Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры к экзамену.doc
Скачиваний:
118
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
960 Кб
Скачать

4. Единство мира.

В настоящее время происходит сближение древнего и современного мышления, постепенно отходящего от рационального подхода к действительности. Это возвращает нас к первобытным представлениям о неразрывном единстве человека - природы - космоса.

Идеями единства мира пронизана вся человеческая культура от древней и традиционной народной культуры до современных представлений о гармонии мироздания. Так, в основе древневосточной философии лежат три принципа: 1) единство человека и природы; 2) развитие творчества по отношению к миру; 3) дуальность (у всего есть своя противоположность, и их единство выражается в третьей силе).

По В.С.Соловьеву, принцип мирового всеединства, гармонии становится смыслом, главной идеей жизни человечества с момента его зарождения. В.С.Соловьев явился основоположником русской философии всеединства.

В немецкой философии трансцендентное у Канта и духовное у Фихте выделяются как носители знания, которые в картине мира - единственная реальность. Гегель доводит идеи трансцендентного до логического конца.

В философской и научной мысли XX века центральной также является идея единства космических процессов и основных направлений развития человечества. В трудах Н.Ф.Федорова, К.Э.Циолковского, А.А.Чижевского, Л.Н.Гумилева, В.Вернадского судьба личности, человека рассматривается как источник идеала космического единства.

В идее всеединства заключаются представления о мире, о человеке, а также о сфере сверхбытия как о едином органичном целом, которое присутствует в структуре сущего, равно, как и в каждой его части, в каждой конкретной единичной вещи.

Возвращение к единству, к изначальной гармонии мира - это актуализация идей прошлого. Синкретическое мышление древнего человека, древнегреческая философия как его обоснование, средневековая религиозная культура, традиционная народная культура, современная философия космизма всеедины в постижении основ мироздания. Через прошлое мы постигаем будущее. Через особенное, единичное раскрывается всеобщее, где сущее представляется во всем многообразии нашего мира.

  1. Пространство и время.

Одни философы считали пространство и время объективными характеристиками бытия, другие — чисто субъективными понятиями, характеризующими наш способ восприятия мира. Но пространство и время являются столь же объективными характеристиками бытия, как его материальность и движение.

Пространство – обычно протяженность, время – длительность. П. и В. обладают своими свойствами. Пространство: оно трехмерно, симметрично (т.е. нет необратимых процессов), однородно (каждая точка пространства может быть взята за начало координат), изотропно (т.е. нет привилегированных направлений вверх, вниз, влево, вправо), протяженность.

Время: длительность, асимметричность (т.е. оно необратимо), одномерность, однородность. Время может пониматься по-разному: циклическое время (календари); время может толковаться как некоторая симметрия, т. к. ряд процессов не является не обратимыми; время может пониматься как стрела, т.е. время не обратимо, нельзя вернуться в прошлое. Время отличается от вечности: вечность не меняется и не имеет времени, вечность это всегда настоящее.

Концепции П. и В.:

1) Субстанциальная концепция: в ней пространство и время трактовали как самостоятельные сущности, существующие наряду е материей и независимо от нее. Это вело к выводу о независимости свойств пространства и времени от характера протекающих в них материальных процессов.

2) Реляционная концепция: ее сторонники понимали пространство и время не как самостоятельные сущности, а как системы отношений, образуемых взаимодействующими материальными объектами. Вне этой системы взаимодействий пространство и время считались несуществующими. В этой концепции пространство и время выступали как общие формы координации материальных объектов и их состояний.

В начале ХX в. была создана теория относительности, которая заставила пересмотреть традиционные воззрения на пространство и время и отказаться от субстанциальной концепции. Теорию относительности можно рассматривать как концепцию, нацеленную на раскрытие диалектических связей в природе.

Основное философское значение теории относительности состоит в следующем:

1. Теория относительности исключала из науки понятия абсолютного пространства и абсолютного времени, обнаружив тем самым несостоятельность субстанциальной трактовки пространства и времени как самостоятельных, независимых от материи форм бытия.

2. Она показала зависимость пространственно-временных свойств от характера движения и взаимодействия материальных систем, подтвердила правильность трактовки пространства и времени как основных форм существования материи, в качестве содержания которых выступает движущаяся материя.

  1. Движение, развитие и детерминизм.

  • Движение - это способ существования материи. Движение заключено в самой природе материи. Одни формы движения превращаются в др. и ни один вид не берется ниоткуда.

Движение не есть что-то внешнее по отношению к материи. Это — ее коренное, существенное, неотъемлемое свойство — ее атрибут. Именно благодаря движению, вещи и тела и являются тем, что они есть.

Под движением в обыденном сознании понимается изменение взаимного расположения тел, пространственное перемещение объектов. В философии понятие «движение» характеризует любое изменение. И действительно, в окружающем нас мире все находится в движении, постоянном изменении.

Основные типы движения: 1.- это движение, когда сохраняется качество предмета; 2.-тип движения, связанный с переходом от одного качества к другому, с изменением качественного состояния предмета. Это может быть разрушение предмета, распад его на составляющие элементы, кот. представляют особые качества, возникающие в результате преобразования исходного предмета.

Основные свойства движения:

1) противоречивость: движение есть единство изменчивости и ее коренной противоположности — устойчивости, покоя. Как бы не изменялся предмет, пока он существует, он сохраняет свою определенность.

В противоречивом единстве движения и покоя эти стороны неравнозначны. Ведущей, главной стороной действительности является именно движение, ибо оно приводит к развитию, к новообразованиям. Покой лишь является характеристикой устойчивости, сохранения того или иного состояния.

Устойчивость и изменчивость — необходимые противоречивые черты любого процесса. Каждое изменение сопровождается какими-то сохраняющимися величинами, свойствами, так же как и всякая устойчивость может быть лишь в каком-либо изменяющемся процессе. Нет ни абсолютного изменения, ни абсолютного постоянства. Реально существует лишь некоторое их единство.

Диалектический материализм рассматривает движение как единство абсолютного и относительного. Абсолютность движения означает, что материя не может существовать без движения, т.к. движение есть всеобщий способ бытия материи. Движение, как и материя, неуничтожимо и несотворимо.

Но движение вместе с тем и относительно. Это значит, что оно проявляется только через конкретные и преходящие формы изменения явления.

2) материальный характер: это означает, что оно есть неотъемлемое свойство материи. Движутся, изменяются обязательно какие-либо частицы или тела, всегда имеется какая-то материальная основа движения, носитель его, и в этом смысле движение материально.

3) объективность: движение материальных объектов независимо от сознания, оно происходит по объективным законам.

  • Процессы, связанные с преобразованием качества предметов, с появлением новых качественных состояний, которые как бы развертывают потенциальные возможности, скрытые и неразвернутые в предшествующих качественных состояниях, характеризуются как развитие. Процесс развития - это всегда переход одного качества в другое, направленное формирование новых систем, новых типов организации, которые рождаются из предшествующих им систем. Две разновидности процессов развития: 1) процессы качественных превращений, не выходящие за рамки соответствующего вида материи, определенного уровня ее организации. 2) Процессы перехода от одного уровня к другому. В неживой природе ярким примером первой разновидности развития может служить эволюция звезд.

Развитие характеризуется прежде всего своей неотрывностью от движения, изменения. Основные признаки развития: 1) качественный характер изменений, 2) их необратимость и 3) направленность. Исходное определение данного понятия следующее: развитие — это направленные, необратимые качественные изменения системы.

  • Общетеоретический принцип детерминизма является фундаментальным принципом философского учения о бытии. Если принцип субстанциального единства мира дает ответ на вопрос о том, является ли ми единым или множественным и что лежит в основе его единства, если принцип развития дает ответ на вопрос о том, остается ли мир всегда тождественным себе или он постоянно претерпевает изменения, то принцип детерминизма содержит ответ на вопрос, обусловлены ли явления мира в своем существовании и развитии, имеет ли эта обусловленность регулярный, упорядоченный или произвольный, неупорядоченный характер. Другими словами, это вопрос о том, выступает ли мир в своем существовании и развитии как упорядоченный Космос или неупорядоченный хаос.

Детерминизм (от лат. «определяю») — это учение о всеобщей обусловленности объективных явлений. В основе такого представления о мире лежит универсальная взаимосвязь всех явлений, которая, с одной стороны, является проявлением субстанциального единства мира и способом его реализации, а с другой — следствием и предпосылкой универсального характера развития.

Исходной категорией детерминизма оказываются понятия связи и взаимодействия. Взаимодействие проявляет себя во взаимном изменении вещей. Существование всеобщей универсальной взаимосвязи всех явлений и является исходной предпосылкой принципа детерминизма.

Принцип детерминизма может быть представлен в совокупности следующих тезисов:

1. Тезис о всеобщей обусловленности материальных систем и процессов, посредством которых каждая конкретная вещь приобретает и сохраняет свои характерные признаки и которая объясняет изменение явлений.

2. В основе всего многообразия отношений детерминации лежит генетическая, причинная производительность. Каждое событие имеет свою причину, каждое событие порождается, производится другим событием. Иными словами, принцип детерминизма в качестве своего обязательного компонента включает принцип причинности.

3. Тезис о многообразии типов детерминации.

4. Тезис о закономерности или регулярности отношений обусловливания: процесс обусловливания имеет регулярный упорядоченный характер.

  1. Антропный принцип.

Антро́пный принцип – один из принципов современной космологии, устанавливающий зависимость существования человека как сложной системы и космического существа от физических параметров Вселенной. Физические расчеты показывают, что если бы изменилась хотя бы одна из имеющихся фундаментальных постоянных, то стало бы невозможным существование тех или иных физических объектов – ядер, атомов и т.д. Осмысление этих зависимостей и привело к выдвижению в науке и философии антропного принципа.

Существуют различные формулировки антропного принципа, но чаще всего он используется в форме двух утверждений (слабого и сильного), выдвинутых Б. Картером.

Слабый антропный принцип: во вселенной встречаются разные значения физических величин, но наблюдение некоторых значений более вероятно, поскольку в регионах, где величины принимают некоторые значения, жизнь более возможна. Сильный антропный принцип: вселенная должна иметь свойства, позволяющие развиться разумной жизни.

Очевидно, что в мировоззренческом плане антропный принцип воплощает в себе философскую идею взаимосвязи человека и Универсума, выдвинутую еще в античности и развиваемую целой плеядой философов и естествоиспытателей (Протагор, Анаксагор, Бруно, Циолковский, Тейяр де Шарден, Ф.Крик,Ф.Дайсон, Ф.Хойл и др.).

Антропный принцип допускает как религиозную, так и научную интерпретацию. Согласно первой, антропные характеристики Вселенной выглядят как «подтверждение веры в Творца, спроектировавшего мир так, чтобы удовлетворить в точности нашим требованиям» (Хойл). Научная позиция основана на тезисе о принципиальной возможности естественного существования множества миров, в которых воплощаются самые различные комбинации физических параметров и законов. При этом в одних мирах реализуются самые простые стационарные физические состояния, в других же возможно формирование сложных физических систем – в том числе и жизни в ее многообразных формах.

Значение антропного принципа возрастает в наше время, для которого характерны космическая активность человека и все более серьезный поворот современной науки к гуманистической проблематике.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]