Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_ekzamenatsionnye_voprosy.doc
Скачиваний:
1976
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
944.64 Кб
Скачать

69. Зрительный нерв, особенности строения, васкуляризация. Классификация заболеваний зрительного нерва.

Зрительные пути состоят из зрительных нервов (n. Opticus, II пара черепно-мозговых нервов); зрительного перекреста (хиазма); зрительных трактов (правый и левый); подкорковых и корковых зрительных центров.

Зрительный нервформируется из аксонов ганглиозных клеток сетчатки и обеспечивает передачу нервных импульсов, вызванных световым раздражением, от сетчатки до зрительного перекреста.

Его общая длина 35-55 мм. Зрительный нерв имеет форму круглого тяжа. Топографически зрительный нерв делят на 4 отдела: внутриглазной, глазничный (внутриорбитальный), внутрикостный (внутриканальцевый), внутричерепной.

Внутриглазной отделпредставлен диском зрительного нерва желтовато-розоватого цвета с четкими границами. Диаметр диска равен 1,5-2 мм. В центре диска имеется воронкообразное углубление - экскавация. В области экскавации в глаз входит центральная артерия и выходит центральная вена сетчатки. Из-за особенностей строения и кровоснабжения к этому отделу относят и 3-4 мм зрительного нерва на выходе из глаза. В настоящее время это образование носит название «головка зрительного нерва».

Глазничный отдел зрительного нерва(длина 3 см) начинается сразу по выходе из решетчатой склеральной пластинки, здесь зрительный нерв имеет S-образный изгиб, так как глазница короче зрительного нерва. Благодаря этому при движениях глазного яблока не происходит его натяжения. Как и мозг, зрительный нерв имеет 3 оболочки: твердую, паутинную и мягкую, эти оболочки являются непосредственным продолжением оболочек мозга.

Внутриканальцевый отдел зрительного нерваначинается от зрительного отверстия клиновидной кости, проходит по зрительному каналу и заканчивается у внутричерепного отверстия канала. Он покрыт только мягкой и паутинной оболочками. Канал зрительного нерва открывается в среднюю черепную ямку. Через этот канал зрительный нерв уходит из глазницы, а в глазницу проникает глазная артерия - ветвь внутренней сонной артерии.

Внутричерепной отрезок нерваимеет длину до 1,5 см. В области диафрагмы турецкого седла зрительные нервы сливаются, образуя перекрест - так называемую хиазму. Волокна зрительного нерва от наружных (височных) отделов сетчатки обоих глаз не перекрещиваются и идут по наружным участкам зрительного перекреста кзади, а волокна от внутренних (носовых) отделов сетчатки полностью перекрещиваются.

После частичного перекреста зрительных нервов образуются правый и левый зрительные тракты. Оба зрительных тракта направляются к подкорковым зрительным центрам - латеральным коленчатым телам, задней части зрительного бугра и передним буграм четверохолмия. В подкорковых центрах заканчивается периферическая часть зрительного пути.

Классификация заболеваний зрительного нерва

Патология зрительного нерва включает в себя воспалительные его заболевания (неврит зрительного нерва (папиллит); ретробульбарный неврит),ишемические состояния(передняя ишемическая нейропатия; задняя ишемическая нейропатия),аномалии развития,токсические поражения,невоспалительный отек(застойный диск зрительного нерва; атрофия зрительного нерва).

Воспалительный процесс в зрительном нерве может локализоваться на разных уровнях. Воспаление внутриглазной части зрительного нерва называют невритом. Воспаление зрительного нерва за пределами глазного яблока -ретробульбарный неврит, поражение интракраниальной части зрительного нерва -оптико-хиазмальный арахноидит.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]