Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_ekzamenatsionnye_voprosy.doc
Скачиваний:
1976
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
944.64 Кб
Скачать

60. Врожденная глаукома. Этиология, клиника, диагностика, лечение.

Глаукома- группа хронических заболеваний глаза, кот хар-ся повышением внутриглазного давления, прогрессирующей атрофией зрительного нерва, нарушением зрительных ф-ций, снижением центрального зрения.

Врожденная глаукомаявляется следствием неправильного развития дренажной системы глаза, инфекционных заболеваний матери в период беременности, облучения беременной при рентгенодиагностике, авитаминозов, эндокринных расстройств, алкоголя. В возникновении врожденной глаукомы играют роль и наследственные факторы.

Во время нормального внутриутробного развития мезодермальная ткань в углу передней камеры рассасывается. Нарушение этого процесса приводит к замедлению оттока водянистой влаги и, как следствие, повышению ВГД. Эластичная наружная оболочка глаза под влиянием повышенного ВГД постепенно растягивается, что приводит к увеличению размеров глазного яблока и роговицы, d кот достигает 12 мм и более. В результате увеличения кривизны роговицы развивается миопическая рефракция, а при одностороннем поражении возможно также развитиекосоглазия и амблиопии. Растяжение роговицы сопровождаетсяотеком ее стромы и разрывами десцеметовой оболочки, что служит причиной появления у ребенка роговичного синдрома. Постепенно увеличение глазного яблока становится видимым, возникаетгидрофтальм и буфтальм (бычий глаз). При тонометрии выявляют стойкое повышение ВГД более 20 мм рт.ст. Офтальмоскопически обнаруживают сдвиг сосудистого пучка и экскавацию диска зрительного нерва (на поздних стадиях).

Т.о. кардинальные признаки врожденной глаукомы:

- увеличение диаметра роговой оболочки на 2 мм и более;

- отек роговицы;

- расширение зрачка на 2 мм и более;

- замедление реакции зрачка на свет;

- атрофия диска зрительного нерва;

- снижение остроты зрения, сужение поля зрения;

- высокое ВГД;

- буфтальм («бычий глаз») - увеличение глазного яблока.

Ранняя диагностикатщательное обследование глаз у каждого новорожденного. В первую очередь должно быть обращено внимание на размеры глаза и роговицы.

Если при простом осмотре врач заметил увеличение этих размеров, помутнение роговицы, углубление передней камеры и расширение зрачка, это должно сразу навести его на мысль о возможности врожденной глаукомы. В таких случаях показаны срочная консультация офтальмолога и обязательное безотлагательное исследование ВГД. Определение ВГДу новорожденных и детей первых 2 лет жизни производят тонометрами в условиях физиологического сна, усиленного сравнительно слабыми снотворными и транквилизаторами (люминал, триоксазин и др.), а в ряде случаев и в состоянии общей анестезии.

Тонометрия– основной метод определения ВГД. Измерение давления производится в положении лежа тонометром Маклакова весом 10гр, при этом тонометрическое давление не должно превышать 26мм.рт.ст. (диапазон от 16 до 26 мм рт. ст.). Величина ВГД примерно одинакова на обоих глазах (допустимая разница составляет до 3- 4 мм рт. ст.).

Лечение хирургическое. Операцию нужно производить как можно раньше, фактически сразу же после установления диагноза. На ранних стадиях проводятгониотомию(очищение трабекулярной зоны от мезодермальной ткани). В поздних стадиях более эффективныфистулизирующиеоперации или деструктивные вмешательства на цилиарном теле. Прогноз при своевременно проведенном хирургич вмешательстве благоприятный. Стойкая нормализация ВГД достигается в 85% случаев.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]