Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры к экзамену.doc
Скачиваний:
118
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
960 Кб
Скачать

Вопрос 22:

1. Философия экзистенционализма.

Наиболее крупные представители: М. Хайдеггер, К.Ясперс, Г.Марсель, Ж.П.Сартр, А.Камю, Н.Аббаньяно. В Германии Э. стал складываться после Первой мировой войны (обстановка озлобления и уныния). Новая волна - Франция времен оккупации и после Второй мировой войны. Э. поставил вопрос о смысле жизни, о судьбе человека, о выборе и личной ответственности.

Э. – это радикальный отказ от образа человека в классической философии. Это попытка подойти к человеку «изнутри», с точки зрения его собственных жизненных задач. В центре внимания – человек, его экзистенция (от лат. «существование»).

Смысл Э.: человек стоит перед альтернативой выбора подлинного бытия, в котором он обретает себя, и не подлинного существования, когда утрачивается «я» и он сам растворяется в массе, толпе. Вовлеченный в конфликт человек вынужден спросить себя: «кто я?». Решение является итогом индивидуального самосознания. Что выберет человек, какое направление – это все зависит от него самого. Человек стоит на распутье и решает проблему самого себя, собственного индивидуального существования.

Исходный пункт философии Э. - изолированный, одинокий индивид, все интересы которого сосредоточены на нем же самом, на его собственном ненадежном и бренном существовании. Экзистенциальные проблемы - это такие проблемы, которые возникают из самого факта существования человека. Для Э. имеет значение только собственное существование человека и его движение к небытию.

Э. объявляет предметом философии бытие. Он утверждает, что понятие бытия является неопределимым, и что никакой логический анализ его невозможен. Поэтому философия не может быть наукой о бытии и должна искать иных, ненаучных, иррациональных путей для проникновения в него. Хотя бытие вещей совершенно непонятно, но есть один вид бытия, отлично нам знакомый - это наше собственное бытие. Здесь и открывается доступ к бытию как таковому, он идет через наше существование.

  1. К. Ясперс (1883-1969): пограничные ситуации, осевое время, смысл и цель истории.

В отличие от Шпенглера, Ясперс акцентирует внимание на принципе единства истории человечества. Осмысливая историю, Ясперс ввел ключевое понятие «ось времени»: приблизительно между IX и III столетиями до новой эры, когда "доистория" преобразовалась в осевое время. Оно должно включить в себя некую всеобщую (универсальную) точку отсчета, от которой бы брала начало всемирная история. Не следует за такую точку брать какую-либо мировую религию, христианство, например, так как христианство не есть всеобщая религия. Здесь нужно более универсальное основание, и таковым Ясперс считал «момент» появления человека как цивилизованного существа, когда происходит постепенный переход от мифа к логосу, одухотворение человека, открытость его миру; человек выходит за пределы своего индивидуального существования, становится личностью.

Смысл идеи "осевого времени", "осевой эпохи": "В эти эпохи сложились все те основополагающие категории, с помощью которых мы сегодня мыслим; были заложены основные принципы мировых религий, исходя из которых люди живут до сегодняшнего дня. В этом смысле был сделан переход в универсальное". Оно определяет структуру мировой истории, ее периодизацию.

В основе философии истории Ясперса лежит идея единства, целостности исторического бытия человечества, которое имеет "единственный первоисток и одну цель". Единство Ясперс выражает с помощью "основных категорий", понятий, духовных феноменов, более или менее общих для мировых культур и имевших свой первоисток в осевой эпохе. К ним принадлежат: сознание, рефлексия, способность ставить предельно широкие вопросы о бытии как целостности, о человеке и его самости, о силе и бессилии человека, о человеческом существовании и его хрупкости, о вине, судьбе и спасении. Важнейшее свойство мысли осевого времени - преодоление мифологизма ("логос" в его борьбе против мифа), вытекающее отсюда становление образа "единого Бога" - вместе с одухотворением бытия.

Характеризуя структуру мировой истории, Ясперс выделяет 4 основные эпохи развития человеческого общества: доистория, великие культуры древности, собственно эпоха осевого времени, век науки и техники.

Из концепции осевого времени Ясперс прокладывает путь к смыслу истории: наша история совершается между истоками и целью; в зависимости от представления истоков дается представление и о цели. В качестве цели Ясперс рассматривает свободу, постигаемую человеком в различных состояниях. Во всех противоречивых стремлениях нашего времени есть одно, которое объединяет всех, - свобода. Следовательно, вся человеческая деятельность, и прежде всего духовная, состоит в том, чтобы найти свой путь среди открытых перед нами возможностей. При этом Ясперс говорит, что невозможно постичь этот смысл в полном объеме.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]