Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры к экзамену.doc
Скачиваний:
118
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
960 Кб
Скачать

27. Сознание и язык. Язык и речь. Знак, значение и смысл. Функции языка.

Язык — это знаковая реальность, система знаков, служащая средством человеческого общения. Язык является специфическим средством хранения, передачи информации, а также средством управления человеческим поведением. Язык — необходимое условие и средство социализации индивида, а без социализации, т.е. без совместной жизнедеятельности с другими людьми, без усвоения социальных норм, правил, культуры, без освоения достижений, созданных трудом многих поколений, человек немыслим как человек. Наконец, язык выполняет целый ряд общественных функций. Одна из важнейших — коммуникативная, функция общения. Биологической предпосылкой человеческого языка явились сложные двигательные и звуковые формы сигнализации высших животных и прежде всего антропоидных обезьян. От элементарных нечленораздельных звуковых комплексов первобытные люди переходили ко все более совершенным и сложным звуковым образованиям. Физиологической базой стала вторая сигнальная система, присущая только человеку.

Понять знаковую природу языка можно лишь из недостаточности биологического кодирования. Социальность, проявляющаяся как отношение людей по поводу вещей и отношение людей по поводу людей, не ассимилируется генами. Люди вынуждены использовать внебиологические средства воспроизведения социальности в смене поколений. Знак и есть своеобразная наследственная сущность внебиологического социального кодирования, обеспечивающая трансляцию всего того, что необходимо обществу, но не может быть передано по биокоду. Язык — явление общественное. В нем задаются и отражаются требования коллективности. Разве может быть значим язык, произвольно сконструированный отдельным человеком? Как продукт творчества единичного индивида язык — это бессмыслица. Он не имеет всеобщности и часто воспринимается как тарабарщина. Можно сказать, что язык никем не придумывается и не изобретается, а стихийно становится вместе с социальностью, человеческим коллективом.Различия в условиях человеческой жизнедеятельности неизбежно находят отражение в языке. В связи с особыми практическими потребностями и различными природными и социально-экономическими условиями язык приобретает такую характеристику, как избирательность

28. Культура как универсальная характеристика жизнедеятельности человека и общества. Культура как технология и как текст. Функции культуры.

1. Определение К. Термин К. латинского происхождения, первоначально означал возделывание почвы, ее культивирование.

Трактовка понятия менялась со временем. К. – превосходное состояние чего-либо. Это основание личности, без которого сама личность невозможна. К. – природа, присущая только человеку.

В философии "К." соотносится с понятием "цивилизация", является оценочным понятием.

В современной философии - два подхода к культуре: узкий и широкий.

К. в узком смысле: система коллективно разделяемых смыслов, ценностей, убеждений, норм и образов поведения, присущих тем или иным индивидам или сообществам.

К. включает в себя: 1) знако-символический элемент(знания, зафиксир-е в языке) 2) ценностно-нормативная система 3)Синтетической формой К. называют обряды, обычаи, традиции, то, что является образцом поведения. Обряд - воплощение соц-х идей, коллективн-х чувств, в рез-те происходит усвоение ценностей и норм. Обычай – не писанное правило поведения. Традиции – элементы социального и культурного наследия, передающееся из поколения в поколение.

К. в широком смысле : специфическая, генетическая совокупность средств, способов, форм, образцов и ориентиров взаимодействия людей со средой их существования, которое они вырабатывают в совместной жизни для поддержания определенных структур деятельности и общения.

К. включает: результаты материального и духовного производства. К. истолковывается как сотворенная человеком "вторая природа", надстроенная над первой, естественной природой. Ч/з К. происходит единение природного, рукотворного, духовного и социальных миров.

К.- не только результат деятельности человека, но и способ его существования (человек - результат К.), то есть содержание К. определяется содержанием человеческой деятельности( и наоборот). Человек- единство “натуры” и К. К.- это все искусственно сотворенное человеком, что человек “наслаивает” на природу.

К. как идеальное: весь накопленный народом в идеальной форме опыт, способ духовного производства.

К. материальная. Существует 3 формы предметности культурной реальности (в зависимости от соотношения с природой, человеком, обществом):

- физическая культура (превращение телесной структуры в культурную)

- техническая деятельность с целью создания вещей так называемой “второй природы”

- сфера социально-организационной деятельности людей, создающих самостоятельно общественные институты. Все социальные институты (от семьи до государства) принадлежат одновременно и обществу, и культуре.

К. как качественная характеристика осуществляемой деят-ти:

- целенаправленная

- самоцельная (игра как феномен культуры)

Формы присвоения продуктов материальной, духовной и художественной К..

  1. использование полезных предметов по их прямому назначению. (человек, удовлетворяя свои потребности в получении благ, научается нормам и приемам коллективного бытия)

  2. передача ценностей от поколения к поколению и от общества к личности (ценности будут приняты в том случае, если они пережиты личностью индивидуально, эмоционально. К. делает возможными сохранение и передачу ценностей от поколения к поколению, от народа к народу, от общества к личности. Передача эта и составляет сущность воспитания )

  3. восприятие произведений искусства. (носит диалогический характер)

Не всякая деятельность человека творит культуру, а лишь та, которая несет смысл. В К. человек пытается реализовать свои инстинктивные → целью и смыслом К. является максимальная реализация потенциала, заложенного в личности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]