Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социальная психология. Практикум.docx
Скачиваний:
375
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
533.91 Кб
Скачать

Задание 5

С помощью методики Д. Голланда определите свой тип личности (приложение 11). Проанализируйте полученные результаты и сравните их с результатами других студентов. Сформулируйте свою позицию по поводу однозначности полученных результатов.

Задание 6

Определите, какие механизмы взаимоотношений личности и группы описаны ниже.

  • М. Лернер демонстрировал своим испы­туемым видеозапись обучающего эксперимента, в котором в качестве отрицательного подкрепления использовались сильные удары электрическим током, вызывавшие резкие болевые реакции «ученика» (в действительности ток, конечно, не давался, вся сцена про­сто разыгрывалась по определенной программе). Испытуемые должны были оценить, на­сколько им нравится или не нравится «ученик» и в какой степени он заслужил свою участь. Результаты неопровержимо свидетельствуют о том, что чем сильнее страдания жертвы, тем большую антипатию она вызывает, и тем в большей степени испытуемые склонны оправдывать происходящее.

  • В. Кpокетт, обобщая данные pазных автоpов, изучавших изменения личностных констpуктов у детей и подpостков, отмечает pяд тенденций. С возpастом уменьшается число констpуктов, описывающих внешность человека и увеличивается число отpажающих его личность. Эгоцентpичные кpитеpии (заботится обо мне - не заботится обо мне) уступают место иным, не зависящим от отношения к самому себе. Общее описание человека сменяется попыткой объяснения пpичин его поведения. Констpукты, отpажающие конкpетное поведение, pеже встpечаются у стаpших детей, зато ими чаще выpабатываются констpукты, содеpжащие абстpактные хаpактеpистики. Одновpеменно с этими изменениями системы личностных констpуктов и, pазумеется, благодаpя им у детей возpастает умение общаться со взpослыми людьми и свеpстниками, а также pазвивается способность к фоpмиpованию целостного обобщенного впечатления о паpтнеpе по общению на основе пpотивоpечивой инфоpмации о нем.

  • Встречаясь в жизни с разными людьми, человек откладывает в своей памяти впечатления о них, которые в основном касаются внешних данных, поступков и черт характера. Множество жизненных наблюдений, накладываясь друг на друга, образуют в сознании нечто вроде гальтоновской фотографии: в долговременной памяти от встреч с этими людьми остается только самое общее и устойчивое. Оно-то и образует взаимосвязи характера, поведения и внешнего облика человека. Контактируя впоследствии с людьми, которые внешне чем-то напоминают индивиду тех, о ком впечатления отложились в его памяти, он бессознательно начинает приписывать этим людям те черты характера, которые входят в сложившуюся структуру имплицитной теории личности: например, все веселые люди – легкомысленны.

Рекомендуемая литература

  1. Андреева Г.М. Социальная психология. – М., 2008.

  2. Аронсон Э., Уилсон Т., Эйкер Р. Социальная психология. Психологические законы поведения человека в социуме. – СПб., 2004.

  3. Белинская Е.П., Тихомадрицкая О.А. Социальная психология личности. – М., 2001.

  1. Радугин А.А. Радугина О.А. Социальная психология. – М., 2006.

  2. Социальная психология личности в вопросах и ответах \ Под ред. В.А. Лабунской. – М., 1999.

  1. Фетискин Н. П., Козлов В. В., Мануйлов Г. М. Социально-психологическая диагностика развития личности и малых групп. - М., Изд-во Института Психотерапии, 2009.

Лабораторное занятие 16. Социализация личности

Цель занятия закрепить знания студентов о механизмах, институтах и этапах социализации личности.