Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры к экзамену.doc
Скачиваний:
118
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
960 Кб
Скачать

Вопрос 21:

  1. Ф. Ницше (1844 -1900): учение о сверх-человеке, воля к власти, миф о «вечном возвращении».

Третий (завершающий) период его творчества (начинается с 1883 г.) совпадает с формированием философской концепции, главными идеями которой становятся понятия "воля к власти" и "сверхчеловек", тема "вечного возвращения" и "европейского нигилизма".

  • "Воля к власти" - это основной мотив всех вопросов общественной жизни. Ницше понимает жизнь как слепое иррациональное начало мира, слитое с «волей к власти». Определяя жизнь, он формирует следующую мысль: жизнь - это воля к власти.

Человек, ставший господином природы, господином собственной дикости в сравнении с «недочеловеком» представляет колоссальное количество власти. Однако жизнь как выражение воли к власти далека от примитивной борьбы за существование. Жизнь в ее «человеческом» исполнении для Ницше находится как бы между природой и культурой, это единство природности и духовности.

Жить – это значит быть иным, нежели природа, не подчиняться ни природной, ни человеческой необходимости. Жизнь как реализация человеком «воли к власти» - это сфера творения смысла, это сверхжизнь, лишенная устойчивости и нормативности. Жизнь оказывается тем местом, где мир культуры жаждет слиться с абсолютным бытием. Философия оказывается проявлением инстинкта жизни, философия – это духовная воля к власти, к «сотворению мира».

  • Идея сверхчеловека – центральная в философии Ницше. Сверхчеловек тот, кто воплощает в своей жизни христианский идеал, выраженный апостолом Павлом: все мне позволено, но ничто не должно обладать мною. Сверхчеловек тот, кто должен заменить умершего Бога, тот, кто творит свою жизнь сам, без подсказки, тот, кто свободен во всем. Такой человек – это мост между животным и человеком, это стрела, устремленная к идеалу сверхчеловека.

Христианская нравственность и религия утверждают послушную "мораль рабов". Поэтому необходимо осуществить "переоценку ценностей" и выявить основания морали "сильного человека". "Сверхчеловек", о котором рассуждает философ, придет как высший биологический тип человека, взращенный "новой моралью". Новая мировая правящая раса должна будет господствовать на земле. Ей противопоставляется стадо людей, которое само в себе несёт инстинкт к самосохранению, реализующийся как против вырождающихся (преступников), так и против "выдающихся над толпой". Только "высшая раса" обладает чувством благородства, "аристократичностью".

Тот, кто стремится воплотить в своей жизни идеал сверхчеловека, обречен погибнуть от руки тех, кто привержен к человеческому. Мученичество, героизм, свободная смерть – вот что ждет того, кто любит в себе и в других «дальнего».

  • Миф сверхчеловека неотделим от мифа вечного возвращения. Вечное возвращение – сложный, многослойный символ, за которым стоит оценка мира повседневности как ада бесконечного повторения вечных в своей стандартности мыслей и поступков. Такое возвращение вызывает у Ницше ужас. Можно понимать вечное возвращение и по-иному, как суть философского познания, возвращающего нас к одним и тем же «вечным» проблемам.

Идея "вечного возвращения" получает завершающее развитие темой "Воли к власти". Мир возвращается всегда к самому себе, потому что в основе его лежит великое и могучее стремление к власти. Воля мира и стремление к власти воссоединяются, узнавая друг друга и порождая новое творческое действие. Так было и так будет всегда.

  1. Теория культуры и цивилизации в философии О. Шпенглера (1880 – 1936).

В главном труде «Закат Европы» (1918 г.) Шпенглер представил циклическую концепцию философии истории. В центре внимания Шпенглера находился анализ феномена культуры. Культура понималась им как «организм», обладающий единством своих составных частей. Культура есть феномен, существующий в определённой географической области в определённый период времени, единой общечеловеческой культуры быть не может.

Поэтому Шпенглер отказывается от традиционной периодизации мировой истории на Древний Мир, Средние Века и Новое время. Схема прямолинейного развития человечества, так же как и идея европоцентризма, т.е. исключительности европейской культуры, подвергнуты высмеиванию. Каждая культура – исторически уникальный организм, обособленный от других. Всего в прошлом и настоящем Шпенглер насчитывал 8 культур: египетскую, индийскую, вавилонскую, китайскую, аполлоновскую (греко-римскую), магическую (византийско-арабскую), фаустовскую (западноевропейскую) и культуру майя. Девятая – культура будущего, русско-сибирская. Каждая культура проходит свой цикл развития, заканчивающийся гибелью данной культуры.

Единство и неповторимое своеобразие каждой культуры определяется лежащей в её основе уникальной «душой культуры». Так, в основе античной культуры лежит аполлоновская душа, в основе византийско-арабской – магическая душа, в основе западной – фаустовская. Слово «душа» подчёркивает, что эта первооснова не сводима к разуму. Именно поэтому так трудно постигнуть внутренний мир представителей другой культуры, понять, что чувствуют другие люди. Душа культуры находит внешнее выражение в искусстве, мышлении и деятельности. Такие внешние проявления, как искусство и особенности народной жизни, меняющиеся по ходу развития культуры, – это как бы выражение лица или «физиогномика» культуры.

Каждой культуре отмерен определённый срок развития (около тысячелетия). Каждая из них проходит в своём развитии стадии детства, юности, зрелости и старости. При наступлении старости культура переходит в форму цивилизации, охватывающей последние 200-300 лет цикла. Цивилизация, таким образом, выступает у Шпенглера как противоположность культуре, ассоциируется с бездушным интеллектом. Все исторические культуры проходят эти стадии "параллельно-одновременно". Каждая цивилизация, где бы она ни существовала, обладает одними и теми же признаками.

Если культура – живое тело душевности, то цивилизация – мумия культуры. Культура рождается из ландшафта, цивилизация – из его окостенения. Человек культуры живет внутренней жизнью, а цивилизованный человек – внешней, среди тел и «фактов». Первый ощущает судьбу, второй связь причины и следствия. Люди культуры живут бессознательно, цивилизованные люди – осознанно. В цивилизации воцаряется мозг, т.к. душа вышла в отставку.

Культура жива до тех пор, пока она сохраняет связь с человеческими душами. Душа культуры живёт не сама по себе, а лишь в душах людей. Если культура перестаёт отзываться в человеческих душах, она уже уподобилась засохшему дереву или мумии. Когда материальное благоустройство жизни поглощает человека целиком, то на культуру уже не остаётся душевных сил.

Переход от культуры к цивилизации означает переход от творческих порывов к бесплодию, от развития к «окоченению». Люди стремятся уже не к возвышенным идеалам, а к утилитарным целям и благоустройству жизни. Характерно, что вместо мировоззренческих проблем люди обращаются к проблемам питания, гигиены и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]