Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социальная психология. Практикум.docx
Скачиваний:
375
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
533.91 Кб
Скачать

Практические упражнения на овладения навыками эффективного взаимодействия Упражнение "Cлепой-поводырь"

Упражнение проводится в парах. В каждой паре выбирается "слепой" и "поводырь". Инструкция "повыдырям": "Вы ведете своего партнера за собой. Глаза у него закрыты. Познакомьте его с окружающим миром". Участники в парах расходятся по комнате (возможен выход за пределы помещения). "Поводырь" ведет "слепого" за собой (или поддерживает его сзади), знакомит его с предметами окружающего мира, людьми, интерьером. Через десять минут участники меняются ролями. После завершения упражнения проводится обсуждение. Участники рассказывают, как они себя чувствовали в роли "поводыря" и "слепого", было ли им удобно в этой роли, доверяли ли они своему партнеру.

«Перестройка на стульях»

Упражнение работает на эффективное взаимодействие и доверие в группе. Задача группы: расположившись в шеренгу на стульях с закрытыми глазами надо перестроиться по определенным признакам: на первую букву фамилии, по числу пуговиц на одежде и т.д. Когда группа выполнит задание, можно предложить ей сделать его на время, а потом стимулировать группу на улучшение его. Очень важно обращать внимание группы перед тем, как она начинает работать, готовы ли участники, все ли вопросы обсуждены. Очень важно страховать группу. Должно быть, как минимум, два человека, которые помогут ведущему в подстраховке. Перед началом выполнения упражнения подростки должны снять обувь. В анализе упражнения необходимо затронуть тему поддержки друг друга, эффективной коммуникации, следует акцентировать внимание на том, что можно улучшить и хотела ли бы группа сделать упражнение быстрее и старательнее.

«Узел»

Команда делится на две группы, встает как для перетягивания каната. Отпускать и перехватывать веревку нельзя. Задача – завязать узел в строго указанном месте.

«Коврик».

Шесть человек встают на коврик. Задача – перевернуть коврик, не касаясь земли. Если хоть один участник касается земли, все подгруппы начинают упражнение сначала.

«Машина с характером»

Вся группа должна построить воображаемую машину. Ее детали – это только слаженные и разнообразные движения и возгласы игроков. При этом каждому участнику придется внимательно следить за действиями других членов команды. Во время игры нельзя разговаривать.

Попросите одного добровольца (игрок №1) выйти на середину круга и скажите ему: «Я хочу, чтобы сейчас ты начал выполнять какие-нибудь повторяющиеся движения. Может быть, ты хочешь попеременно вытягивать руки вверх, или поглаживать живот правой рукой, или прыгать на одной ноге. Годится любое действие, но ты должен непрерывно повторять его. Если хочешь, можешь свои движения сопровождать возгласами».

Когда игрок №1 определится со своими действиями, он становится первой деталью машины. Теперь следующий доброволец может стать второй деталью. Игрок №2, со своей стороны, выполняет движения, которые дополняют действие первого игрока. Если, например, игрок №1 смотрит вверх, поглаживает себя по животу и при этом в промежутке попеременно говорит: «Ах» и «Ох», то игрок №2 может встать сзади и каждый раз, когда игрок №1 говорит: «Ах», разводить руками, а при заключительном «Ох» один раз подпрыгивать. Он может также встать боком к игроку №1, класть ему правую руку на голову и при этом говорить «Ау», причем для своего «Ау» выбрать момент между «Ах» и «Ох».

1. Когда движения первых добровольцев обретут достаточную скоординированность, к ним может присоединяться третий игрок.

2. Каждый игрок должен стать новой деталью увеличивающейся машины и пытаться сделать ее более интересной и многогранной.

3. Каждый может выбрать себе место, где он мог бы расположиться, а также придумать свое действие и возгласы.

4. Когда задействованы все игроки. Вы можете позволить фантастической машине полминуты работать в выбранном группой темпе.

Потом предложите, чтобы скорость работы несколько увеличилась, затем слегка замедлилась, потом начала останавливаться. В конце концов машина должна развалиться.

Обсуждение игры:

1. Смогла ли группа создать интересную машину?

2. Функционировала ли машина некоторое время без перебоев?

3. В какой момент вы стали деталью машины?

4. Как вы придумали свои действия?

5. Трудно ли было придерживаться единого ритма и темпа работы?

6. Что происходило, когда ход машины ускорялся или замедлялся?

7.Трудно ли было разобрать машину?

8. Как влияло на работу то, что вам нельзя было переговариваться друг с другом?

ПРИЛОЖЕНИЕ 4.