Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Навигация и лоция.pdf
Скачиваний:
8239
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
9.95 Mб
Скачать

ГЛАВА 38. ОСОБЕННОСТИ СУДОВОЖДЕНИЯ ПО ВВП. ПОСТАНОВКА СУДА НА ЯКОРЬ

38.1. Особенности судовождения при плавании по ВВП

38.1.1. Основные понятия, определения и термины

Внутренними водными путями (ВВП) называют реки, озера, искусственные каналы и водохранилища, используемые для судоходства.

Изучение навигации служит для судоводителя теоретической и практической основой для плавания в любых географических условиях, в том числе и по ВВП. Однако организация обеспечения плавания, навигационно-гидрографические и гидрологические условия, терминология и сигнализация имеют особенности и отличия от условий плавания на морях.

Отдельные ВВП в некоторых местах соединены в обширные системы каналами или водохранилищами. Переход судна из русла одной реки (водохранилища) в русло другой, которые различаются значительной разностью уровней своих вод, осуществляется с помощью шлюзов.

Большие озера по условиям плавания на них могут сравниваться с морями.

Реки, составляющие наиболее протяженные участки ВВП, характеризуются наибольшими различиями своих условий для судовождения от условий морских.

Рекой называется поток воды, перемещающийся по руслу под влиянием силы тяжести от повышенных мест земной поверхности к пониженным. Река состоит из двух основных частей: речного потока и речного русла. И русло и поток имеют свои режимы, особенности и терминологию.

Водосборный бассейн → территория земной поверхности, с которой берет питание водой река. Русло → пониженная часть дна речной долины, по которой в межень проходит поток реки. Межень → маловодное состояние реки.

Половодье (разлив) → выход реки из обычных (меженных) берегов и затопление пойм (пониженных берегов речной долины) в результате большой прибыли воды.

Глубина воды → возвышение горизонта (уровня) воды над определенной точкой дна реки, озера ил другого водоема или над точкой какого-либо подводного сооружения в данном водоеме.

Гарантированная глубина → глубина, установленная для данного участка пути и поддерживаемая проведением соответствующих путевых работ в период навигации.

Перекат → наносное образование в виде поперечного вала, косо пересекающего русло реки. Перекат разделяет смежные более глубокие участки русла, называемые плёсовыми лощинами, и является наиболее распространенным естественным препятствием для судоходства по реке.

Гребень (вал) переката → наиболее возвышенная и, следовательно, самая мелкая часть седловины переката.

Корыто переката → наиболее глубокая часть переката, по которой обычно проходит судовой ход. Исток → начало реки. Истоком могут служить ключ, болото, озеро, ледник.

Устье → место впадения реки в другую реку, озеро, море, океан.

Дельта → устье реки, засоренная наносами, среди которых речной поток размыл много мелких протоков.

Карча → упавшее с подмытого берега и затонувшее в русле реки дерево (или пень). Судовой ход → фарватер реки (озера, водохранилища, канала).

Лиман → устье реки, имеющее форму воронки.

Осередок → наносное надводное или подводное отложение в русле, не имеющее растительности и обтекаемое со всех сторон течением.

Паводок → временная, более или менее значительная прибыль воды в реке после дождей, таяния снега, льда или спуска воды через плотину и т.п.

Перевал → место перехода фарватера от одного берега к другому (или плоское возвышение дна русла, имеющее меньшие глубины, чем прилегающие к нему плесовые лощины).

Плёс → глубоководный участок русла, заключенный между двумя мелководными участками – перекатами или перевалами.

Порог → скалистая гряда или скопление камней во всю ширину реки, вызывающее подпор и перепад воды.

Проран (пронос) → узкий короткий проток, образовавшийся на острове или песчаной косе вследствие размыва его течением.

Прижимное течение → течение, образующееся у вогнутого берега реки в результате центробежной силы, возникающей на повороте русла.

Прорезь → искусственный канал, создаваемый в русле реки.

Профиль реки:

а) продольный → разрез реки по направлению фарватера; б) поперечный → разрез реки поперек русла.

Стрежень → линия, соединяющая точки, с наибольшими скоростями течения, обычно совпадающими и с наибольшими глубинами реки.

Судоходная обстановка → навигационное оборудование ВВП.

Транзитная глубина → наименьшая из глубин на перекатах данного участка водного пути. Транзитной глубиной определяется допустимая осадка судов для плавания на этом участке с учетом запаса воды под днищем. Транзитная глубина не должна быть меньше гарантированной глубины.

Транзитная ширина → наименьшая ширина судового хода на данном участке водного пути.

38.1.2. Особенности навигационных условий ВВП

Основные навигационные особенности рек порождаются их природой, их естественными свойствами. Всякая река – это длинная, извилистая и мелководная узкость часто с переменным фарватером, глубинами и течением. Свойства реки в целом являются результатом постоянного и непрерывного взаимодействия потока и русла.

Речное русло изменяется под влиянием непрерывной работы потока. Отсюда возникает одно из характерных и важнейших для навигации свойств реки – её изменчивость, которая проявляется в том, что русло с течением времени меняет своё положение, а вместе с этим – положение фарватера; меняются размеры судового хода; в русле появляются случайные препятствия; меняются скорости течения и глубины на фарватере.

Непрерывное взаимодействие потока и русла реки, естественно не может не изменить положения самого русла. Поток подмывает многие участки берегов, разрушает их, несет в себе огромное количество породы, которая осаждается в отдельных местах русла, изменяет этим условия движения самого потока, приводит к новым и новым изменениям русла и потока. В процессе этой непрерывной, частью очень медленной, разрушительно-созидательной работы русло с течением времени может изменить своё положение в речной долине. Изменение положения русла вызовет изменение положения фарватера, следовательно, и его направления, радиусов кривизны отдельных его участков, ширины и глубины.

В потоке воды в русле всегда могут оказаться и случайные препятствия – карчи, камни, топляки и

т.п.

Существенной особенностью рек является неравномерное их питание водой в течение года, что влечет за собой изменения уровня воды в русле и глубин на фарватере. Такие изменения достигают особенно значительных величин в период половодья, когда уровень воды поднимается по сравнению с уровнем в межень на 5 – 10 м и более.

Половодье сопровождается затоплением огромной полосы побережья, его разрушением, заносом отдельных участков старого русла и размывом нового. В этот же период увеличиваются глубины на фарватере, судовой ход расширяется и спрямляется, становится возможным плавание больших и тяжелых судов, караванов и плотов. Однако увеличение скоростей течения, невозможность выявить и оградить навигационные опасности значительно затрудняют плавание в период половодья.

В меженный период глубина и ширина судового хода, и без того часто небольшие, достигают наименьших величин; особенно затруднительными становятся условия плавания через перекаты. Многие участки работают в режиме одностороннего движения. Этот недостаток в настоящее время устраняется искусственным регулированием стока воды путем создания водохранилищ. Для обеспечения судоходных условий из водохранилищ в меженный период подпитываются ниже расположенные участки рек. В случае необходимости перевода судов в меженный период следует максимально разгрузить их от всего ненужного на переходе.

Кроме перечисленных особенностей, следует назвать замерзаемость почти всех наших судоходных рек. Плавание по реке в период ее замерзания и весеннего ледохода для судов без специального защитного (ледового) пояса невозможно, а в период ледостава возможно только под проводкой ледоколов. Это плавание сопряжено с трудностью еще и потому, что вся плавучая обстановка уже снята, береговые знаки частично ремонтируются, а все светящие знаки погашены на зимний период.

Особенностью условий плавания по ВВП является еще и наличие мостов, паромных переправ, кабельных, трубопроводных подводных переходов, гидротехнических сооружений, пристаней и устройств, которые требуют от судоводителей большой осторожности и осмотрительности, а на многих участках и очень ограниченной скорости движения.

Наконец, следует иметь в виду еще одну важную особенность – наличие шлюзов на отдельных реках или каналах, требующих большого искусства и отличной морской выучки от всего экипажа судна, и прежде всего, от его судоводительского состава.

Что касается озер и водохранилищ, то их особенности незначительны, не вызывают больших трудностей для судоводителя и легко могут быть преодолены при внимательном к ним отношении.

38.1.3. Судоходная обстановка и сигнализация

А. Судоходная обстановка (навигационное оборудование) на ВВП имеет своим назначением создавать условия беспрепятственного и безопасного плавания судов. Все знаки судовой обстановки делятся на светящие и несветящие, береговые и плавучие. По своему назначению их можно разделить: → на знаки, указывающие направление судового хода (фарватера). К ним относятся исключительно береговые знаки: створные, перевально-створные, перевальные, маяки, знаки судоходных пролетов

мостов

и

др.;

→ на знаки, ограждающие

навигационные опасности. К этой группе относятся,

главным образом,

плавучие знаки – вехи, буи, бакены. Из береговых к этой группе относятся так называемые весенние знаки, ограждающие в период половодья затопленные бровки берегов, острова и мысы. К этой же группе относятся некоторые маяки на озерах и водохранилищах;

на знаки (группы разрешающих и запрещающих), регулирующие движение судов на отдельных участках путей; семафоры (на засемафоренных участках с односторонним движением) и светофоры у шлюзов;

на предупреждающие и оповещающие знаки. В эту группу входит большое число самых разнообразных знаков; сигнальные перекатные и плесовые мачты с показаниями глубины и ширины судового хода, мачты со штормовыми сигналами, знаки, предупреждающие о местах подводного кабеля

и

др.

На озерах и водохранилищах навигационное оборудование такое же, какое принято на морях.

 

Б. Зрительная и звуковая сигнализация. Подобно тому, как на морях суда несут сигналы, предусмотренные МППСС-72, суда на ВВП так же несут зрительные сигналы, предусмотренные Правилами плавания по ВВП и имеющие назначением обеспечить безопасное расхождение, обгон, распознавание судов, их габариты и характер деятельности.

Помимо применения зрительных сигналов, суда пользуются и звуковыми сигналами, подаваемыми в соответствии с обстановкой свистком, тифоном или сиреной.

Все суда, идущие по ВВП, обязаны нести или подавать предусмотренные для них Правилами сигналы, своевременно и правильно реагировать на сигналы других судов и береговых постов и выполнять требования Судоходной инспекции данного бассейна.

38.1.4. Организация и обеспечение судоходства по ВВП

Для непосредственного осуществления судоходства и обеспечения его безопасности все ВВП делятся на бассейны.

В каждом бассейне существуют Речное пароходство, Управление пути и каналов Бассейна и контролирующие организации – Судоходная и Техническая инспекции (речной регистр).

Речное пароходство имеет своей основной задачей непосредственное осуществление грузовых и пассажирских перевозок на приписанных к бассейну судах. Значительную роль в выполнении этой задачи играет оперативный орган пароходства – диспетчерская служба, имеющая свои отделения в важных пунктах на путях. Для обеспечения проводки судов, капитаны которых недостаточно знакомы с отдельными участками пути, пароходства имеют службу лоцманов.

Бассейновое управление пути и каналов, располагая необходимыми материальными и техническими средствами, осуществляет подготовку путей к навигации, поддерживает заданные габариты судового хода, судоходную обстановку, ремонтирует её, оповещает пароходства и суда об изменениях, важных для судоходства, и издает навигационные пособия для плавания по своему бассейну (лоции, карты, описания, путевые листки др.). Свою основную работу Бассейновое управление пути и каналов осуществляет через технические участки, на которые разбиты пути бассейна.

Судоходная инспекция осуществляет надзор за безопасностью плавания, выполнением установленного порядка и режима, а так же Правил плавания всеми организациями, судами и лицами, пользующимися судоходными путями бассейна. Кроме того, Судоходная инспекция составляет и издает Местные правила плавания, обусловленные особенностями данного бассейна.

О всех изменениях судового хода и судовой обстановки диспетчерскоинформационная служба пути извещает пароходства и судоводителей. Средствами извещения могут быть радио, телефон, сигнальные мачты, выпуск информационных бюллетеней и путевых листков. Путевые листки выдаются на все суда, которые проходят по данному участку. Информация о состоянии судового хода на перекате передается с помощью сигнальных мачт, устанавливаемых в 300 – 800 м выше и 200 – 500 м ниже переката. Однако следует иметь в виду, что информация о транзитной глубине вывешивается на сигнальных мачтах, начиная с глубины, не превышающей 1,25 максимальной осадки судов, плавающих на данном участке. Если глубина превышает указанную величину, на мачте вывешивается крестообразная фигура.

В паводок информация на сигнальных мачтах не вывешивается.

38.1.5. Навигационные пособия

Для обеспечения безопасного и беспрепятственного плавания судов по ВВП для судоводителей издаются специальные документы и навигационные пособия.

Основным документом, регламентирующим движение, стоянку, расхождение и обгон судов,

являются Правила плавания по внутренним судоходным путям, которые являются обязательными для всех организаций, судов и лиц, пользующихся этими ВВП.

Вдополнение и развитие этого документа в каждом бассейне Судоходной инспекции составляются

ииздаются Местные правила плавания по ВВП бассейна, в которых указываются особенности,

имеющие место на путях следования и акваториях портов бассейна, требующие от организаций и лиц, пользующихся ими, выполнения каких-либо действий или ограничений.

В качестве навигационного пособия общего характера следует назвать Общую лоцию ВВП. В ней содержится большой перечень вопросов, имеющих не только теоретическое значение, но и практическое применение судоводителем в плавании. К таким вопросам относятся:

1)→ свойства реки и терминология;

2)→ построение карт и пользование ими;

3)→ основы судовождения по рекам;

4)→ знаки судоходной обстановки и др.

Узкоспециальным и совершенно необходимым для судоводителей навигационным пособием является Лоция реки, по которой судоводителю предстоит совершить плавание. Лоция реки содержит:

1)→ набор карт, последовательно изображающих весь путь по реке, с указанием направления судового хода, глубин, судовой обстановки (карты рек издаются в проекции Гаусса);

2)→ пояснения и рекомендации к картам, имеющие навигационное значение;

3)→ лист условных обозначений, принятых в Лоции;

4)→ общие сведения о реке, её навигационную характеристику;

5)→ указания о порядке пользования информацией, о габаритах пути;

6)→ справочные таблицы (гидрометеорологические, астрономические, маршрутные).

Другими необходимыми пособиями для плавания являются Лоции и Карты озер и водохранилищ. Оба названных пособия не отличаются от аналогичных морских пособий и трудностей для пользования не представляют.

Наконец, совершенно обязательным навигационным пособием является Путевой листок, выдаваемый техническими участками на суда и содержащий сведения о состоянии пути на перекатах и изменениях в судоходной обстановке на участке.

Перечисленные документы и пособия содержат все необходимые и достаточные сведения для безопасного плавания по очередному участку пути. Все дополнительные пособия, если они существуют, помогут углубить и расширить сведения о пути, а потому являются желательными. Если представится возможность получить дополнительные сведения о предстоящем пути, его особенностях, имеющих навигационное значение, пренебрегать этой возможностью не следует.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]