Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры к экзамену.doc
Скачиваний:
118
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
960 Кб
Скачать

Вопрос № 30

1. Культура и природа

Основной источник - статья В. И. Мильдона «Природа и культура».

Природа есть бесконечное бытие вечных материальных сил, их бесконечность обеспечена тем, что никакая природная форма не имеет индивидуального содержания. Человек, существуя в природе, не является ее чистым порождением. Сопротивляться тотальному целому природы индивид способен только с помощью культуры. Культура и природа противостоят друг друга, попытки обозначить культуру как природное явление (Н. Я. Данилевский, О. Шпенглер) провалились.

Например, Данилевский считал, что, во-первых, народ можно уподобить организму, так как человек возникает в органическом мире. Но уподобление мало – в человеке есть нечто, не поместившееся в природе и не постижимое в ее законах, - стремление преодолеть зависимость от ее циклов, реализуемое культурой.

Во-вторых, Данилевский сравнивал культуру с растением, которое развивается по определенным законам. Это не так потому, что правилом органического мира является существование любой ценой и если цена слишком высока, то существование обеспечивается видам и родам. В основе культуры иной принцип: только индивидуальное существование имеет смысл, и жизнь народа значит что-либо постольку, поскольку в состоянии обеспечить индивидуальное бытие. Народ уходит, культура остается. Считать культуру природным явлением – сохранять значение за коллективами, а не за индивидами.

Итак, человек, возникнув в природе, неприроден; природное в нем – препятствие человеческому.

1. Физическое (неиндивидуальное) бессмертие не соответствует сущности человека, стремящейся к бессмертию индивидуальному – нефизическому. Человек есть прежде всего «я». Природа никаких «я» не ведает, она «мы» - образ нерасчленный, неиндивидуализированный и потому сколь угодно делимой физической массы. Животному другой нужен для поддержания жизни рода, для человека - чтобы обнаружить себя; животное выявляет себя, служа роду, человек выявляет родовое, служа себе, обнаруживая индивидуальную неповторимость. Вечность приобретается в одиночку, индивидуально. «Коллективно» спасается только природа.

2. Для человека физическое выживание – лишь одна из предпосылок: материальные условия существования не имеют для него безграничного распространения.

Вырваться из природы человек может только с помощью культуры.

1. Культура – единственный способ преодоления индивидом физической смерти – благодаря возможности переживать нефизическую бесконечность. В культуре человек избавляется от страха собственной смерти; им проживаются такие сроки, такие жизни, что смерть теряет значение личной катастрофы.

2. Культура придает недолгому пребыванию человека в материальном мире духовное содержание. Культура воздействует духовно, физические препятствия не устраняются физически, но духовно перерабатываются посредством выработки особого душевного и умственного типа человека.

Культура – свидетельство порыва человека из природы, она – сама вечный порыв, в котором человек реализует свою тоску по нефизическому (индивидуальному) существованию. Культура – свет и дух, природа – материя и тьма. В противоположность природе, которая дана, культуру нужно созидать. Переход от природы к культуре происходит всякий раз, когда материальный мир оказывается духовно преодоленным. Нет нужды реконструировать его, переделать – хватит изменить отношение к нему.

Развитие истории в том, что человек признается менее и менее принадлежащим природе. Однако история как противостояние природы и культуры – вечный феномен. Прекратись она, исчезнет человек, перестанет быть собой, коль скоро его самость - преодоление природного в себе как процесс, а не цель. Однаоко, что человек, стремясь к свободе от природы, не достигает этого и знает, что не достигнет. Нерешаемое противоречие природы и культуры: дух противостоит косной материальности, воздействуя на нее по ее же законам ради создания среды, где эти законы не имеют силы. Значит, человек - единство «натуры» и культуры, а культура - это все искусственно сотворенное человеком, «вторая среда», которую человек «наслаивает» на природу.

Итак, человек (культура) отличается от животного (природы) не столько тем, что в человеке есть нечто, не помещающееся в природе, сколько тем, что он рвется из природы. Сознавая, что его порыв не даст результата. Если он вырвется, то перестанет быть человеком: но если он не будет рваться, он так и не станет человеком.

Путь культуры: развитие человеческого духа от осознания человеком своей особенности к осознанию своей исключительности индивида; из природы – нерасчленного единства к духу – индивидуальному существованию и осознанию единства с бесконечным числом других индивидов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]