Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uchebnik.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
3.3 Mб
Скачать

12.8. Брачный договор

Брачный договор — соглашение лиц вступающих в брак или состоящих в браке, направленное на урегулиро- вание их имущественных отношений.

Брачный договор может быть заключен лицами, подав- шими заявление о регистрации брака, а также супругами.

Семейный кодекс содержит ряд требований к содержа- нию и форме брачного договора. Содержание брачного договора включает только имущественные права и обя- занности супругов по отношению друг к другу и к их де- тям (правовой режим собственности супругов, пользова-

ние жильем, право на содержание, возможный раздел иму- щества и т.д.). Личные отношения супругов, а также лич- ные отношения родителей и детей не могут включаться в содержание брачного договора. Не допускается ограни- чение прав ребенка, а также постановка одного из супру- гов в чрезвычайно невыгодное материальное положение. Брачный договор заключается в письменной форме и удо- стоверяется нотариально.

Если брачный договор заключен до регистрации брака, он вступает в силу в день регистрации брака. Если брач- ный договор заключен супругами, он вступает в силу в день его нотариального удостоверения. Супруги вправе изменить условия брачного договора либо вообще отка- заться от договора. Эти решения супругов должны быть нотариально удостоверены. По требованию одного из суп- ругов брачный договор может быть изменен, расторгнут или признан недействительным в судебном порядке.

12.9. Прекращение брака

Брак прекращается вследствие смерти или объявления в судебном порядке умершим одного из супругов. При жизни супругов прекращение брака возможно только пу- тем развода по заявлению одного из супругов или совме- стному заявлению. Развод осуществляется официальным путем — в органах РАГСа или судом.

Органы РАГСа расторгают брак в следующих случаях:

  1. /до совместному заявлению супругов, не имеющих детей;

  2. по заявлению одного из супругов, если другой суп- руг признан безвестно отсутствующим; признан недееспо- собным; осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок не менее трех лет.

Суд расторгает брак в следующих случаях:

  1. по заявлению супругов, имеющих детей. К заявле- нию должен быть приложен письменный договор о том, с кем будут жить дети, и как в их содержании и воспита- нии будет участвовать родитель, проживающий отдельно;

  2. по иску одного из супругов. Не может быть предъяв- лен иск о расторжении брака в течение беременности суп- руги и в течение одного года после рождения ребенка (кроме случаев, когда один из супругов совершил противоправное

264

265

посягательство, имеющее признаки преступления, против другого супруга или ребенка либо когда отцовство буду- щего ребенка признано другим лицом).

При рассмотрении дела о расторжении брака суд дол- жен установить действительные мотивы развода, выяснить фактические взаимоотношения супругов и обязан принять меры к их примирению. Брак расторгается лишь в том случае, если суд придет к выводу о невозможности даль- нейшей совместной жизни супругов. Брак считается пре- кращенным с момента регистрации развода в органах РАГСа. При этом выдается Свидетельство о расторжении брака.

Женщина и мужчина, брак между которыми был рас- торгнут, имеют право подать в суд заявление о возобнов- лении их брака, если никто из них не состоял после этого в повторном браке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]