Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры к экзамену.doc
Скачиваний:
118
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
960 Кб
Скачать

Вопрос 16. Русская идея как проблема самопознания отечественной философии и культуры. Спор славянофилов и западников.

«Русская идея» — одна из ведущих тем русской философии истории. Наиболее адекватное выражение она находила в различных историософских концепциях: «Святая Русь» — у славянофилов, православие— у Достоевского; вселенская церковь, реализуемая в теократии, теософии и теургии — у В.С.Соловьева. Можно упомянуть десятки имен и не менее полусотни книг и статей, которые уже в названии содержат подобное понятие и концептуальную программу.

Понятие «русская идея» стало интегральным выражением множества смысловых характеристик. Используя логический метод анализа историко-философских текстов, выделим основные аспекты данной проблемы самопознания русской философии: 1) «русская идея» как выражение национального самосознания русского народа; 2) «русская идея» как размышление об исторической миссии России, ее месте и предназначении в историческом процессе; З) «русская идея» как выражение диалога культур Запада и Востока, понимание России в качестве посредника между Западом и Востоком; 4) «русская идея» как выражение религиозного предназначения России и православия; 5) «русская идея» как манифестация русской культуры в целом и русской философии истории в частности.

Русская философия первой половины XIX века предстает перед нами как история борьбы двух противоположных направлений: стремления организовать жизнь на европейский лад и желания оградить традиционные формы национальной жизни от иностранного влияния. Это был “болезненный процесс национально-исторического самонахождения и раздумья” (П. Флоренский), в результате которого возникли две идейные программы: западничество и славянофильство.

Среди широкого круга тем, обсуждаемых западниками и славянофилами, особо выделяется антропологическая проблематика. Основатели славянофильства А.С.Хомяков и И.В.Киреевский обосновали концепцию человека, в центре которой - истолкование духовно - нравственных ценностей с позиций православия.

Исходный тезис учения славянофилов состоит в утверждении решающей роли православия для развития всей мировой цивилизации. По мнению А.С. Хомякова, именно православие сформировало "то истинно русские начало, "русский дух", который создал русскую землю, в ее бесконечном объеме".

Решение проблемы сочетания свободы и необходимости, индивидуального и церковного начала служит у славянофилов важным методологическим принципом для разработки ключевого понятия их религиозно-философских воззрений – понятие соборности. Определяющим признаком соборности служит принцип "единство во множественности". Соборность проявляется на основе духовной общности. Она есть следствие, итог взаимодействия свободного человеческого начала ("свободы воли человека") и божественного начала ("благодати").

Стержнем всего соборного сознания является Никео-царьградский символ веры, лежащий в основе вероучения Русской православной церкви (12 догматов и 7 таинств). Православное богослужение на практике обеспечивает реализацию принципа "единства во множественности". Славянофилы отстаивают тезис о принципиальном отличии развития России от всей западной цивилизации. И здесь на передний план выходит религиозное начало.

В противоположность этому исходным пунктом философских взглядов западников было рационально - аксиологическое понимание человеческой личности (Чаадаев, Белинский, Лавров).

П.Я Чаадаев, безусловно, одна из самых поразительных фигур в истории русской мысли. Он впервые в русской истории связал вопросы самосознания, культуры и смысла истории в единую проблему человеческого бытия. Чаадаев подчеркивает связь человеческого общества, логики истории от индивидуальных усилий человека и ясности его сознания жизни. Речь идет о самом главном отличии его от славянофилов - о свободе самореализации и ответственности человека. Согласно мыслителю, выпадение России из всеобщего единства, народные предрассудки, подчинившие христианство, и национальный партикуляризм разрушили самую главную особенность нормально функционирующего человеческого сознания, т.е. его коммуникативно-диалогическую природу, что привело к патологии мышления. Идея Запада у Чаадаева призвана создать направление и пространство перспектив для движения национального целого России, т.е. для ее осмысленной истории.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]