Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социальная психология. Практикум.docx
Скачиваний:
375
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
533.91 Кб
Скачать

Вопросы для обсуждения

  1. Объясните, в чем состоит суть групповой динамики?

  2. Выделите и охарактеризуйте основные этапы образования малой группы.

  3. В чем состоит различие между понятиями «лидерство» и «лидер»?

  4. С помощью каких теорий можно объяснить происхождение лидерства?

  5. Что понимается под термином «групповая сплоченность»? Назовите отличия групповой сплоченности от совместимости и срабатываемости малой группы.

  6. В чем состоят особенности коллектива?

  7. Каковы основные положения теории коллектива А.С. Макаренко и А.В. Петровского?

  8. В чем заключается специфика командообразования?

  9. Раскройте понятие «социальное влияние».

  10. В чем сущность конформизма и каковы формы его проявления?

  11. Что такое нонконформизм? Какие возможные последствия может иметь нонконформизм для личности?

  12. В чем заключается суть влияние меньшинства на позиции большинства?

  13. Что такое феномен групповой поляризации и чем он обуславливается?

  14. Что понимается под «огрупплением» мышления?

Практические задания

Задание 1

Используя диагностические материалы, проведите диагностику стиля руководства в трудовом коллективе (на ваш выбор). Проанализируйте результаты, сделайте выводы и на учебном занятии сравните полученные результаты с результатами других студентов (приложение 8).

Задание 2

Выберите для исследования 3 -4- студенческие группы, находящиеся на разных этапах (курсах) обучения, и проведите диагностику индекса групповой сплоченности, а также диагностику микроклимата студенческой группы (Приложение 9). Сравните и проанализируйте полученные результаты. Если по результатам вашего исследования вы обнаружите отличия между показателями на разных курсах, то назовите их причины.

Задание 3

Используя дополнительную литературу и материалы лекций, наполните содержанием приведенную ниже схемы в соответствии с положениями психологической теории коллектива А.В. Петровского, и сделайте соответствующие пояснения (рис. 7).

А

С

В

Рисунок 7. Модель группового развития согласно А.В. Петровскому.

Задание 4

На учебном занятии проведите деловую игру, направленную на активизацию динамических процессов в малой группе (см. приложение 10). После окончания игры проанализируйте, с какими трудностями Вам и вашей группе пришлось столкнуться в ходе игры? Какие выводы Вы можете сделать относительно вашей группы?

Задание 5

Объясните результаты приведенного ниже исследования.

  • Н. Триплетт, однажды отметив, что гонщики показывают лучшее время, когда соревнуются друг с другом, а не с секундомером, провел первый лабораторный эксперимент по скорости сматывания лески. В ходе этого эксперимента Н. Триплетт установил, что дети сматывали леску спиннинга быстрее в присутствии друг друга, чем по одиночке.

Задание 6

Определите, какие из перечисленных утверждений объясняют феномен конформности, какие – просто описывают ее аспекты, а какие смешивают конформность с групповыми процессами.3

  • Чем выше интеллект, тем ниже конформность.

  • Важным условием конформного поведения является оценка «наивным субъектом», олецетворяющим собой групповое меньшинство как собственной компетентности, так и компетентности большинства: высокая степень уверенности. Важным условием конформного поведения является оценка «наивным субъектом», олецетворяющим собой групповое меньшинство, как собственной компетентности, так и компетентности большинства: высокая степень уверенности в своей компетентности уменьшает зависимость от группы, но эта зависимость возрастает, если компетентность большинства оценивается высоко.

  • Конформность – это результат функционирования сильного лидера.

  • Конформность как внутреннее подчинение группе состоит в том, что часть индивидуумов воспринимает мнение группы как свое собственное и придерживается его не только в данной ситуации, но и за ее приделами. Оно осуществляется либо по принципу «большинство всегда право», либо посредством выработки собственной объяснительной логики сделанного выбора.

  • Женщины более конформны, чем мужчины, а дети более конформны, чем взрослые.

  • Известно, что с усилением децентрализации коммуникативных сетей и групповой сплоченности нарастает конформное поведение.

  • Конформность помогает проникнуть в мир другого человека.