Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Навигация и лоция.pdf
Скачиваний:
8239
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
9.95 Mб
Скачать

3.→ Эффективное обеспечение плавания вблизи берегов и в узкостях, особенно в малую видимость.

Все РНС по своему назначению могут быть подразделены на системы ближнего, среднего и дальнего действия.

Фазовые РНС – основаны на сравнении фаз электромагнитных колебаний, прошедших измеряемое расстояние. В зависимости от вида получаемого радионавигационного параметра выделяют: · дальномерные; · азимутальные и ·гиперболические (разностно-дальномерные) РНС.

В настоящее время в мире работает ~ 50 цепочек РНС «Декка», обеспечивая навигационную безопасность плавания во многих районах Мирового океана. Дальность действия этой РНС днем достигает 240 миль (ночью на 30÷ 40% меньше). Погрешность в определении места → от 0,25÷ 2,0 миль.

Импульсные и импульсно-фазовые РНС являются одними из распространенных средств определения места судна на больших расстояниях от берегов.

Рабочие зоны импульсно-фазовой РНС «Лоран-С» (США) охватывают практически все северное полушарие.

Определение места судна по сигналам РНС «Лоран-С» состоит:

I этап → измеряют промежуток времени между моментами прихода сигналов от 2-х станций;

II этап → путем сравнения фаз колебаний, образующих сигналы, определяют более точную величину t, что позволяет в конечном счете получить точность места от 0,5 мили (на D ≤ 900 миль) до 2 ÷ 5 миль (на D ~ 3000 миль).

Космическая навигационная система (КНС) или спутниковая навигационная система (СНС) – совокупность наземных командных и измерительных пунктов, вычислительных центров, космических навигационных аппаратов (КНА) и судовой спутниковой навигационной аппаратуры, обеспечивающих навигационной информацией подвижные объекты.

КНС в настоящее время обеспечивает определение места в любом районе Мирового океана в любое время суток и независимо от состояния погоды с погрешностями < 0,2 мили.

Сведения о работе различных РНС – см. Р.II «РТСНО» или в Р. V т. V англ ийского описания радиосигналов.

11.5. Плавучие предостерегательные знаки

Морские плавучие предостерегательные знаки (ППЗ) – плавучие СНО, установленные на якорь для ориентировки мореплавателей, ограждения навигационных опасностей, обозначения положения морских каналов и фарватеров, подводных кабелей, рыболовных снастей, мест якорных стоянок и др.

В силу специфики установки ППЗ они не могут использоваться для надежного определения места судна, так как нет уверенности (гарантии), что они находятся на штатном месте.

11.5.1. Плавучие маяки, маячные суда и освещаемые поплавки

Плавучий маяк.

Плавучий маяк (ПМ-к) – это судно специальной постройки, конструкция которого позволяет использовать его длительное время на якоре в открытом море, с размещенными на борту СНО, предназначенными для обозначения входа в узкость, ограждения навигационных опасностей и ориентирования по нему судов.

Плавучие маяки применяются для ограждения опасностей или для указания подходных точек каналов и фарватеров в таких районах, где эта задача не может быть решена другими СНО.

Светотехническое устройство плавмаяка должно обеспечивать достаточно яркий и требуемого характера огонь, свет которого, независимо от качки судна, должен быть всегда направлен к горизонту.

На ПМ-ке должны быть все средства туманной сигнализации и средства для переговорной сигнализации и связи.

Само судно должно иметь отличительную окраску корпуса (белая полоса с надписью названия ПМ-ка).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]