Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_ekzamenatsionnye_voprosy.doc
Скачиваний:
1976
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
944.64 Кб
Скачать

3. Дистрофические;

Дистрофии роговиц бывают врожденные (первичные) и приобретенные (вторичные).

Среди врожденных дистрофий роговицы чаще всего встречаются пятнистая, узелковая и решетчатая; среди приобретенных – старческая дуга и эндотелиально-эпителиальная дистрофия.

4. Опухоли.

Первичные опухоли роговицы встречаются чрезвычайно редко. Чаще наблюдаются новообразования, переходящие на роговицу с лимба или с конъюнктивы глазного яблока, иногда – со склеры или с ресничного тела (папилломы, эпителиомы, факоматоз, карцинома, меланосаркома). Наиболее часто отмечаются дермоиды или липодермоиды.

20. Кератит, субъективные и объективные признаки. Классификация кератитов, принципы лечения. Оказание первой врачебной помощи при кератитах.

Роговица- это передняя часть наружной оболочки, она прозрачная, ее поверхность гладкая, блестящая, она не содержит кровеносных сосудов, но богата нервными окончаниями, имеет сферическую форму.

Воспалительный процесс роговицы – кератит.

Кератиты делятся на экзогенные и эндогенные; по течению – на острые и рецидивирующие; по глубине поражения – на поверхностные и глубокие; по характеру воспаления – на гнойные и не гнойные; по локализации – на центральные, парацентральные, периферические; по распространенности – на ограниченные и диффузные; по форме – на точечные, ландкартообразные, монетовидные, в виде веточек и штрихов; по исходу – с васкуляризацией и без васкуляризации.

Экзогенные кератиты:

• эрозия роговицы;

• травматические кератиты, обусловленные механической, физической или химической травмой (посттравматические кератиты);

• инфекционные кератиты бактериального происхождения;

• кератиты, вызванные заболеваниями конъюнктивы, век, мейбомиевых желез;

• грибковые кератиты, или кератомикозы.

Эндогенные кератиты:

• инфекционные кератиты:

• туберкулезные: гематогенные и аллергические;

• сифилитические;

• герпетические;

• нейропаралитические;

• авитаминозные.

Клиническая картина: кератит начинается с образования в роговице инфильтрата. Роговица в области инфильтрата теряет блеск, нарушаются ее прозрачность и зеркальность. Эпителий в области инфильтрации разрушается и эрозируется. В этом можно убедиться, если закапать в глаз 1% раствор щелочного флюоресцеина, который окрашивает эрозированную поверхность в зеленый цвет. Жалобы на боли в глазном яблоке появляются при изъязвлении роговицы.

Кератит сопровождается роговичным синдромом: светобоязнью, слезотечением, блефароспазмом, чувством инородного тела под верхним веком, перикорнеальной инъекцией. В активной стадии воспаления к кератиту могут присоединиться явления раздражения радужки (ирит), в передней камере может появиться гной (гипопион). При проникновении инфекции в полость глаза развивается эндофтальмит - поражение сосудистой оболочки и абсцесс стекловидного тела и гнойное воспаление всех оболочек глазного яблока (панофтальмит) с последующей его атрофией.

При обследовании обнаруживают нарушение прозрачности, блеска и чувствительности роговицы, а также перикорнеальную инъекцию глазного яблока. Нарушение прозрачности центральных отделов роговицы приводит к снижению зрения. В развитии кератита выделяют четыре стадии: инфильтрации, изъязвления (распада инфильтрата), очищения язвы, рубца.

Лечение кератитовпроводят в стационаре. Накладывать повязку запрещено, так как она усугубляет гипоксию и нарушение питания роговицы. Применяют антибиотики в/м, сульфаниламиды внутрь, делают подконъюнктивальные инъекции антибиотиков (гентамицин, цефазолин), закапывают 0,3% раствор левофлоксацина, 0,3% раствор ципрофлоксацина (ципролет) или 0,3% раствор офлоксацина (флоксал) - 4-5 раз в день. Чтобы уменьшить выраженность воспаления применяют НПВС (0,1% раствор диклофенака) 3-4 раза в день, актипол 6 раз в день, за веки закладывают мази с антибиотиками: 1% тетрациклиновую, эритромициновую.

Ограничение изъязвления достигают механическим тушированием язвы 1% спиртовым раствором бриллиантового зеленого, а в некоторых случаях проводят крио-, термокоагуляцию краев и дна язвы. При угрозе прободения роговицы выполняют лечебную кератопластику. На стадии очищения язвы применяют препараты, улучшающие регенерацию роговицы (например, 20% гель солкосерил, облепиховое масло). Для более нежного рубцевания используют местные глюкокортикоиды, назначают электрофорез с лидазой. Для купирования явлений воспаления радужки применяют слабые мидриатики: 1% раствор тропикамида (мидриацил), 0,5-1% раствор циклопентолата (цикломед).

Основной метод лечения бельм - хирургический (пересадка роговицы).

Осложнения: Зачастую кератиты протекают с осложнениями. Вследствие нарушения питания роговицы в нее прорастают сосуды из окружающих тканей с образованием поверхностной, глубокой или смешанной васкуляризации. Грозное осложнение кератита - прободение роговицы и развитие эндофтальмита. После прободения роговицы остаются передние синехии (сращения радужки с роговицей). Синехии препятствуют оттоку внутриглазной жидкости к углу передней камеры, что приводит к развитию вторичной глаукомы. При ущемлении радужки в перфорационном отверстии формируется фистула роговицы.

В исходе кератитов формируетсяпомутнение роговицы, которое может иметь различную степень выраженности:

•Облачко - тонкое полупрозрачное ограниченное помутнение сероватого цвета, невидимое невооруженным глазом. При расположении в оптической зоне незначительно снижает зрение.

•Пятно - более плотное ограниченное помутнение беловатого цвета, определяемое при наружном осмотре. При расположении в оптической зоне значительно снижает зрение.

•Бельмо - стойкое, светло-серого или белого цвета, плотное помутнение роговицы, занимающее всю или почти всю роговицу. Приводит к значительной или полной потере зрения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]