Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социальная психология. Практикум.docx
Скачиваний:
375
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
533.91 Кб
Скачать

Практические упражнения на овладения навыками невербальной коммуникации Упражнение «Подарок»

Каждый участник без слов мимикой, жестами, должен показать, какой подарок он дарит имениннице; она и все участники игры пробуют угадать, что это за подарок.

Упражнение «Сообщение»

Участники разбиваются по парам, каждый должен без слов мимикой и жестами передать другому какое-либо сообщение, а тот должен понять и рассказать, в чем смысл этого сообщения. Затем участники меняются ролями.

Упражнение «Рисунок на спине»

Участники делятся произвольно на три команды и строятся в три колонки параллельно. Каждый участник смотрит при этом в спину своего товарища. Упражнение выполняется без слов. Ведущий рисует какую-нибудь простую картинку и прячет ее. Затем эта же картинка рисуется пальцем на спине каждого последнего члена команд. Задание - почувствовать и передать как можно точнее этот рисунок дальше. В конце стоящие первыми в командах, рисуют то, что они почувствовали, на листах бумаги и показывают всем. Ведущий достает свою картинку и сравнивает. Участникам предлагается обсудить в командах ошибки и находки, которые были в процессе упражнения, сделать выводы, затем, с учетом этих выводов, повторить упражнение. При этом первые и последние члены команд меняются местами.

Упражнение «Построимся»

Основное условие состоит в том, что задание выполняется молча. Разговаривать и переписываться при этом нельзя, можно общаться только с помощью мимики и жестов. «Посмотрим, сможете ли вы понять друг друга без слов?» В первой части упражнения дается задание участникам построиться по росту, во второй части задание усложняется - нужно построиться по дате рождения. Во второй части по окончании построения участники поочередно озвучивают свои дни рождения, при этом происходит проверка правильности выполнения упражнения

Упражнение «Чувство без слов»

Участники разбиваются на две группы. Команды вытягивают некоторое слово или словосочетание (карточки готовятся заранее) и пытаются изобразить  с помощью жестов и мимики это слово, команда соперников должна отгадать слово или словосочетание. После этого проводится обсуждение: легко ли вы могли объяснить информацию, которую вам необходимо передать? Как вы думает, что помогло бы ему еще лучше понять передаваемую информацию? Что мешало понять информацию?

Упражнение «Таможня».

Перед началом упражнения, в группе распределяются роли: пассажиры, контрабандист и таможенник. Группа – пассажиры, идущие на рейс самолета. Один из них контрабандист. Он пытается вывести из страны уникальное ювелирное изделие. Взявший на себя эту роль выходит. Один из участников группы, по желанию, прячет у себя ключ, после чего впускают «таможенника». Мимо него проходят «пассажиры», он пытается определить, кто из них «провозит контрабанду». Чтобы облегчить задачу, ему предоставляются две или три попытки. После того как в роли «таможенника» побывали 2-3 участников, ведущий просит их рассказать, на что они ориентировались, определяя «контрабандиста». Желательно, чтобы сам ведущий побывал в роли «таможенника» и «контрабандиста».

ПРИЛОЖЕНИЕ 3.