Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_ekzamenatsionnye_voprosy.doc
Скачиваний:
1976
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
944.64 Кб
Скачать

4. Вклад в.П. Филатова в развитие отечественной офтальмологии.

Родился в селе Михайловке Пензенской губернии в семье земского врача. В 1897 году после окончания Московского университета был зачислен ординатором Московской глазной клиники, а с 1900 по 1903 годы работал в Московской глазной больнице. В 1903 году перешел в Одесскую глазную клинику, где в 1908 году защитил диссертацию на тему " Учение о клеточных ядах в офтальмологии". В 1936г Филатов (1875-1956) создал всемирно известный Одесский научноисследовательский институт глазных болезней, который после смерти своего основателя стал носить его имя.

Первым вкладом Филатова в науку был новый метод пластической операции - "круглый стебель". Много лет своей жизни Филатов посвятил проблеме пересадки роговицы. Первую пересадку роговицы Филатов произвел в 1912 году, но широкая разработка этой проблемы началась в 1924 году. Применение для кератопластики трупной роговицы, консервированной на холоде, решило сложный вопрос о материале. Филатов разработал метод тканевой терапии, предложенный им для лечения глазных и других заболеваний. Предложил собственные методы лечения глаукомы, трахомы, травматизма в офтальмологии; изобрел много оригинальных офтальмологических инструментов.

Был основателем и редактором «Офтальмологического журнала», председателем научного общества офтальмологов Украины.

Опубликовал свыше 430 работ, в том числе: «Учение о клеточных ядах в офтальмологии» (1908), «Оптическая пересадка роговицы и тканевая терапия» (1945, 1948), «Тканевая терапия» (1948), «Мои пути в науке» (1955), «Операции на роговой оболочке и склере» (1960), «Избранные труды» (тт. 1 — 4, 1961). Филатов вёл большую педагогическую деятельность, основал большую офтальмологическую школу, среди его учеников: Н. А. Пучковская, Т. И. Ерошевский.

5. Вклад т.И. Ерошевского и его школы в развитие отечественной офтальмологии.

Тихон Иванович Ерошевский родился 26 июня1902 годав селе Кашпирские хутораСамарской губернии. С1922по1927 годыЕрошевский учился на медиц факультетеСаратовского университета. Был оставлен в ординатуре, работал ассистентом кафедры глазных болезней. С1939 годазаведовал кафедрой глазных болезней Волоградского мед института. С1949по1959 годыработал директором СамГМУ и возглавил кафедру глазных болезней.

Вклад в науку: Ерошевский опубликовал более 160 научных работ, в том числе 3монографии. Основное направление этих трудов является разработка новых хирургических методов лечения глазных болезней. По проблемекератопластикиЕрошевский написал 2 монографии и 32 статьи и сделал около 600 операций по пересадке роговой оболочки. Под руководством Ерошевского были изучены возможности длительной консервации донорского материала при низких температурах в высушенном состоянии. В1965 годупри кафедре Ерошевского была создана научно-исследовательская лаборатория по изучениюглаукомы. Ерошевский разработал и усовершенствовал микрооперации - гониотомию и гониопунктуру, а также предложил новую операцию - проникающую гониодиатермию. За работы по микрохирургии глаукомы и её образованию Ерошевский совместно с Красновым и Нестеровым был удостоен в1975 годуГосударственной премии СССР. Под руководством Ерошевского на кафедре была разработана и внедрёна в практикутонография- новый метод изучения гидродинамики глаза, а также был создан первый электронныйтонограф.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]