Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры к экзамену.doc
Скачиваний:
118
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
960 Кб
Скачать

Вопрос 42:

Постмодернизм как социокультурный феномен, комплекс идей и практик. Шизоанализ, «производство желаний», ризома.

Под постмодернизмом принято понимать образ жизни и мысли, особый духовный настрой, характерный для тех обществ, которые завершили стадию модернизации.

Постмодернизм - это особый взгляд на мир, особое мироощущение, характерное для человека новой эпохи – эпохи постмодерна, и его концептуализация на философской основе постструктурализма. Он возник как отражение характерных особенностей духовной жизни западного общества конца ХХ века, а также эпохальных изменений в парадигме мирового общественного развития, которые находят свое обобщенное выражение в замене евроцентризма глобальным полицентризмом. Постмодернизм – это отражение кризиса – кризиса модерна, кризиса идеала всеобщего прогресса, кризиса западного рационализма как его основания, кризиса рационально обоснованных ценностей западной буржуазной культуры. Постмодернизм – это самодиагноз западного общества и поиск Иного.

Как особое идейное течение, связанное определенным единством философских и общетеоретических предпосылок и методологических подходов, постмодернизм сформировался в 80-е годы ХХ века и начал оказывать влияние на различные сферы социально-гуманитарного знания, различные сферы общественной жизни.

Цель этого эссе состоит в том, чтобы показать, как и на каких теоретических и мировоззренченских основаниях происходило формирование особого постмодернистского комплекса в социологии, к каким изменениям в эпистемологии и в социологической теории это привело, какую роль играет постмодернистская "трансформация перспективы" в общем процессе смены парадигмы, которая происходит в современной социологии, исчерпавшей возможности той модели репрезентации социальной реальности, которая была выработана социологией модерна.

Шизоанализ.

"Шизоанализ отличается следующими принципиальными чертами: 1) отказом от асоциальных образов индивидуализма; созданием теории маргинальных групп, которые признаются первичными по отношению к любым видам коллективности и знаменуют как бы победу протосоциальности над конкретной социальностью; 2) отказом от трансгрессии, признанием ее частью самой социальной стратегии и заменой ее желанием, которое получает невиданно высокий статус, становясь синонимом революции; 3) окончательным отказом от языка как уникальной среды, в которой локализованы проявления протосоциального; язык становится частью неязыкового поля, и литература связывается не столько с языком, сколько с машинами желания. Другими словами, в шизоанализе осознается узость преодоления (трансгрессии) как принципа, противостоящего обществу на равных" [359, с. 168]. Главная задача шизоанализа — "выявление бессознательного либидо социально-исторического процесса, не зависящего от его рационального содержания"

Ризома. Постмодернизм отличает принципиальная многозначность, метафизичность, образность языка и мышления. Мир выступает как совокупность разветвленных коридоров. Дорожки подобны сетке (то, что у Делеза называется «ризома»). Она устроена так, что каждая дорожка имеет возможность пересечься с другой. Пространство культуры, духовных форм деятельности (наука, искусство, философия, религия, наука) – это пространство ризомы. Потенциально такая структура не достроена до конца. Наше освоение мира – «лабиринта» подобно путешествию по равнозначным возможностям дорожек ризомы.

Пример: в миниатюре «Сад расходящихся тропок» Х.Л.Борхеса осуществляется учение о параллельном существовании всех времен и возможностей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]