Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uchebnik.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
3.3 Mб
Скачать

20.18. Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних

Уголовной ответственности подлежат лица, которым на момент совершения преступления исполнилось 16 лет. Иначе говоря, уголовный закон распространяет свое дей- ствие на несовершеннолетних — лиц, не достигших 18- летнего возраста.

За совершение деяний, противоправность и обществен- ная опасность которых очевидна и в более молодом воз- расте, уголовную ответственность несут лица, достигшие 14-летнего возраста. Их исчерпывающий перечень содер- жит ч.2 ст.22 Уголовного кодекса: умышленное убий- ство; умышленное тяжкое телесное повреждение; умыш- ленное средней тяжести телесное повреждение; диверсия; бандитизм; изнасилование; кража; грабеж; разбой; хули- ганство; умышленное уничтожение или повреждение иму- щества и ряд других деяний.

К несовершеннолетним, признанным виновными в со- вершении преступления, судом могут быть применены сле- дующие основные виды наказаний:

  1. штраф;

  2. общественные работы;

  3. исправительные работы;

  1. арест;

  2. лишение свободы на определенный срок.

К несовершеннолетним могут быть применены допол- нительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься опре- деленной деятельностью.

Уголовная ответственность несовершеннолетних имеет ряд особенностей:

  1. при назначении наказания несовершеннолетие рас- сматривается как обстоятельство, смягчающее ответствен- ность;

  2. несовершеннолетний, впервые совершивший преступ- ление небольшой тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если его исправление возмож- но без применения наказания. В этих случаях к несовер- шеннолетнему применяются принудительные меры вос- питательного характера;

  3. несовершеннолетнему, впервые совершившему пре- ступление небольшой тяжести, не может быть назначе- но лишение свободы. Если его исправление возможно без применения наказания, суд может применить принудитель- ные меры воспитательного характера, не являющиеся на- казанием;

  4. к несовершеннолетнему, осужденному к лишению свободы, может быть применено освобождение от отбыва- ния наказания с испытанием (на срок от одного года до двух лет);

  5. несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобож- ден судом от наказания, если будет признано, что вслед- ствие чистосердечного раскаяния и дальнейшего безуп- речного поведения он на момент постановления пригово- ра не нуждается в применении наказания. В этом случае суд применяет к несовершеннолетнему следующие прину- дительные меры воспитательного характера;

  6. для несовершеннолетних предусмотрены более мяг- кие условия освобождения от отбывания наказания. Как правило, их в первую очередь касается амнистия, помило- вание, условно-досрочное освобождение.

364

365

20.19. Принудительные меры воспитательного характера

Принудительные меры воспитательного характера

являются одним из видов освобождения несовершенно- летнего от уголовной ответственности. Они применяются по решению суда. К ним относятся:

  1. предостережение;

  2. ограничение досуга и установление особых требо- ваний к поведению несовершеннолетнего;

  3. передача несовершеннолетнего под надзор родите- лей или лиц, их заменяющих, либо под надзор педагоги- ческого или трудового коллектива с его согласия, а также отдельных граждан по их просьбе;

  4. возложение на несовершеннолетнего, достигшего 15- летнего возраста и имеющего имущество, средства или за- работок, обязанности по возмещению причиненного иму- щественного ущерба;

  5. направление несовершеннолетнего в специальное учебно-воспитательное учреждение для детей и подрост- ков до его исправления (на срок не более 3 лет).

В зависимости от конкретных обстоятельств совершен- ного преступления и личности несовершеннолетнего суд может применить к нему одновременно несколько прину- дительных мер воспитательного характера. Наряду с эти- ми мерами уголовный закон дает суду право назначить несовершеннолетнему воспитателя.

В случае уклонения несовершеннолетнего, совершив- шего преступление, от применения к нему принудитель- ных мер воспитательного характера, эти меры отменяют- ся, и несовершеннолетний привлекается к уголовной от- ветственности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]