Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_ekzamenatsionnye_voprosy.doc
Скачиваний:
1976
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
944.64 Кб
Скачать

2. Роль г. Гельмгольца и а. Грефе в развитии офтальмолог

Гельмгольц(1821 - 1894) в 1851году опубликовал произведение, в котором описывал изобретенное им глазное зеркало, благодаря которому стало возможным видеть глазное дно. Трудами молодого безвременно погибшего голландского ученого А.Крамера (1822 - 1855) и Г.Гельмгольца была создана современная теория аккомодации. Гельмгольцем был создан труд " Физиологическая оптика", представляющий свод знаний в области, столь важной в офтальмологии. Благодаря изобретению глазного зеркала была открыта новая глава в офтальмологии - распознание и лечение заболеваний глазного дна, описанная главным образом тем, кто прежде всего имел возможность использовать офтальмоскоп для клиники –Грефе(1828 - 1870) - один из крупнейших офтальмологов современности, родился в Берлине в семье известного врача Карла Грефе, получил в 15 лет аттестат зрелости и поступил в Берлинский университет, который окончил в 1847 году. В 1850 году Грефе занялся глазной практикой: в двух комнатах расположил несколько коек, принимал бесплатно бедный люд. В 1854 году Грефе в возрасте 26 лет приступил к изданию журнала "Архива офтальмологии", ставшего одним из основных органов офтальмологической науки на Западе. В 1866 (за 4 года до смерти!) он был назначен ординатором медицинского факультета Берлинского университета.Грефе описал физиологию и патологию косых мышц ("Учение о симптомах параличей глазных мышц"), описал расстройство поля зрения при различных заболеваниях "Об исследовании поля зрения при амблиопичных поражениях (1856), им созданы работы "О влиянии иридэктомии при глаукоме" (1857)..Изобретение Гельмгольцем глазного зеркала дало возможность изучить начальные стадии помутнения хрусталика, его смещение, помутнение стекловидного тела, наличие в нем инородного тела или паразита. Грефе обнаружил и описал глаукоматозную экскавацию соска зрительного нерва (1854). В 1851 г. офтальмология получила новый важный инструмент для обследования, когда Германн и Гельмгольц опубликовали описание офтальмоскопа. Голландец Франс Корнелиус Дондерс (1818-1889) написал книгу об аномалиях рефракции* и аккомодации. Альбрехт фон Грефе реформировал офтальмологию, и история современной офтальмологии начинается именно с него. Он разработал иридэктомию и правильно интерпретировал экскавацию оптического диска при глаукоме.

В 1857 г. Грефе произвел первую иридэктомию при остром приступе глаукомы

3. Развитие Российской офтальмологии, с именами каких крупнейших российских офтальмологов это связано.

Офтальмология в России стала активно развиваться в 19в. В 1756 году М.В. Ломоносов, изучая, физиологию цветоощущения, выдвинул трехкомпонентную теорию цветового зрения. Сведения о глазных врачах России появляются с конца 16 столетия – с момента создания Аптекарского приказа. Первым иностранным глазным врачом в России стал Давид Брун, а первым русским глазным врачом – Федор Дорофеев. В Петербурге в 1783 году организовано первое в России и Европе Медико-хирургическое училище, где самостоятельно преподавали курс глазных болезней. Кафедры офтальмологии получили самостоятельность в 1860 году. Существовало2 крупные школы офтальмологии – московская и петербургская.Основоположники московской школы– Маклаков и Крюков. Руководителем кафедры офтальмологии Первого московского медицинского института стал воспитанник Маклакова Одинцов - автор учебника по офтальмологии, выдержавшего несколько изданий, и руководства по глазной хирургии. Маклаков создал тонометр для измерения внутриглазного давления. Крюков играл выдающуюся роль в развитии российской офтальмологии. Не считая практической и педагогической деятельности, он прописал выше 50 научных дел. Им были предложены первые российские шрифты и таблицы для изыскание остроты зрения, издан учебник глазных заболеваний, вынесший еще при жизни творца 7 изданий.В Петербурге кафедру офтальмологии Военно-медицинской академии возглавлялЮнге, после него Добровольский в 1882г., чьи исследования по физиологической оптике и физиологии цветоощущения оказали большое влияние на развитие офтальмологии. Он много работал над проблемами рефракции и аккомодации. Его сменил Беллярминов, известный работами по физиологической оптике и объективным методам регистрации зрачковых реакций, созданием отрядов врачей, которые выезжали в различные районы страны для борьбы с трахомой. В 1929-1941г. кафедрой офтальмологииЛенинградской военно-медицинской академиируководил его ученик Долганов - изобретатель приспособлений для защиты глаз от повреждения мелкими осколками на фронте и на рабочем месте, автор пособий по военной офтальмологии. Создателем военной офтальмологии и офтальмотравматологии в Советском Союзе по праву считается Поляк, возглавивший после Долганова кафедру офтальмологии Ленинградской военно-медицинской академии (1942-1967). Его учениками - Волковым, Горбанем, Джалиашвили, Лебеховым - были написаны руководства по различным разделам офтальмологии, в том числе, по микрохирургии глаза.В Одессеофтальмологическую школу сформировал Головин. Им был написан учебник «Клиническая анатомия», долгое время под его руководством издавался журнал «Вестник офтальмологии». Филатов (1875-1956) создал всемирно известный Одесский научноисследовательский институт глазных болезней, который после смерти своего основателя стал носить его имя.

Крупная офтальмологическая школа возникла в Казанипод руководством Адамюка. Его работы посвящены борьбе с трахомой, а также иннервации и гидродинамике глаза. Ученик Адамюка Чирковский был удостоен Государственной премии СССР за монографию «Трахома».

Во второй половине XX в. значительное внимание было уделено глаукоме как одной из ведущих причин слепоты в мире. Изучению патогенеза, диагностики и методов лечения глаукомы посвятили себя такие офтальмологи, как Ерошевский, Краснов, Нестеров, Бунин. Краснов стал пионером отечественной микрохирургии глаукомы. Учеником Ерошевского был Федоров (1927-2000), чье имя стало всемирно известным в связи с разработкой новой рефракционной операции - передней радиальной кератотомии. Им был создан Межотраслевой научнотехнический комплекс «Микрохирургия глаза» с филиалами в различных регионах страны.

Наиболее выдающиеся советские офтальмологи:

Одинцов–исследования в области патологической анатомии глаза, написал учебник «Курс глазных болезней»;

Самойлов– исследования по глаукоме и ТУБ органа зрения;

Филатов– заново разработал методику пересадки роговицы;

Авербах– изучал аномалии рефракции, травмы органа зрения, профилактику травматизма, написал «Офтальмологические очерки», он был создателем института глазных болезней им. Гельмгольца; первым в нашей стране произвел операцию при отслойке сетчатки (1928 год.)

Федоров– вклад в развитие рефракционной хирургии, возглавил кератотомическую секцию Всемирного офтальмологического общества, организовал Всемирные курсы по изучению рефракционной хирургии, открыл и возглавил институт микрохирургии глаза.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]