Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_ekzamenatsionnye_voprosy.doc
Скачиваний:
1976
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
944.64 Кб
Скачать

13. Рефрактогенез. Что такое дальнейшая точка ясного зрения.

Дальнейшая точка ясного зрения - это точка из которой должны выйти лучи, чтобы сфокусироваться на сетчатке. Это точка зрительной оси, удаленная на наибольшее расстояние, с которого изображения рассматриваемых предметов четко проецируются на светочувствительный слой сетчатки при максимальном расслаблении аккомодации.

Для эмметропического глаза дальнейшая точка ясного зрения находится в бесконечности (практически это - в 5 метрах от глаза). В миопическом глазу параллельные лучи собираются перед сетчаткой. Следовательно, на сетчатке должны собраться расходящиеся лучи. А расходящиеся лучи идут в глаз от предметов, находящихся на конечном расстоянии перед глазом, ближе 5 метров. Чем больше степень близорукости, тем более расходящиеся лучи света будут собираться на сетчатке. Дальнейшую точку ясного зрения можно вычислить, если разделить 1 метр на число диоптрий миопического глаза. Например, для миопа в 5,0 Д дальнейшая точка ясного зрения находится на расстоянии: 1/5,0 = 0,2 метра (или 20 см).

В гиперметропическом глазу параллельные оптической оси лучи фокусируются как бы за сетчаткой. Следовательно, на сетчатке должны собраться сходящиеся лучи. Но таких лучей в природе нет. А значит, нет и дальнейшей точки ясного зрения. По аналогии с миопией она принимается условно, якобы располагаясь в отрицательном пространстве. На рисунках в зависимости от степени дальнозоркости показывают ту степень схождения лучей, которую они должны иметь до вхождения в глаз, чтобы собраться на сетчатке.

14. Миопия.

Миопия- параллельные лучи фокусируются перед сетчаткой, и изображение получается нечетким. Близорукие люди хорошо видят вблизи и плохо вдаль. Чтобы переместить главный фокус на сетчатку при миопии необходимо ослабить преломляющую способность глаза с помощью рассеивающей линзы, помещенной между глазом и рассматриваемым предметом. Благодаря этому главный фокус перемещается назад, к сетчатке. Степень миопии определяется силой оптического стекла, смещающего главный фокус на сетчатку.

Теории возникновения. Существует много гипотез происхождения близорукости, кот. связывают ее развитие с общим состоянием орг-ма, климатическими условиями, расовыми особенностями строения глаз и т.д. Наибольшее распространение получила концепция патогенеза миопии, предложенная Э.С. Аветисовым. Первопричиной развития близорукости признается слабость цилиарной мышцы. В ответ на это глаз в период его роста удлиняется по переднезадней оси.

Клиника миопии. Различают три степени миопии:слабую- до 3,0 Д;среднюю- от 3,25 Д до 6,0 Д;высокую- 6,25 Д и выше.

Дальнейшая точка ясного зрения находится на конечном расстоянии перед глазом. Таким образом, миоп рассматривает предметы на близком расстоянии. При этом его аккомодация находится в покое. Постоянное напряжение экстраокулярных мышц может привести к появлению мышечной астенопии и расстройству бинокулярного зрения (с формированием расходящегося косоглазия).

На глазном дне при миопии слабой и средней степени может определяться миопический конус, представляющий собой небольшой ободок в виде серпа у височного края диска зрительного нерва.

По времени появления выделяют врожденную и приобретенную миопию, а по течению - непрогрессирующую (стационарную) и прогрессирующую. Врожденная миопия, как правило, носит стационарный характер, наиболее часто встречается у недоношенных детей. У доношенных детей обусловлена наследственными факторами, токсоплазмозом или врожденными аномалиями строения хрусталика.

Приобретенная миопия появляется и прогрессирует под влиянием следующих факторов: неблагоприятные условия внешней среды (плохое освещение, авитаминозы, недостаточное потребление белка); первичная слабость аккомодации, приводящая к компенсаторному растяжению глазного яблока; несбалансированное напряжение конвергенции и аккомодации, ведущее к спазму аккомодации; особенности строения задних отделов склеры.

При годичном увеличении степени миопии менее чем на 1,0 Д, она считается медленно прогрессирующей. При увеличении более чем на 1,0 Д -быстро прогрессирующей.

Прогрессирующая близорукостьсопровождается тяжелыми изменениями внутренних оболочек глаза. При прогрессирующей миопии имеющиеся на глазном дне миопические конусы увеличиваются и охватывают диск зрительного нерва в виде кольца. При больших степенях миопии образуются истинные выпячивания в области заднего полюса глаза - стафиломы. На сетчатке появляются дегенеративные изменения в виде белых очагов с глыбками пигмента, геморрагии. Эти изменения носят название миопической хориоретинодистрофии. В макулярной области может образоваться желтый пигментный очаг - пятно Фукса. У больных отмечаются метаморфопсии (искажение предметов), снижение зрения, а иногда почти полная потеря центрального зрения. При прогрессирующей миопии высокой степени часто развиваются периферические хориоретинодистрофии, которые нередко являются причиной разрыва сетчатки и ее отслойки. Часто больные высокой миопией жалуются на «летающие мушки, это проявление дистрофических процессов, когда происходит утолщение или распад фибрилл стекловидного тела, склеивание их м/у собой с образованием конгломератов, кот. становятся заметными в виде «мушек», «нитей».

Методы исследования. Субъективныйметод - состоит в подборе корригирующих сферических или цилиндрических стекол под контролем определения остроты зрения. Сначала определяют вид клинической рефракции. Пациенту надевают пробную оправу, закрывают один глаз и определяют остроту зрения без коррекции. Затем поочередно устанавливают слабую (0,5 дптр) положительную или отрицательную линзу. Слабая положительная линза снижает остроту зрения у миопа и эмметропа и улучшает у гиперметропа. Слабая отрицательная линза оказывает обратное действие. Затем определяют степень выявленной аметропии путем последовательного увеличения силы корригирующих линз. Величина миопии определяется самым слабым стеклом, с которым удается получить максимальную остроту зрения.

При близорукости рефракцию глаза надо ослабить. Это достигается приставлением к глазу рассеивающей линзы.

К объективным методам относят скиаскопию, рефрактометрию и офтальмометрию.

Скиаскопия (теневая проба) основана на свойстве глаз- ного дна не только поглощать, но и отражать падающий на него свет.

Рефрактометрия- способ определения с помощью исследования отраженной от глазного дна светящейся марки. Анализ отраженного от сетчатки инфракрасного света проводится автоматически с помощью компьютера.

Офтальмометрия- определение преломляющей силы роговицы. Измеряют отображения тест-марок, проецируемых на роговицу.

Осложнения близорукости высокой степени. К осложнениям относят помутнение хрусталика (осложненную катаракту), деструкцию стекловидного тела, отслойку мембраны стекловидного тела, различные дистрофии сетчатки и хороидеи (изменения глазного дна).

Лечение близорукости. В первую очередь необходимы правильная коррекция миопии с помощью очков или контактных линз и лечение спазма аккомодации.Для лечения спазма аккомодацииназначают циклоплегические средства в инсталляциях: 2,5% раствор фенилифрина и 0,5% раствор тропикамида или циклопентолата по 1 капле на ночь в течение 1,5 мес ( 2-3 раза в год).

Миопию корригируют с помощью рассеивающих (отрицательных) линз. Уже при слабой миопии (1,0 дптр и выше) возникает достаточно выраженное снижение зрения (до 0,2-0,3), очковую коррекцию назначают даже при небольшой степени миопии. При миопии до 3,0 дптр рекомендуют ношение очков только для дали. При более высокой миопии очки назначают для постоянного ношения. Чтобы избежать гиперкоррекции миопии, очки подбирают так, чтобы острота зрения в очках двумя глазами составляла примерно 0,7-0,8 (обычно силу очковой линзы уменьшают на 0,5-0,75 дптр по сравнению с истинной рефракцией). Для того чтобы уменьшить нагрузку на слабую цилиарную мышцу при работе вблизи, пациентам со средней и высокой близорукостью дополнительно назначают очки для близи, сила которых на 1,5-2,0 дптр меньше, чем сила очков для дали.

Правила коррекции на близком расстоянии определяются состоянием аккомодации. Если она ослаблена, то назначают коррекцию на 1,0-2,0 Д меньше, чем для дали или назначают бифокальные очки для постоянного ношения.

Хирургическое лечение- коллагеносклеропластика, позволяющая в 90-95% случаев или полностью остановить прогрессирование миопии, или существенно, до 0,1 Д за год, снизить ее годовой градиент прогрессирования.

Склероукрепляющие операции показаны при увеличении переднезаднего размера глаза и годовом приросте миопии на 1,0 дптр и более.

При стабилизации процесса наибольшее распространение получили эксимерлазерные операции, позволяющие полностью устранить миопию до 10-15 Д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]