Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Навигация и лоция.pdf
Скачиваний:
8240
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
9.95 Mб
Скачать

Объявленная точность СНС GPS для режима

(Р = 0,95), а для режима Р – МО =

50м (Р = 0,95) и практика подтверждает эти точности.

 

Следует иметь в виду, что прииспользовании СНС GPS (США), могут иметь место погрешности из-за несоответствия геодезической основы карты и параметров референц-эллипсоида, принятого для расчета в судовом приемоиндикаторе.

Поэтому перед нанесением обсервованной точки на путевую МНК, полученные с ПИ координаты (φ0, λ0) должны быть исправлены поправками за расхождение геодезических систем судового ПИ и путевой МНК.

Поправки к координатам даются на карте в следующей форме:

– для перехода от WGS-84 к карте: φ = 0,05′ к S, λ = 0,09′ к Е.

(Во многих типах судовых ПИ есть программы пересчета координат из геодезической системы ПИ WGS-84 в геодезическую систему карты).

Выводы

1.Искусственный спутник Земли (ИСЗ) – искусственно созданное небесное тело, обращающееся вокруг Земли только под действием силы ее притяжения, без участия каких-либо других сил.

2.Орбита ИСЗ – траектория его движения относительно центра Земли. Плоскость орбиты всегда проходит через центр Земли.

3.Малый круг в пределах которого могут приниматься радиосигналы ИСЗ называется зоной радиовидимости.

4.Координаты ИСЗ на любой момент времени определяются по формулам сферической тригонометрии.

5.Необходимым элементом СНС, основанной на использовании НКА, является комплекс наземных станций – наземный контрольно-измерительный комплекс.

6.Определение места судна по НКА сводится к отысканию точки пересечения линий положения на поверхности земного сфероида.

7.Место судна в море при помощи НКА можно определить измеряя расстояния до НКА, направления на НКА в горизонтной системе координат, разность расстояний до нескольких последовательных положений НКА на орбите, скорость и ускорение сближения с НКА.

8.Доплеровский метод определения линии положения при помощи НКА можно осуществить дифференциальным или траверзным способами.

9.Методами определения места судна с помощью навигационных спутников являются дальномерный, псевдодальномерный, разностно-дальномерный и радиально-скоростной.

10.В составе современных ГНСС (и «ГАЛИЛЕО» ЕС в перспективе) второго поколения ГЛОНАСС (РФ) и GPS (США) функционируют три основные подсистемы: 1) подсистема навигационных космических аппаратов (НКА) – космический сегмент; 2) подсистема контроля и управления – наземный командно-измерительный комплекс (КИК) – сегмент управления; 3) подсистема навигационной аппаратуры потребителей (НАП) – судовые приемоиндикаторы.

11.Глобальная навигационная спутниковая система (ГНСС) предназначена для непрерывного и высокоточного определения координат места различных объектов, их курса и скорости, в любой точке Земли или околоземного пространства в любое время суток и в любую погоду.

12.Точность определения координат места судна с помощью ГНСС находится в пределах 100 м для вероятности 0,95, а при приеме и обработке сигналов дифференциальных поправок не более 10 м для вероятности 0,95.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]