Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_ekzamenatsionnye_voprosy.doc
Скачиваний:
1976
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
944.64 Кб
Скачать

82. Механические травмы глазницы. Клиника, диагностика, лечение. Синдром верхней глазничной щели.

Механические травмы.

При травме орбиты возможно повреждение костных структур и мягких тканей. Весьма часто бывают сочетанные челюстно-лицевые и внутричерепные повреждения. При обследовании больного с орбитальными повреждениями значительное внимание должно обращаться на наличие асимметрии лица. Изменение сознания больного, а также истечение из носа прозрачной жидкости служит показанием к срочной нейрохирургической консультации.

Повреждения орбиты могут привести к энофтальму (вследствие расхождения отломков стенок глазницы) либо экзофтальму (при смещении отломков внутрь глазницы, а также при ретробульбарной гематоме или эмфиземе тканей орбиты).

Нередко при орбитальных травмах происходит повреждение, и даже отрыв зрительного нерва, что приводит к полной слепоте на стороне поражения. Образование ретробульбарной гематомы или смещение костных отломков может привести к развитию синдрома «верхней глазничной щели»(птоза, офтальмоплегии, мидриаза, паралича аккомодации, экзофтальма и снижения чувствительности по ходу глазничного нерва).

Диагностикаоснована на осмотре и пальпации тканей глазницы, а также на ультразвуковом и рентгенографическом исследовании глазницы с захватом смежных областей черепа.

Первая врачебная помощьзаключается во введении больному противостолбнячной сыворотки (1500-3000 МЕ), наложении асептической повязки и внутримышечном введении антибиотика широкого спектра. Затем следует произвести срочную госпитализацию пострадавшего в многопрофильный стационар для оказания специализированной помощи.

83. Химические и термические ожоги глаз. Классификация. Оказание первой и специализированной врачебной помощи.

По тяжести ожоги бывают легкие, средней тяжести, тяжелые и очень тяжелые.

Термические ожогивызывают высокие температуры (пламя, кипящая жидкость, раскаленный металл, пар, битум). При повреждении роговицы в ней нарушаются обменные процессы, возникает дефицит аскорбиновой кислоты, рибофлавина, нуклеиновых кислот, разрушаются ферменты. Это приводит к угнетению окислительновосстановительных функций. Из молекул поврежденных клеток образуются токсичные продукты, происходит термическая денатурация белков.

Химические ожогимогут вызывать к-ты или щелочи. Ожоги щелочами наиболее тяжелые, так как щелочи растворяют белки и проникают в глубь тканей глаза. При этом развивается колликвационный некроз.

При ожогах к-той происходит быстрое свертывание белка и развивается коагуляционный некроз (струп), поэтому к-та не проникает в глубжележащие ткани. Повреждение марганцовокислым калием хар-ся некрозом конъюнктивы и роговицы, а также окрашиванием их в темнокоричневый цвет.

Химические ожоги хар-ся поражением конъюнктивы и роговицы. Кожа век обычно повреждена мало, что связано с задержкой едкого вещ-ва в конъюнктивальном мешке и нежностью тканей глазного яблока.

Клиническая картина химических и термических ожогов глаза и его придаточного аппарата зависит от локализации и степени тяжести повреждения.

Ожоги век.

- Легкие ожогивек сопровождаются умеренной гиперемией и незначительным отеком пораженного участка кожи.

- Ожог средней тяжестихар-ся появлением пузырей, вокруг кот кожа гиперемирована и отечна. Поврежденные участки кожи век довольно быстро некротизируются и покрываются рыхлой пленкой.

- Тяжелый ожогпроявляется некрозом не только эпидермиса, но и глубоких слоев кожи, а иногда даже мышечных волокон и хряща. Обожженный участок имеет темно-серый или грязножелтый цвет.

Ожоги конъюнктивы.

- При ожоге легкой степенипоявляется умеренная конъюнктивальная инъекция, незначительная светобоязнь и слезотечение.

- Ожог средней тяжестисопровождается развитием выраженного хемоза, на фоне чего может произойти нарушение питания роговицы. Пострадавшие предъявляют жалобы на сильную светобоязнь и слезотечение. Объективно обнаруживают выраженную гиперемию конъюнктивы и тонкие, легкоудаляющиеся нити фибрина на ее поверхности.

- Тяжелый ожогсочетается с ожогом поверхностных слоев склеры. Довольно часто происходит поражение перикорнеальной сети сосудов. В белесых участках глубокого некроза слизистой оболочки видны единичные темные сосуды, склера в этой зоне частично обнажена и некротизирована.

Ожоги роговицы.

- Ожог легкой степенисопровождается поражением наружного эпителия роговицы. Больных беспокоят светобоязнь, слезотечение, блефароспазм, боль в области глаза. После закапывания флуоресцеина натрия четко видны мелкоточечные дефекты эпителия. Чувствительность роговицы и острота зрения могут быть незначительно снижены.

- Ожог средней тяжестихар-ся повреждением не только эпителия, но и поверхностных слоев стромы. В связи с отеком стромы прозрачность роговицы снижается, однако контуры зрачка рассмотреть можно. Пациенты предъявляют жалобы на сильное слезотечение, светобоязнь и значительную боль в глазу. Острота зрения снижена (до 0,3 и ниже). При исследовании на щелевой лампе можно заметить утолщение роговицы вследствие ее отека. Чувствительность роговой оболочки значительно снижена.

- Тяжелые ожогироговой оболочки проявляются полным ее помутнением - роговица имеет вид матового стекла или даже фарфоровой пластинки. Радужка и область зрачка не видны, чувствительность роговицы отсутствует. Больные предъявляют жалобы на слезотечение, светобоязнь, сильные боли в глазу, отсутствие предметного зрения.

Первая помощь при ожогах глаз.При термических ожогахв конъюнктивальный мешок необходимо закапать 20% раствор сульфацетамида и заложить за веки глазную мазь (1% тетрациклиновую), смазать обожженную кожу век и лица дезинфицирующей мазью или стерильным вазелиновым маслом. Здоровую кожу вокруг обожженных век и участков лица протирают 70% спиртом, крупные пузыри вскрывают. Загрязненные ожоговые раны лица очищают 3% раствором перекиси водорода. Необходимо ввести больному ПСС и анатоксин, дать сердечные, успокаивающие средства, наложить стерильную монокулярную повязку и отправить в стационар.

При химических ожогахнеобходимо немедленное обильное длительное (10-15 мин) промывание глаз изотоническим раствором хлорида натрия, дистиллированной водой под давлением из резиновой груши или водой из-под крана; удаление частиц попавшего вещества; введение аутокрови под конъюнктиву (0,5 мл крови больного, взятой из вены).

Далее за веки закладывают дезинфицирующую мазь (например, 1% левомицитиновую) и на глаз накладывают легкую повязку. Больной должен быть экстренно направлен в стационар для иссечения пропитанных химическим веществом некротизированных тканей и проведения детоксикационной, антибактериальной и эпителизирующей терапии.

При ожоге фосфором необходимо смыть горящий фосфор струей воды, кусочки фосфора удалить механическим путем, местное применение мазей противопоказано, повязку не накладывать.

Лечение ожоговглаз в стационаре направлено на предупреждение инфекции, стимуляцию обменных процессов, удаление токсичных продуктов, устранение воспаления и борьбу с рецидивами воспаления.

Оперативные вмешательствана веках и глазном яблоке в ранние сроки осуществляются только с органосохранной целью. Выполнение оптико-реконструктивных пластических операций начинают не ранее чем через 1 год после ожога. При тяжелых ожогах проводят послойную лечебную кератопластику, а в дальнейшем с оптической целью делают сквозную кератопластику либо кератопротезирование. Имплантируют кератопротезы из аллопластических материалов (из тканей донора).

Основным методом устранения стойкого помутнения роговицы является аллогенная трансплантация. Пересадку роговицы производят с оптической, лечебной, мелиоративной, тектонической, косметической и рефракционной целями. С лечебной целью кератопластику (обычно послойную) применяют при кератитах и изъязвлениях роговицы, которые не поддаются медикаментозному лечению. Тектоническая кератопластика показана при закрытии дефекта роговицы после ранений, ожогов, при фистуле. Мелиоративная пересадка роговицы - пересадка несквозных участков роговицы донора, после чего бельмо обогащается прозрачными слоями роговицы, что позволяет в более благоприятных условиях произвести сквозную кератопластику с оптической целью. Косметическую кератопластику делают при бельмах на слепых глазах, чтобы создать иллюзию нормального глаза. Для исправления рефракции осуществляют межслойную и послойную пересадку роговицы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]