Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социальная психология. Практикум.docx
Скачиваний:
375
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
533.91 Кб
Скачать

Задание 2

Представьте себе, что вы социальный психолог, занимающийся исследованием альтруизма. В частности, Вы хотите выявить, какие факторы влияют на решение людей помогать нуждающимся. Вместо того чтобы полагаться на анкету с вопросами об альтруизме, Вы решаете использовать некоторые скрытые методы измерения поведения. Какие это могут быть методы? Как Вы будете собирать данные? Каковы ограничения при применении этих методов? Какие конкретные процедуры Вы используете для сбора данных с помощью этих методов? Перечислите достоинства и недостатки (например, финансовые затраты, временные затраты, доступность, точность и пр.) использования каждого метода. Сформулируйте гипотезу о влиянии какой-либо переменной (возраст, пол, присутствие свидетелей и пр.) на поведение, связанное с оказанием помощи, и опишите, как бы Вы проверили эту гипотезу, используя скрытые методы измерения поведения, связанного с оказанием помощи.

Задание 3

Прочтите представленный далее перечень правил составления анкеты, и укажите те правила, которые сформулированы неверно.

  • В анкете каждый вопрос должен быть логически отдельным.

  • При разработке анкеты допускается использование иностранных слов, специализированных терминов и слов с двойным значением.

  • В анкете возможна формулировка длинных вопросов, состоящих из нескольких частей.

  • В анкете следует указывать все возможные варианты ответов, которые респонденту необходимо иметь в виду, либо не указывать ни одного.

  • Вопрос в анкете не должен носить внушающий характер.

  • Не важно, могут ли отдельные слова вызвать негативное отношение обследуемых.

  • В анкете необходимо предлагать респонденту только такие варианты ответов, которые могут быть приемлемы в равной степени.

  • При формулировке вопросов анкеты запрещается делать предисловие к вопросу, даже если опрос касается предмета, с которым респондент незнаком.

Задание 4

Выберите для разработки анкеты любую социально - психологическую проблему и составьте анкету, намеренно нарушая требования к формулировкам вопросов. На учебном занятии обменяйтесь данными анкетами с другими студентами и определите, в каких вопросах и какие правила не соблюдены.

Задание 5

Проанализируйте приведенную ниже ситуацию с точки зрения метода обследования, корректности в осуществлении отбора реципиентов, определения объема выборки, формулировки вопроса и сделанных выводов.

  • Директор библиотеки добивается ассигнований из городских фондов на покупку книг. С этой целью он решил заручиться поддержкой большинства жителей города и провел обследование, спрашивая читателей библиотеки: «Хотите ли вы, чтобы в библиотеке было больше книг?». Этот вопрос он задал дести читателям, девять из которых ответили утвердительно. На этом основании директор библиотеки сделал вывод: «девяносто процентов жителей нашего города высказались в пользу того, чтобы на покупку книг выделялось больше средств. Против выделения дополнительных средств библиотеке не высказался ни один человек».

Задание 6

Ознакомьтесь с описанным ниже исследованием и подумайте, какие этические проблемы можно усмотреть в них? Возникла ли угроза собственному достоинству и психологическому благополучию испытуемых?

  • После того как испытуемые выполнили экспериментальное задание, исследователь дал им понять, что эксперимент окончен и что он теперь «хочет объяснить, в чем было дело, чтобы они имели представление, зачем они это делали». Объяснение было ложным и служило для того, чтобы на его основе провести и истинные экспериментальные манипуляции, которые включали в себя обращение к испытуемым с просьбой стать помощником экспериментатора. Задача помощника состояла в том, чтобы сказать следующему испытуемому, что эксперимент, в котором он только что участвовал, был интересным. (На самом деле это был довольно скучный эксперимент). У испытуемого также просили разрешения обращаться к нему в последующем, когда экспериментатору понадобиться его помощь, если придут испытуемые. На самом деле, эти помощники и были испытуемыми. За свои услуги в качестве помощников они получили плату вперед. Половина получила по одному доллару, а вторая половина – по 20 долларов. Однако когда они закончили задание, их попросили вернуть деньги.