение уровня сахара в крови сводит на нет лечение у офтальмолога.

Отдельно следует упомянуть так называемую корковую слепоту, связанную с поражением затылочных долей коры головного мозга (при травме, инсульте).

В детском возрасте причинами слепоты являются катаракта, ретинопатия недоношенных и дефицит витамина А.

Катаракта. Это естественный процесс старения, который приводит к увеличению плотности хрусталика и его помутнению. Такая катаракта называется возрастной, и она может развиваться уже в возрасте 40 – 45 лет. У детей также может возникать катаракта, обычно она имеет наследственную природу и называется врожденной. Кроме того, катаракта в любом возрасте может быть следствием травмы глаза – сильного удара, пореза или прокола, термического или химического ожога – это травматическая катаракта. Выделяют еще диабетическую катаракту, развивающуюся у больных сахарным диабетом. При контакте человека с радиацией, в частности с рентгеновским излучением, может возникнуть лучевая (радиационная) катаракта.

Из-за помутнения хрусталика лишь часть световых лучей попадает внутрь глаза, и поэтому больной отмечает ухудшение зрения. В зависимости от размера и расположения помутнения пациент может заметить или не заметить развитие катаракты. Если помутнение находится на периферии хрусталика, субъективно никаких изменений зрения может не ощущаться. Но чем ближе к центру хрусталика располагается помутнение, тем быстрее выявляются проблемы со зрением. Очертания предметов начинают восприниматься нечетко или размыто, особенно при ярком свете. Изображение может двоиться. Часто появляется светобоязнь. Одним глазом пациент может видеть лучше, чем другим. Зрачок, который обычно выглядит черным, может приобрести желтоватый оттенок или побелеть. Очки или контактные линзы уже не дают желаемого результата.

Ухудшение зрения может быть симптомом многих заболеваний, и только специалист может определить причину и, что самое важное, назначить правильное лечение.

Обследование совершенно безболезненно и заключается в том, что с помощью специального оборудования врач, фокусируя в нужном направлении лучи света, осматривает хрусталики и определяет тип, форму и степень помутнений в них. Катаракта является хроническим прогрессирующим заболеванием, при котором зрение может ухудшаться с разной скоростью, но в большинстве случаев без лечения заболевание быстро приводит к полному помутнению хрусталика и наступлению слепоты.

К сожалению, с помощью лекарств, специальных очков, диеты или каких-то особых упражнений для глаз нельзя вылечиться от этого заболевания (особо отмечается неэффективность применения глазных капель для лечения катаракты). Эти средства могут лишь на время затормозить развитие заболевания, но не излечить его. Единственный способ лечения катаракты – хирургическая операция. Суть операции заключается в удалении собственного мутного хрусталика из глаза и имплантации на его место прозрачного искусственного хрусталика.

Однако у некоторых пациентов, помимо катаракты, могут быть тяжелые сопутствующие заболевания глаза: высокая, осложненная близорукость, далеко зашедшая глаукома, выраженные изменения сетчатки и зрительного нерва при сахарном диабете, грубые анатомические изменения в результате различных травм. В таких случаях искусственный хрусталик не может быть поставлен из-за риска возникновения серьезных осложнений в послеоперационном периоде, которые могут привести к частичной или полной потере зрения. У этих пациентов функцию искусственного хрусталика выполняют очки или контактные линзы, назначаемые врачом после операции. Современный уровень развития хирургической техники удаления катаракты, использование самых совершенных технологий позволяют значительно сократить перечень противопоказаний и делают возможной установку искусственного хрусталика практически в любых ситуациях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]