Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_ekzamenatsionnye_voprosy.doc
Скачиваний:
1976
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
944.64 Кб
Скачать

6. Вклад с.Н. Федорова и его школы в развитие отечественной офтальмологии.

Святосла́в Никола́евич Фёдоров - российский врач-офтальмо-лог, глазной микрохирург, один из участников внедрения радиальной кератотомии, профессор, член-корреспондент РАН и академик РАМН. Фёдоров родился в городе Проскуров на Украине. Окончил Ростовский мед институт, после чего работал практикующим врачом в небольшом городе Ростовской области.

Долгий путь ученого–изобретателя начался в 1959 году в г.Чебоксары, когда Федоров изобрел первый искусственный хрусталик(ИОЛ) и имплантировал его в глаз кролика.

В 1960 году успешно была проведена первая имплантацияИОЛ 12–летней девочке

В 1962 году С.Н. Федоров впервые в мире провел офтальмологическую операцию под микроскопом.

В 1964 году им была создана модель интраокулярной линзы – «ирис–клипс–линза» с фиксацией на радужке, предложен операционный стол, и офтальмологи начали оперировать сидя. В этом же году он впервые применил жидкий силикон при проведении операции по поводу отслойки сетчатки, создал более совершенную, оригинальную модель ИОЛ.

В 1965 году Федоровым предложен более совершенный операционный стол с подковообразным столиком для упора рук хирурга.

С 1966 года он начинает проводить операции по замене стекловидного тела при гемофтальме.

В декабре 1966 года имплантирует первую мягкую и эластичную гидрофильную линзу. До этого при имплантациях применялись жесткие линзы из полиметилметакрилата (ПММК).

16 февраля 1967 года, после переезда в Москву, Федоровым было получено авторское свидетельство «Искусственный хрусталикглаза». В том же году Фёдоров стал имплантировать искусственную роговицу.

В 1973 году произвёл разработку и первый в мире провёл операцию по лечению глаукомы на ранних стадиях. Его метод глубокой склерэктомии нашёл признание на международном уровне и стал применяться для лечения глаукомы во всём мире.

В 1980 году Фёдоров стал главой Московского исследовательского института микрохирургии глаза (центр Фёдорова).

7. Самарская клиническая офтальмологическая больница имени т.И. Ерошевского, структура, ведущие научные и практические направления.

Самарская клиническая офтальмологическая больница имени Т.И. Ерошевского предоставляет пациентам полный комплекс медицинских услуг по коррекции зрения, хирургии катаракты, глаукомы, лазерному лечению патологии сетчатки. Проводит консультативный прием и осмотр пациентов всех возрастов с различными видами глазных заболеваний с использованием новейших технологий, соответствующих самым высоким стандартам безопасности и качества. В больнице им. Ерошевского впервые в России внедрена уникальная методика лечения заболеваний сетчатки - фотодинамическая терапия, позволяющая предотвращать слепоту у ранее неизлечимых больных. Вслед за Самарой эту методику стали осваивать в клиниках Москвы и Санкт-Петербурга. На таком же высоком уровне проводится хирургическое лечение заболеваний сетчатки и стекловидного тела. Офтальмологи больницы внедряют в свою практику самые современные пластические материалы.

Структура: Больница им.Т.И. Ерошевскогогосударственное учреждение здравоохранения. В структуре больницы 20 отделений и центров по различным направлениям деятельности, в том числе:

Глаукомный центр

Отделение заготовки и консервации тканей

Детское отделение

Диагностическое отделение

Клиническая лаборатория

Консультативная поликлиника

Лаборатория глазного протезирования

Лазерный центр

Операционный блок

Отделение анестезиологии

Отделение глаукомы

Отделение мобильной хирургии

Отделение оптико - реконструктивной микрохирургии

Отделение оптометрии

Отделение рефракционной микрохирургии

Отделение терапевтической офтальмологии

Отделение травмотологии и пластической хирургии

Отделение экстренной помощи (приемное отделение)

Патогистологическая лаборатория

Аптека

Персонал: В больнице работают 96 врачей (6 докторов наук и 15 кандидатов медицинских наук, 27 врачей высшей категории, 2 заслуженных врача России).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]