Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социальная психология. Практикум.docx
Скачиваний:
375
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
533.91 Кб
Скачать

Предисловие

Социальная психология как научная дисциплина утвердилась в середине 40-х – 60-х годов прошлого столетия. Запросы на социально-психологические исследования в условиях современного развития общества поступают ежедневно. Причем практические запросы опережают развитие теоретических знаний в социальной психологии.

Качественная подготовка современного специалиста любого профиля не ограничивается усвоением только лишь теоретических знаний – необходимым компонентом профессиональной подготовки является формирование практических умений и навыков. В настоящее время опубликовано достаточно много учебников и учебных пособий по данной дисциплине, но методических руководств по проведению практических занятий по социальной психологии издано крайне мало. Предлагаемый практикум важен для будущих педагогов-психологов, поскольку он направлен на формирование научного мировоззрения, конструктивного взаимодействия человека с другими людьми.

Данное пособие по структуре и содержанию соответствует программе курса по социальной психологии, разработанной в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования для психологических и педагогических специальностей. Учебное пособие включает в себя краткое содержание лекций, тематику лабораторных занятий, тематику рефератов, глоссарий, список основной и дополнительной литературы, и приложение.

Краткое содержание лекций состоит из шести разделов: «Введение в социальную психологию», «Социальная психология общения», «Социальная психология конфликта», «Социальная психология групп», «Социально-психологические проблемы исследования личности», «Прикладные и практические аспекты социальной психологии».

В первом разделе «Введение в социальную психологию» рассматриваются история становления и развития, предмет, цели, задачи, основные принципы, и явления социальной психологии.

Второй раздел «Социальная психология общения» отражает специфику социально – психологического подхода к понятию общения и основным его механизмам, раскрывается взаимосвязь между межличностными и общественными отношениями, а общение рассматривается как их реальное проявление, где исследуются структура и функции общения.

В третьем разделе «Социальная психология конфликта» раскрывается проблематика социальных конфликтов, закономерностей их функционирования при взаимодействии субъектов с социальной средой и способы их разрешения.

В четвертом разделе «Социальная психология групп» раскрываются основные принципы социально – психологического исследования групп, рассматривается классификация групп (больших и малых) и выявляются особенности общения в реальных социальных группах, а также вопросы о внутренней динамике групп и их развитии.

Пятый раздел «Социально-психологические проблемы исследования личности» раскрывает закономерности и механизмы влияния социальной среды на становление, и развитие личности. В этом разделе рассматривается, каким образом общие механизмы общения и взаимодействия, специфически проявляющиеся в различных социальных группах, «задают» личность в определенном социальном контексте и, с другой стороны, каковы формы активности личности в дальнейшем развитии общественных отношений.

В шестом разделе «Прикладные и практические аспекты социальной психологии», анализируются специфика прикладного исследования, реальные возможности социальной психологии в формулировании практических рекомендаций, кратко характеризуются те сферы, где прикладные исследования наиболее развиты, а также описываются основные формы и способы социально-психологического воздействия.

Тематика лабораторных занятий представлена восемнадцатью темами: «История становления и развития социально – психологических идей», «Место социальной психологии в системе научного знания», «Методология и методы социальной психологии», «Общение в системе общественных и межличностных отношений», «Коммуникативная сторона общения», «Интерактивная сторона общения», «Перцептивная сторона общения», «Общие характеристики конфликта», «Динамика развития и способы поведения в конфликте», «Социально-психологические особенности больших групп», «Социально-психологические особенности этнических групп и социальных классов», «Психология больших стихийных групп, массовых явлений и социальных движений», «Социально – психологические характеристики малых групп», «Динамические процессы в малой группе», «Понятие личности в социальной психологии», «Социализация личности», «Социальные установки личности», «Прикладная и практическая социальная психология».

Каждое лабораторное занятие по отдельной теме имеет единую структуру: цель занятия, вопросы и задания для самостоятельной подготовки, практические задания, список рекомендованной литературы. Каждый раздел завершается контрольным тестом знаний студентов по изученному материалу.

Тематика рефератов, представлена тридцатью темами для самостоятельной работы студентов, формулировка которых предполагает углубленное изучение студентами социально-психологических проблем.

Глоссарий включает в себя термины, составляющие понятийную базу социальной психологии.

В списке литературы представлены: список основной литературы и список дополнительной литературы. В список основной литературы включены учебные пособия, соответствующие Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования, отражающие ключевые понятия и современные научные разработки социальной психологии. В список дополнительной литературы, вошли научные источники, ориентированные на более углубленное изучение социально психологических проблем.

В приложение включены диагностические методики и практические упражнения, позволяющие обучить студентов реализовывать социально-психологические знания в практической деятельности психолога.

Надеемся, что выполнение практических заданий, тренинговых упражнений, деловых игр окажет стимулирующее воздействие на проявление у студентов творчества, будет инициировать их интерес к дальнейшему обучению и овладению будущей профессии.

Преподаватели могут дополнять и изменять содержание занятий, варьировать некоторые практические задания в зависимости от особенностей групп обучаемых.