Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uchebnik.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
3.3 Mб
Скачать

4.11. Право на свободу мировоззрения и вероисповедания

Порядок реализации данного конституционного права определяется Конституцией Украины и Законом Украи- ны «О свободе совести и религиозных организациях» (23 апреля 1991 г.). Понятие «свобода совести» равнозначно понятию «свобода мировоззрения и вероисповедания».

Свобода совести включает:

  1. право иметь, принимать, менять религию или убеж- дения по своему выбору;

  2. свободу единолично либо совместно с другими испо- ведовать любую религию или не исповедовать никакой (т.е. — быть атеистом);

  1. отправлять религиозные культы;

  1. открыто выражать и свободно распространять свои религиозные или атеистические убеждения.

Вместе с тем, это личное право, подобно свободе слова, ограничено. В частности, запрещена религиозная деятель- ность, которая нарушает права и свободы людей, вредит их здбровью, угрожает жизни. Исповедание религии не освобождает от обязанностей перед государством или от исполнения законов.

Правовые гарантии свободы совести (свободы миро- воззрения и вероисповедания):

  1. запрет на установление обязательных убеждений и мировоззрения. Никто не может устанавливать обяза- тельных убеждений, принуждать к исповеданию религии или, наоборот, отказу от исповедания религии;

  2. равноправие граждан независимо от их отноше- ния к религии. Все граждане Украины имеют равные права и обязанности независимо от их отношения к ре- лигии. Дискриминация по религиозному признаку кара- ется по закону;

  3. отделение церкви (религиозных организаций) от государства. Размежевание проявляется в том, что госу- дарство не вмешивается в деятельность религиозных орга- низаций и не финансирует их. Не допускается установле- ние привилегий или ограничений одной религии, вероис- поведания или религиозной организации относительно других. Со своей стороны, религиозные организации не участвуют в политической жизни (выборы, деятельность политических партий);

  4. отделение школы от церкви (религиозных органи- заций). Государственная система образования в Украине имеет светский (нецерковный характер). Доступ к образо- ванию не зависит от отношения граждан к религии. Но при этом религиозные организации имеют право осуще- ствлять религиозное образование. Закон обязывает, что- бы проповедники религиозного учения воспитывали сво- их слушателей в духе терпимости и уважения к гражда- нам, не исповедующим данного учения.

Свобода совести — глубоко личное право, личное дело человека. Поэтому гарантии его реализации направлены, прежде всего, на невмешательство в реализацию этого права.

Закон Украины «О свободе совести и религиозных орга- низациях» определяет организационные формы объеди- нений верующих: религиозные общины, управления и цен- тры, монастыри, религиозные братства, миссионерские об- щества (миссии), духовные учебные заведения, объединения религиозных организаций. Они действуют в соответствии со своими уставами (положениями). Ряд религиозных орга- низаций (управления, центры, монастыри, духовные учеб- ные заведения) подлежат государственной регистрации и имеют статус юридического лица.

Религиозные организации имеют право приобретать в собственность имущество, а также пользоваться на дого-

122

123

ворных основах имуществом государства, общественных организаций или граждан. Для исполнения своих устав- ных задач религиозные организации имеют право основы- вать предприятия (например, издательские, реставрацион- ные, производственные), а также благотворительные уч- реждения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]