Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_ekzamenatsionnye_voprosy.doc
Скачиваний:
1976
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
944.64 Кб
Скачать

35. Аденовирусный конъюнктивит

Возбудитель- аденовирусы серотипов 3, 5 и 7, заражение происходит воздушно-капельным или контактным путем. Инкубационный период составляет 7-8 дней. Заболевание начинается с выраженного назофа- рингита и повышения температуры тела. На второй волне повышения температуры присоединяются симптомы конъюнктивита сначала на одном глазу, а затем через 2-3 дня - на другом (заболевание ранее называли фарингоконъюнктивальной лихорадкой), происходит увеличение регионарных лимфатических узлов. В среднем заболевание продолжается в течение 5-7 дней.

Различают следующие формы заболевания:

• Катаральная форма характеризуется гиперемией и отеком конъюнктивы век и переходных складок, небольшим количеством слизистого отделяемого из конъюнктивальной полости.

• Фолликулярная форма сопровождается появлением фолликулов, преимущественно в области переходных складок.

• Пленчатая форма протекает с образованием нежных сероватобелых пленок на конъюнктиве, которые легко снимаются влажным ватным тампоном.

Лечение местное: в конъюнктивальную полость закапывают препараты офтальмоферона или интерфероногенов. Профилактику присоединения вторичной инфекции проводят растворами антисептиков (например, 0,05% раствором пиклоксидина).

Эпидемический кератоконъюнктивит

Возбудитель - аденовирусы серотипа 8, путь заражения контактный. Инкубационный период составляет 4-8 дней. Заболевание начинается остро, симптомы конъюнктивита появляются сначала на одном глазу, а затем и на другом. Отмечают увеличение и болезненность регионарных лимфатических узлов. При осмотре выявляют гиперемию и отек конъюнктивы век и переходных складок, небольшое количество слизистого отделяемого из конъюнктивальной полости, а также мелкие прозрачные фолликулы на конъюнктиве нижних переходных складок. Чувствительность роговицы снижена, а через неделю на ней появляются множественные точечные субэпителиальные инфильтраты. Кератоконъюнктивит продолжается от 2 нед до 2 мес. Лечение сходно с терапией аденовирусного конъюнктивита.

36. Дифтерийный конъюктивит

Возбудитель— палочка дифтерии Клебса-Леффлера. Поражаются чаще дети дошкольного возраста. Дифтерия глаза может протекать как самостоятельное проявление болезни, так и на фоне дифтерии зева, гортани и носоглотки.Болезнь может быть катаральной, крупозной и дифтерической формы. Первичной локализацией дифтерии глаза являются веки. Начало заболевания характеризуется общими явлениями в виде повышения температуры тела, головной боли, бессонницы, лимфаденита предушных лимфатических узлов и др. Поражение глаз характеризуется отеком век, имеющих плотную консистенцию и синюшность (вид сливы), кровоизлияниями и отечностью конъюнктивы с матово-синюшным оттенком. В области переходной складки конъюнктивы век быстро образуются сероватые пленки, которые тесно связаны с подлежащей тканью. Попытка снять пленки приводит к кровоточивости. После первой недели болезни пленки подвергаются некрозу и отходят вместе с гноем. Там, где были пленки образуются рубцы в виде звездочек. Если пленки находились на слизистой оболочке глазного яблока, между конъюнктивой век и конъюнктивой глазного яблока могут образоваться сращения (симблефарон). После отторжения пленок воспаление стихает, отек век уменьшается. К третьей неделе просходит затухание болезни.

Лечениебольных дифтерией с глазными симптомами или без них осуществляется в изолированных (боксированных) палатах больниц. Немедленно вводится противодифтерийная сыворотка. Обязательно назначаются антибиотики и сульфаниламиды для общего и местного применения, нейротрофические кортикостероидные и рассасывающие препараты. Перед инсталляциями этих лекарственных средств осуществляется местная анестезия и ежечасное промывание асептическими растворами. При ранней диагностике и активном лечении роговица в процесс не вовлекается и зрение не страдает.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]