Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры к экзамену.doc
Скачиваний:
118
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
960 Кб
Скачать

3. Насилие, свобода и ответственность в жизни человека.

Свобода – это философское понятие, отражающее неотъемлемое право человека реализовать свою человеческую волю. Вне свободы человек не может реализовать богатство своего внутреннего мира и своих возможностей. Свобода – одна из неоспоримых человеческих ценностей.

Понимания свободы:

1) Свобода, свободное действие – это самодетерминированность, самоопределение, способность быть и оставаться причиной самого себя.

2) Жизнь человека неотделима от внешних обстоятельств. Но эти обстоятельства разнообразны, они предоставляют различные возможности действия человеку, который совершает выбор. За выбором конкретного способа действия стоит выбор, истоки которого коренятся в самой человеческой природе, - выбор ценностных ориентиров, смысла, направленности всей жизни в целом. «Мы свободны по принуждению», - писал Ортега-и-Гассет.

Таким образом, помимо первого понимания свободы как самодетерминированности существует и второе понимание свободы как способности к выбору одного из двух типов детерминации. Или человек подчиняется «голосу природы», голосу собственных страстей, или решается идти по пути детерминированности себя чем-то, находящимся за пределами природного и социального, - по пути «сверхчеловеческого», трансцендентного.

3) Третий смысл свободы – это необходимость для человека постоянно, сознательно выбирать только добро, истину; это сознательное усилие на поддержание в себе человеческого. Свобода принимает форму высшей ценности человеческого бытия, воплощение которой в жизнь становится основной целью человека – смыслом его жизни.

4) Существует еще один, четвертый смысл свободы: это свобода как авторство, свобода, как принявшая в себя выбор со всеми его последствиями в материальном мире и проявляющаяся тем самым как ответственность. Свободный человек – автор самого себя. Вместе со свободой возникает ответственность. Прежде всего, ответственность за себя, свою судьбу.

Свобода тесно связана с осознанием противоречивости, лежащей в основе человеческой природы; с невозможностью уклониться от выбора как «жизненного» разрешения этого противоречия. Свобода неотделима от сущности человека.

Насилие, деспотизм.

Судьба всех существовавших в истории деспотических режимов показала, что деспотизм исторически обречен, он бесперспективен. Разумеется, попытки создать тираническое общество еще возможны. Но исторически более стабильным и продуктивным оказывается такое общество, в котором есть свобода.

Никакая самая извращенная тирания, на какой бы разветвленный аппарат она ни опиралась, не способна загнать человека в тупик, парализовать его полностью. Когда же это частично удается, само общество погружается в кризисное состояние.

  1. Человек как интегральное существо.

Человеческая личность, по П. Сорокину, формируется под воздействием ряда факторов – космических, биологических, социально-психологических, но, прежде всего – социокультурных. При рождении человек еще не является ни личностью, ни творцом общественной жизни. Его моральные убеждения, эстетические вкусы и мировоззренческие взгляды не предопределены. Однако, впоследствии социокультурные характеристики приобретаются в процессе взаимодействия с людьми, среди которых человек рождается, воспитывается, получает образование. Другими словами, человек интегрируется в общество.

Интегральная природа человеческой личности формируется и в процессе взаимодействия индивидов друг с другом. Осуществляя любые формы практически-преобразовательной деятельности, человек действует в сотрудничестве, в кооперации с другими людьми. Тем самым отношения людей как субъектов практического действия к преобразуемой ими объективной реальности всегда предполагают также отношения реального взаимодействия людей в процессе этого преобразования. Практика формируется, воспроизводится и развивается в единстве субъект-обьектных и субъект-субьектных отношений, она представляет собой всегда общественную деятельность.

Понимание диалектики человеческой активности по отношению к окружающему миру и зависимости человека от этого мира, его вписанности в этот мир, его обусловленности миром является необходимым условием для осознания вытекающей из этой диалектики ответственности человека в его практической деятельности перед окружающим миром и перед самим собой.

  1. Коэволюция человека и природы: от антропогенеза до наших дней.

Человек, как продукт природы, зависит от нее, зависит от естественной среды обитания. Но по мере развития производственных сил общества, человек повышал свою защищенность от стихийного "буйства природы".

Подчеркивая активное, деятельное начало человека, идеализм усматривал существо его активности в свойствах духа, который принципиально противостоит природе. Дух при этом понимается как внутренняя активность, спонтанность человеческой деятельности, как способность, определяющая свободу человека.

Таким образом, в домарксовской философии сложилось два альтернативных подхода к пониманию сущности человека и его отношению к миру: признание органической включенности человека в материальный мир исключало его понимание как деятельного, активного существа. Там же, где эта деятельная сущность человека признавалась и подчеркивалась, она отрывалась от материального мира и рассматривалась как выражение сверхматериального духовного начала.

С точки зрения марксизма взаимодействие общества и природы носит исторический характер, формы, масштабы и тенденции этого взаимодействия изменяются в ходе общественного развития. Материальное производство, деятельность человека выступают как мощный фактор, воздействующий на среду его обитания. К. Маркс подчеркивает, что исходным отношением человека к миру вовсе не является пассивное восприятие, испытание воздействия внешнего мира и переживание их в сознании.

Как и любое живое существо, человек вписан в окружающую среду, но способ включения человека в эту окружающую среду носит принципиально иной характер. Этот способ включения человека в окружающий его природный и социальный мир путем активного преобразования объективно существующих предметов и явлений внешнего мира и определяется как практика.

Становление практически-преобразовательного отношения к миру как специфического для человека способа “включения” в мир потребовало в процессе антропогенеза перестройки телесной и психической организации, доставшейся человеку от его животного предка. Но с завершением процесса антропогенеза дальнейшее совершенствование человека идет по линии развития его способностей, формирования новых способов деятельности, связанных с реальным практическим взаимодействием с окружающим миром природы и культуры, а также общением с другими людьми.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]