Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Навигация и лоция.pdf
Скачиваний:
8239
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
9.95 Mб
Скачать

38.1.6. Особенности судовождения при плавании по ВВП

Судовождение при плавании в озерах и водохранилищах ничем не отличается от плавания в мелководных районах моря ни по способам ни по средствам обеспечения.

Плавание по рекам имеет существенные навигационные особенности по сравнению с плаванием на море: река представляет собой протяженную извилистую узкость с малыми неровными глубинами и значительными переменными течениями. Следовательно, обстановка на переходе по реке меняется исключительно быстро, навигационные опасности расположены нередко на границе судового хода, имеющего во многих местах предельно малую ширину. Все эти особенности требуют от судоводителя умелого сочетания и применения при плавании по рекам двух способов судовождения: лоцманского и штурманского.

Лоцманский способ основан на личном опыте лоцмана в судовождении, хорошо развитом глазомере, всестороннем и подробном знании своего участка пути и всех его навигационных особенностей. Лоцман в процессе проводки судна, так же как и штурман, ориентируется по искусственным, но чаще и больше всего по естественным ориентирам, иногда незаметным для других. Там, где судовой ход огражден плавучими и береговыми знаками, а ось фарватера створами, лоцман, используя всю систему знаков и лоцманскую карту, ориентируясь на глаз, легко и уверенно ведет судно. Там, где судовая обстановка малочисленна или отсутствует, лоцман ориентируется по естественным ориентирам, как правило, без инструментов и приборов. Однако при малой видимости лоцманский способ практически неприменим и судно вынуждено становиться на якорь.

Применение штурманского, то есть инструментального, способа судовождения возможно и целесообразно при плавании по рекам именно в сочетании с лоцманским способом: на широких плесах, при малой видимости, в случаях, требующих особенно точного маневра или определения места. Непрерывное счисление пути по приборам, насколько это возможно по условиям реки, инструментальные определения места, точек поворотов, скорости хода, направления движения и т.д. дополняют и уточняют работу лоцмана.

Судоводителю, которому предстоит плавание по ВВП, следует рекомендовать:

1.→ В соответствующих службах получить необходимую консультацию и все существующие по маршруту навигационные пособия.

2. → Тщательно изучить и проработать маршрут по пособиям, а возникшие при этом вопросы выяснить в соответствующих организациях бассейна. При изучении маршрута особое внимание обратить на габариты судового хода: глубину, ширину, радиусы кривизны, подмостовые размеры, размеры судоходных шлюзов и других судопропускных сооружений. Из перечисленных элементов особо выделить радиус кривизны судового хода.

Рис. 38.1. Радиус кривизны судового хода

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]