Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры к экзамену.doc
Скачиваний:
118
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
960 Кб
Скачать

Вопрос 41:

Самоидентификация и самореализация человека. Представление о человеке в различных культурах. Проблема подлинности человеческого существования. Смысл жизни человека.

Самоидентификация представляется нам специально организованной субъектом деятельностью, целью которой (не всегда четко определенной) является отождествление личности с самой собой на основании самосознания, самопринятия, установившейся эмоциональной связи с самой собой. При этом речь идет не просто об «интегрирование себя в себе», не просто о формировании Я-Концепции, а о формировании представлений личности о себе, как о Ценности, достойной любви, уважения, заботы, в первую очередь, за счет осознания собственной уникальности. Самоидентификация связана с процессом распредмечивания «мира человека» (распредмечивание, по Д.А.Леонтьеву, выступает предпосылкой самореализации); речь при этом идет не о неких предметах объективного мира, а о психологических структурах. Это связано с активизацией и интенсивным развитием механизмов рефлексии. Процессу самоидентификации сензитивен подростковый возраст, т.к. именно в этот период вопросы самопознания, обеспеченные способностью обращения к своему внутреннему миру приобретают особую значимость.

В итоге осуществления деятельности самоидентификации человек становится обладателем развитых механизмов рефлексии, позитивной Я-Концепцией, которую можно частично операционализировать через личностную направленность, которая в этот период в идеале должна быть представлена гуманистическим типом с индивидуалистической акцентуацией, при котором отношение личности к себе и другому, обществу является позитивным. Но все же в «спорных» ситуациях человек склонен отдавать предпочтение своим интересам, потребностям, желаниям.

Самореализация. Таким образом, включаясь и осваивая описанные виды деятельности: самоидентификация, саморазвитие, самоактуализация, - человек становится способным к осуществлению деятельности высшего уровня (требующего определенного уровня развития личности, а также владения определенными видами деятельности как инструментами) - самореализации. Самореализация - специально организованная субъектом деятельность, целью которой является воплощение им своего субъективно ощущаемого предназначения, а также результат этой деятельности. Инструментальной стороной деятельности, ее механизмом является опредмечивание человеком его сущностных сил.

Мотивом этой деятельности выступает стремление продолжить свое бытие как личности в других людях, транслируя свою индивидуальность через созидаемые произведения (культурализация), а также через непосредственно производимые изменения в других людях (персонализация) (Д.А.Леонтьев). Возможности для включения в эту деятельность имеются только у взрослого человека, но для того, чтобы эти потенциальные возможности стали реальностью, необходимо, чтобы, начиная с подросткового возраста, человек был включен в соответствующие виды деятельности. Таким образом, выстроив их «хронологическую» последовательность, мы можем проанализировать процесс становления самореализующейся личности (с выделением условий, способствующих ее эффективности, критериев достижения целей) – то, что еще А.Маслоу обозначил как одну из самых серьезных проблем, требующих специального рассмотрения и проработки.

Обращаясь к культурам прошлого и современности можно увидеть отсутствие единого представления о совершенном человеке. Античность: Сократ. В античности человек мыслился как часть Вселенной, как малый мир, микрокосмос. Совершенный человек, соответственно, это тот, кто постиг веления Судьбы и кто живет по закону Мирового Разума, управляющего жизнью природы, общества, индивида. Ведь в этом случае обретается подлинное счастье и/или невозмутимость духа. Человек уже не является пешкой в неведомой игре, а становится актером, талантливо играющим роль, предложенную ему Судьбой. Участие в драме жизни - участь героев: во-первых, необходимо уметь победить врагов как внешних, так и внутренних; во-вторых, мужественно принять неизбежное.

Христианство: Иисус Христос. Наполеон говорил, что всю жизнь стремился завоевать сердца людей, а Христос это сделал без войска и миллионы его последователей умирают за него. Итак, совершенный человек в христианстве - это второй Адам, Иисус Христос. Особую роль в данной религиозной традиции отводят не столько человеческому разуму, поврежденному грехопадением, сколько Откровению Бога. Своей жизнью и смертью Христос явил характер Божьей любви. Следуя за Христом, человек распинает силой Божией свои грехи, тем самым освобождаясь от власти беззакония и смерти. Бог наделяет человека самобытностью, способностью к творчеству, истинным знанием о духовном мире, способностью любить. Таким образом, благодаря Христу человек становится личностью, богом.

Новое время: Фауст. В Новое время с ослаблением античного и средневекового чувства греховности появилось представление о могуществе человека и божественной силе его интеллекта, посредством которого он может господствовать над природой. Человеческому разуму были предписаны все способности Логоса, Бога: постигать истину, целеполагать, системосозидать, упорядочивать хаос эмпирического бытия, конституировать мир явлений и т.д. Наряду с возвеличиванием человека и его разума, происходит обожествление природы и культуры. Совершенный человек эпохи Нового времени - это гений, разгадывающий тайны бытия, строящий собственную жизнь.

ХХ век: Сизиф. Научное миропонимание включает в себя объяснение Вселенной и человека путем использования эмпирических наблюдений и общих логических операций для построения теоретической модели мира в целом на основе принципа натурализма. Ориентация на последний привела к крушению антропоцентризма. Согласно естественнонаучному направлению, мир сам по себе не имеет разумности и цели, нравственное существование человека в нем возможно лишь на основе мыслящего самосознания, призванного во мгле бытия "собою заменять свет звезд". Человек, вынужденный искать опору лишь в себе, теряет ориентацию и единство самопонимания (Х. Ортега-и-Гассет, Э. Кассирер, М. Шелер и др.). Так, в экзистенциализме А. Камю преодоление абсурда является важнейшей задачей человека. Ведь мы движемся к небытию, но в то же время надо выдержать, выстоять в напряженном соотношении между нашей любовью к жизни и неизбежностью смерти. Поэтому для части наших современников совершенным человеком является образ древнегреческого героя Сизифа, упорно совершающим свой бессмысленный труд. Перефразируя Тертуллиана можно так выразить лозунг атеистического экзистенциализма:"Живу, ибо абсурдно".

Эрих Фромм утверждал, что способность любить – критерий подлинности человеческого бытия, ответ на проблему человеческого существования.

В аксиологическом пространстве неклассической философии, заданном во многом ценностями экзистенциализма, феномен игры трактуется в контексте осмысления проблемы подлинности индивидуального человеческого бытия (И. как форма существования человеческой свободы у Сартра). Согласно позиции Р.Кайюа ("Игры и люди", 1958), именно открытость И. в мир возможного обеспечивает человеку играющему возможность выхода за пределы наличной самотождественности, обретения иной (но не ролевой, а имманентной, но до поры не проявленной) самости

Сартр един с другими экзистенциалистами в том, что жизнь человека, организованная в соответствии с рациональным смыслом и научной истиной, является "неподлинным бытием". Подлинность" человеческое существование обретает только тогда, когда мы игнорируем причинно-следственные связи, и сутью наших действий становится только свобода.

Религиозные учения утверждают, что жизнь на Земле – очень важный этап бытия индивида. Она для индивида имеет собственную жизнь, ценность и значение. Но главный смысл земного бытия индивида состоит в том, чтобы подготовить его к жизни вечной. Поэтому каждый человек должен прожить эту жизнь так, чтобы обеспечить себе достойное место в "иной жизни".

Атеистические концепции утверждают, что смысл человеческой жизни в самой жизни. Эпикурейцы учили: живи, то есть удовлетворяй свои потребности, обеспечивай биологическое и духовное существование и радуйся. Перестанешь это делать, значит тебя не будет, не будет никаких переживаний, ни каких страстей. Такая философская позиция имеет свои положительные черты, ориентируя человека на самоценность его жизни. Но в ней очень слабо отражены содержательные ориентиры жизненной позиции, духовно-нравственные критерии человеческой жизни. Человеку, как правило, мало просто жить. Ему хочется жить "для кого-то " и "во имя чего-то". Безрелигиозный выбор заставляет человека глубоко и серьезно задуматься о своем месте в мире.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]