Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uchebnik.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
3.3 Mб
Скачать

10.17. Понятие и характеристика договора купли-продажи

Договор купли-продажи — это двустороннеобязующий «сенсуальный возмездный договор, в силу которого про- давец обязуется передать имущество в собственность по- купателю, а покупатель обязуется принять имущество и Уплатить за него определенную денежную сумму.

243

Предметом договора купли-продажи может быть как наличный товар, так и товар, который появится у продав- ца в будущем, а также имущественные права.

Обязанности продавца:

  1. передать вещь в собственность покупателя;

  2. предупредить покупателя обо всех правах иных лиц на продаваемое имущество: таким лицом может быть, например, наниматель вещи;

  3. хранить вещь до передачи ее покупателю;

  4. качество продаваемой вещи должно быть надлежа- щим, соответствовать условиям договора, а при отсутствии указаний в договоре — обычно предъявляемым требова- ниям.

Обязанности покупателя:

  1. уплатить за купленную вещь установленную цену;

  2. принять купленную вещь;

  3. возместить продавцу издержки за хранение вещи.

Покупатель, которому была продана вещь ненадлежа- щего качества, имеет право потребовать (по выбору): за- мены вещи, уменьшения покупной цены, устранения не- достатков вещи, расторжения договора и возмещения убытков.

Разновидностью договора купли-продажи является до- говор розничной купли-продажи, который является пуб- личным. Иначе говоря, продавец обязан продать товар любому лицу, кто к нему обратится. .

10.18. Понятие и характеристика договора дарения

Договор дарения — односторонний реальный безвоз- мездный договор, в силу которого одна сторона передает другой стороне имущество в собственность.

Сторонами в договоре дарения (даритель и одарива- емый) могут выступать физические и юридические лица, а также государство. Причем государство может высту- пать только в роли одариваемого. Даритель должен быть собственником отчуждаемого таким способом имущества. Предметом договора дарения может быть любое имуще- ство, находящееся в гражданском обороте: дом, картина, деньги, предметы быта и т.д., а также имущественные права.

Особенность договора дарения проявляется в том, что его заключение не приводит к появлению ни односторон- них, ни взаимных обязанностей. Что же касается прав, то с заключением договора лицо, принявшее дар, приобрета- ет право собственности на полученную в дар вещь.

Разновидностью договора дарения является пожерт- вование — дарение имущества с определенной целью. Жертвователь имеет право контролировать использова- ние пожертвованного имущества.

10.19. Понятие и характеристика договора найма (аренды)

Договор найма (аренды) — это двустороннеобязующий консенсуальный возмездный договор, в силу которого най- модатель обязуется предоставить нанимателю имущество во временное пользование за плату.

Предметом договора имущественного найма может быть любая непотребляемая вещь (помещение, участок земли, бытовая техника, автомобиль и т.д.), а также имуществен- ные права (например, владелец эмфитевзиса вправе сдать участок в субаренду).

Обязанности наймодателя:

1) предоставить нанимателю вещь в пригодном для пользования состоянии, в обусловленный договором срок;

2) за свой счет производить капитальный ремонт сдан- ного внаем имущества.

Обязанности нанимателя:

  1. своевременно вносить арендную плату;

  2. пользоваться имуществом в соответствии с догово- ром и назначением имущества;

  3. поддерживать имущество в исправном состоянии, производить его текущий ремонт;

  4. вернуть имущество в таком же состоянии, в каком оно было получено, при прекращении договора.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]