Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Навигация и лоция.pdf
Скачиваний:
8239
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
9.95 Mб
Скачать

30.5. Наблюдение и вахта на мостике

ВПК должен обеспечить надлежащее, эффективное, непрерывное визуальное и слуховое наблюдение, а также наблюдение с помощью имеющихся технических средств, применительно к преобладающим условиям и обстоятельствам плавания с тем, чтобы полностью оценивать ситуацию и опасность столкновения, посадки на мель, своевременно обнаружить изменения в окружающей обстановке, представляющие опасность для мореплавания и прочее.

В ночное время для наблюдения следует всегда использовать РЛС, даже при плавании в открытом море.

Кроме того, целями наблюдения являются обнаружение терпящих бедствие людей, судов, летательных аппаратов, опасных объектов и предметов на воде, своевременное опознавание судовых и береговых огней и знаков, контроль за точным удержанием судна на курсе, наблюдение за обстановкой на экране РЛС, контроль за глубиной с помощью эхолота, определение фактической дальности

видимости (DФ).

ВПК должен постоянно находиться на мостике, заходя в штурманскую рубку только на короткое время для нанесения обсерваций на карту или выполнения работы, связанной с выполнением штурманских обязанностей. Ни при каких обстоятельствах он не должен оставлять мостик без должной замены.

Заходя в штурманскую рубку, ВПК должен предварительно убедиться, что положение судна безопасно и обеспечивается надлежащее наблюдение за окружающей обстановкой. При этом следует также учитывать, что матрос, стоящий на руле, не должен считаться наблюдателем, за исключением

случаев, когда судно следует на авторулевом.

 

 

ВПК

не

должен:

- принимать на себя обязанности, отвлекающие его от осуществления эффективного наблюдения и мешающие обеспечению безопасности плавания судна.

Безопасность мореплавания может быть достигнута лишь при условии эффективной организации работы судоводителей на ходовом мостике и бдительном несении ходовой вахты всеми ее участниками.

Управляя судном в период своей вахты самостоятельно, ВПК несет полную ответственность за безопасность мореплавания независимо от присутствия капитана на мостике. И от того, насколько своевременно им будет обнаружена опасность и насколько своевременно будут приняты соответствующие обстановке меры, зависит успех в ликвидации причин и последствий различных критических ситуаций.

В случае возникновения опасности, грозящей судну, людям и грузу-СЭУ, рулевое и звукосигнальное устройства судна должны находиться в полном распоряжении ВПК.

При возникновении различных опасностей на море, а также каких-либо сомнений в месте судна или в оценке ситуации и возможных действий для обеспечения безопасного плавания судна, ВПК обязан незамедлительно доложить об этом капитану, вызвать его на мостик или действовать по его указанию.

До прихода капитана на мостик, ВПК продолжает управлять судном и предпринимает такие действия, которые в данной ситуации наилучшим образом позволят избежать или уменьшить тяжелые последствия, сложившиеся в этой ситуации.

ВПК обязан немедленно извещать капитана, особенно в следующих случаях:

1.→ резкого изменения гидрометеорологических условий и понижения видимости;

2.→ когда движение либо маневрирование отдельных судов, находящихся в непосредственной близости вызывают опасения;

3.→ когда судно невозможно удержать на заданном курсе;

4.→ когда сохранение заданного курса становится опасным;

5.→ когда в расчетное время не обнаружены берег, навигационный знак или ожидаемые глубины;

6.→ когда неожиданно открылся берег, навигационный знак или произошло резкое изменение глубины;

7.→ встречи со льдом;

8.→ поломки СЭУ, рулевого устройства, ТСН или иного важного судового оборудования;

9.→ опасения возможного повреждения судна в штормовую погоду;

10.→ нахождения в районе пиратских судов и возникновения подозрений в приближении пиратских плавсредств;

11.→ внезапного появления крена или дифферента;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]