Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uchebnik.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
3.3 Mб
Скачать

4.23. Культурные права и свободы человека и гражданина в украине

Культурные права и свободы — это право на приоб- щение к богатствам мировой культуры и на их приумно- жение собственной творческой деятельностью.

Конституция Украины закрепляет следующие культур- ные права и свободы человека и гражданина:

1) право на образование. Каждый человек имеет пра- во на доступное и бесплатное приобретение общих и про- фессиональных знаний, умений, навыков. Государство га- рантирует предоставление государственных стипендий и льгот учащимся и студентам. Граждане, принадлежащие к национальным меньшинствам, вправе обучаться на род- ном языке либо изучать родной язык в государственных и коммунальных учебных заведениях или через нацио- нальные культурные общества;

136

137

  1. свобода творчества. Каждый человек имеет нео- граниченное право на литературное, художественное, науч- ное и техническое творчество;

  2. право на результаты интеллектуальной и твор- ческой деятельности. Это означает, что никто не имеет права использовать или распространять результаты ин- теллектуальной или творческой деятельности без согла- сия их создателя. Государство гарантирует защиту ин- теллектуальной собственности, авторских прав, моральных и материальных интересов, связанных с творчеством.

Конституция Украины закрепляет культурные права в самом общем виде. Вопросы, связанные с деятельностью в области культуры, конкретизируются «Основами зако- нодательства о культуре» (14 февраля 1992 г.) и другими законами Украины.

  1. открытый характер учебных заведений, что пред- полагает свободный выбор учебного заведения в соответ- ствии со способностями и интересами граждан;

  2. предоставление государственных стипендий и льгот учащимся и студентам;

  3. возможность обучения на родном языке гражданам, принадлежащим к национальным меньшинствам.

Государство проводит единую государственную поли- тику в области образования и с этой целью осуществляет контроль за деятельностью учреждений образования. Тре- бования к содержанию, объему и уровню образования ус- тановлены в государственных стандартах образования. Основной формой контроля является государственная ат- тестация учреждений образования. Например, общеобра- зовательные учебные заведения проходят аттестацию не реже 1 раза в 10 лет.

4.24. Конституционное закрепление права на образование и его гарантии

Образование признано основой интеллектуального, культурного, духовного, социального, экономического раз- вития Украины.

Цели образования: развитие талантов, умственных и физических способностей человека; воспитание высоких моральных качеств; формирование граждан, способных к сознательному общественному выбору; повышение обра- зовательного уровня и обогащение культурного потенци- ала народа; обеспечение народного хозяйства квалифици- рованными специалистами. В силу этого Конституция Украины устанавливает, что полное общее среднее образо- вание является не только правом, но и обязанностью.

Конституция Украины содержит государственные га- рантии реализации права на образование:

  1. доступность и бесплатность образования в государ- ственных и коммунальных учебных заведениях;

  2. развитие сети учебных заведений, основанных на разных формах собственности;

  3. наличие разных форм обучения (очная, вечерняя, заочная, экстернат1);

1 Экстернат — система обучения, основанная на самостоя- тельном изучении курса учебного заведения (без посещения занятий) с последующей сдачей экзаменов за этот курс.

138

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]