Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_ekzamenatsionnye_voprosy.doc
Скачиваний:
1976
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
944.64 Кб
Скачать

33. Конъюктива, анатомические особенности строения, физиология. Классификация заболеваний конъюктивы.

Конъюнктива- это тонкая оболочка, выстилающая заднюю поверхность век и глазное яблоко вплоть до роговицы. Конъюнктива покрыта цилиндрическим эпителием и большим количеством бокаловидных слизистых клеток. Выделяют конъюнктиву глазного яблока (покрывает его переднюю поверхность за исключением роговицы), конъюнктиву переходных складок и конъюнктиву век (выстилает заднюю их поверхность). Конъюнктива образует замкнутую полость - конъюнктивальный мешок - узкое щелевидное пространство между веками и глазом. Конъюнктива век, переходя на глазное яблоко, образует своды, или переходные складки.

Субэпителиальная ткань в области переходных складок содержит значительное количество аденоидных элементов и лимфоидных клеток, образующих фолликулы - скоплениями лимфоидных клеток. Другие отделы конъюнктивы в норме фолликулов не имеют. В конъюнктиве верхней переходной складки располагаются добавочные слезные железки Краузе и открываются протоки основной слезной железы. Многослойный цилиндрический эпителий конъюнктивы век выделяет муцин, который в составе слезной пленки покрывает роговую оболочку и конъюнктиву.

При внешнем осмотре конъюнктива век представляется гладкой, бледно-розовой, блестящей оболочкой

Кровоснабжениеконъюнктивы идет из системы передних цилиарных артерий и артериальных сосудов век. Лимфоотток от конъюнктивы осуществляется к предушным и подчелюстным лимфатическим узлам. Венозная кровь оттекает как в систему вен лица, так и в систему вен глазницы. Чувствительная иннервация конъюнктивы обеспечивается I и II ветвями тройничного нерва

Конъюнктива выполняет защитную и увлажняющую функции.

Классификация конъюнктивитов

По этиологии:

- бактериальные- неспецифический катаральный, пневмококковый, диплобациллярный, острый эпидемический, дифтерийный, гонококковый (гонобленнорея);

- хламидийные- трахома, паратрахома;

- вирусные- аденовирусный конъюнктивит, эпидемический кератоконъюнктивит, эпидемический геморрагический конъюнктивит;

- аллергические и аутоиммунные- поллинозный конъюнктивит, конъюнктивит весенний, инфекционно-аллергические конъюнктивиты, пузырчатка конъюнктивы.

По течению:острыеихронические.

34. Воспалительные заболевания конъюктивы, этиология.

Конъюнктивит- воспаление конъюнктивы

Общие симптомы острых инфекционных конъюнктивитов:

- гиперемия конъюнктивы- конъюнктивальная инъекция - это расширенные, извитые сосуды глазного яблока, особенно в участках, примыкающих к сводам (поверхностная конъюнктивальная инъекция). При поверхностной инъекции конъюнктива глазного яблока имеет ярко-красный цвет, по мере продвижения к роговице краснота глаза уменьшается. Хорошо просматриваются переполненные кровью сосуды, расположенные в конъюнктиве

- отечность, шероховатость, припухлость, нарушение прозрачности конъюнктивы;

- разрыхленность, утолщение в области переходной складки;

- слизистое, слизисто-гнойное, кровянистое отделяемое в конъюнктивальной полости;

- образование в результате пролиферации сосочков и фолликулов на конъюнктиве век и переходных складок;

- появление пленок в сводах конъюнктивы;

- петехиальные или обширные геморрагии на конъюнктиве век и в сводах конъюнктивы.

Лечение больных с острым конъюнктивитомвключает в себя выявление возбудителя с одновременной терапией.

На диагностическом этапе нужно 3-4 р в д обрабатывать веки ватным тампоном, смоченным дез р-ром, и часто промывать конъюнктивальную полость антисептическими р-рами: нитрофуралом (р-ром фурацилина 1:5000), слабо-розовым раствором перманганата калия. В больной глаз 6-8 р в д закапывают капли с антисептиками или сульфаниламидными препаратами: пиклоксидин (0,05% р-р витабакта), 10-20% р-р сульфацетамида. На ночь целесообразно закладывать за веки антибактериальную мазь (1% тетрациклиновую, 0,5% эритромициновую).

После получения результатов исследования терапию корректируют (второй этап лечения). В основном используют антибиотики широкого спектра действия - 0,3% р-ры препаратов фторхинолонового ряда: 0,3% р-р левофлоксацина (офтаквикс), ципрофлоксацины (ципромед, ципролет); аминогликозиды (0,3% р-р тобрамицина); 1% р-р фузидовой кислоты (фуциталмик).

При остром конъюнктивите нельзя накладывать на глаз повязку, т.к. она затрудняет мигательные движения век, способствующие эвакуации из конъюнктивальной полости гнойного отделяемого, и создает благоприятные условия для развития микробной флоры и различных осложнений.

При лечении вирусных конъюнктивитов применяют препараты, направленные на подавление размножения вируса:

- интерфероны и интерфероногены - офтальмоферон, человеческий лейкоцитарный интерферон (в ампулы добавляют 15 капель кипяченой воды, закапывают в глаза по 1-2 капли 6-8 р в д); 4% р-р полудана, 0,07% р-р парааминобензойной кислоты (актипол) закапывают 6-8 раз в день.

Для снятия аллергических реакций 3 р в д закапывают в глаза 3% р-р хлорида кальция, 2% р-р кромоглициевой кислоты (лекролин), 0,1% р-р олопатадина гидрохлорида (опатанол), анта- золин/тетризолин (0,05% р-р сперсаллерга).

Стероидные препараты в каплях (0,1% р-р дексаметазона) назначают на 1-2 нед не в острой стадии, а после исчезновения фолликулов, кровоизлияний, субэпителиальных помутнений, так как они подавляют местный иммунитет и замедляют регенерацию эпителия роговицы.

Профилактика острого конъюнктивитазаключается в соблюдении правил личной гигиены. Всем лицам, находившимся в контакте с больным, профилактически рекомендуется в течение 2-3 дней закапывать в глаза 20% раствор сульфацетамида.

Профилактика вирусных конъюнктивитов. Возможны внутрибольничные вспышки, поэтому необходима изоляция больных в отдельной палате, в столовую больные не ходят, туалетом пользуются после мытья рук в палате и их обработки раствором «АХДС 2000 СПЕЦИАЛЬ».

Для профилактики внутрибольничной инфекции каждого больного обеспечивают индивидуальным лоточком с набором капель, мазей, индивидуальными пипетками и стеклянными палочками.

Использованные пипетки и стеклянные палочки замачивают в дез р-ре (2% р-ре лизафина, 4% р-ре лизетола, 5% р-ре аламинола) на 60 мин, затем промывают под проточной водой и кипятят 45 мин с момента закипания.

Тонометры после использования обрабатывают дез р-ром и оставляют в 70% спирте до следующего использования. Перед применением тонометры промывают дистиллированной водой. Инструменты, приборы однократно обрабатывают 3% р-ром перекиси водорода, затем протирают тампоном, смоченным спиртом.

Глазные ванночки замачивают в 6% р-ре перекиси водорода. Перед использованием их промывают р-ром нитрофурала (фурацилина) 1:5000 или дистиллированной водой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]