Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры к экзамену.doc
Скачиваний:
118
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
960 Кб
Скачать

2. Предмет философии. Проблема основного вопроса философии. Рефлексивный характер философии. Основные разделы философского знания. Конкретность и всеобщность философского знания.

Основной вопрос философии, сформулированный Энгельсом, - есть вопрос об отношении мышления к бытию.

Суть: как соотносятся материальное и идеальное, дух и природа.

Выделяют две стороны этого вопроса:

1) Что является первичным

2) Познаваем ли мир.

В зависимости от ответа на первую сторону вопроса философы подразделяются на материалистов и идеалистов. Материалисты за первичность берут материю, сознание рассматривается ими как отражение материального мира в их понимании. В практике нельзя абсолютно разграничить материальное и идеальное.

Идеалисты считают за первичное духовное, идеи. В зависимости от решения второй стороны вопроса философия разделяется на гносеологический анализ и агностицизм (гносеологический анализ - признание познаваемости мира, агностицизм - отрицание познаваемости мира).

Исходный вопрос философии есть вопрос об отношении идеального к материальному, точнее, сознания к материи. Многие зарубежные философы отрицают основной вопрос философии, считают его надуманным. Однако этот вопрос имеет большое методологическое значение. В зависимости от того, что идеалисты считают основой ок­ружающего мира, они являются либо субъективными, либо объ­ективными. Первые полагают такой основой свое собственное сознание, тогда как вторые - Мировой дух, Абсолютную идею и т.п., что зачастую оказывается не чем иным, как философ­ским псевдонимом Бога, Творца, т.е. существа сверхъестествен­ного.

Кроме материализма и идеализма существует еще так назы­ваемый дуализм. Дуалисты считают, что в основе окружающей действительности лежат две независимые субстанции - душа и тело, материальное и идеальное, сознание и материя.

Мировоззрение всегда личностно, оно представляет собой рефлексивное понимание своей жизни, выявление смысла бытия в мире. Т.е. мировоззрение индивида так или иначе сопрягается, перекликается со взглядами, идеями, убеждениями , ценностями, идеалами, других людей, человеческого сообщества и выступает как социальное , культурно-историческое образование . Мировоззрение выражает «дух эпохи», входит в его структуру наряду с мировосприятием и мироощущениями. Философская рефлексивность – это способность философа обобщать данные отдельных конкретных наблюдений и занимать по отношению к этим данным отстраненную, сугубо мыслительную позицию. Важно то обстоятельство, что эта отстраненная, рефлексивная позиция невозможна без индивидуального личного усилия. И хотя со времени своего возникновения философия превращается в теорию, в набор специфических приемов и методов анализа, тем не менее следует помнить именно о конкретной, личной рефлексивной способности, которую демонстрирует человек. Есть такая способность – значит перед нами философ, нет такой способности – нет философа.

Философия с одной стороны является строгой наукой, поскольку требует от философствующего предельной конкретности, ясности, последовательности логических выводов и постулатов. С другой же стороны философия сродни религии, поскольку философ не довольствуется объективной картиной мира, а требует от человека ценностного отношения к этому миру, отношения духовно-практического.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]