Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры к экзамену.doc
Скачиваний:
118
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
960 Кб
Скачать

3. Ж.П. Сартр (1905-1980): бытие-в-себе и бытие-для-себя, обреченность на свободу.

  • Бытие, по Сартру, в человеческой реальности проявляется через три формы: “бытие-в-себе”, “бытие-для-себя” и “бытие-для-другого”. Это три стороны единой человеческой реальности, разделяемые лишь в абстракции.

«Бытие-в-себе» — это нечто, которое невозможно охарактеризовать категориями качества, причины, времени и др.; о нем можно сказать лишь одно — «это есть». «Бытие-для-себя» — это сознание. Бытие-для-себя диалектично, в нем есть качественное многообразие, жизнь, движение, активность, отрицание. Бытие-в-себе как бы оттеняет бытие для себя, образуя своеобразный фон, на котором действует бытие-для-себя.

“Бытие-для-себя” существует в форме трех временных состояний или экстазов (прошлого, настоящего, будущего). Эти временные экстазы существуют как разделенные моменты изначального синтеза, который осуществляется субъектом. Именно поэтому прошлое, как и будущее, не существует вне связи с настоящим. Прошлое - это всегда чье-то прошлое, прошлое кого-то или чего-то (предмета, человека, народа, общества и т.д.).

Бытие-в-себе не порождает бытие для себя, но предполагает возможность его существования. В бытии-в-себе есть некая «неуловимая трещина», «неустойчивое совпадение» с собой, «разреженность», а отсюда — возможность выхода за свои пределы, появления сознания как «свидетеля бытия-в-себе». Миру как “бытию-в-себе” противостоит человек в качестве чистого “бытия-для-себя”.

“Бытие-для-другого”: мое бытие должно быть отвоевано у другого. «Я» отделен от другого как субъект от объекта. И в то же время «Я» есть то, как меня видит другой. Оно обнаруживает конфликтность межличностных отношений. Субъективность самосознания приобретает внешнюю предметность только тогда, когда существование личности входит в кругозор, в поле зрения другого сознания. И отношение к другому, с точки зрения Сартра, - это борьба за признание свободы личности в глазах другого.

  • Сартр утверждает своеобразную «философию свободы». Существование личности — это ряд ее поступков. Человек сам выбирает свое будущее и не может ссылаться на объективные обстоятельства (эта идея — основная в романе «Тошнота»). Есть, правда, один особый случай — я не могу отвечать за то, что родился. Я «заброшен» в мир. Но после этого я начинаю отвечать за себя, я свободен и ответственен.

Свобода есть выбор своего бытия: человек таков, каким он себя выбирает. Человек свободен независимо от реальной возможности осуществления своих стремлений. Свобода — в самом устремлении, в возможности выбирать свое отношение к данной ситуации.

Сама свобода превращается в мучительную необходимость — от свободы никуда не уйти, человек с необходимостью должен выбирать. Человек «осужден быть свободным». Абсолютная свобода оборачивается ответственностью перед самим собою. Поэтому в жизни нет случайности.

Сартр — атеистический экзистенциалист. Отвергая веру в Бога, он в основу своей этической концепции закладывает все ту же абсолютную свободу личности. Стало быть, человек - единственный источник, критерий и цель нравственности. Причем каждый отдельный человек, “я”. Моя личная свобода является единственной основой моральных ценностей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]