Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Навигация и лоция.pdf
Скачиваний:
8239
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
9.95 Mб
Скачать

34.8. Сведения о приливо-отливных явлениях, помещаемых на картах

Негармонические постоянные

Для пунктов Мирового океана, не отнесенных к категории «основных» или «дополнительных», сведения в «Таблице приливов» отсутствуют. Для ряда таких пунктов элементы прилива приводятся в

виде таблиц, помещаемых на морских навигационных картах.

В таких таблицах обычно приводятся сведения о негармонических постоянных прилива, представляющие собой средние и экстремальные характеристики приливов – лунный промежуток, прикладной час, средняя и наибольшая величина прилива, среднее время роста и падения уровня, возраст полусуточного и суточного приливов и др.

Расчеты элементов прилива по негармоническим постоянным, помещаемым на картах, носят характер приближенных. Этот способ дает хорошие результаты при предвычислении времени полных вод правильных полусуточных приливов. Моменты же малых вод предвычисляются с меньшей точностью. В пунктах с неправильными полусуточными приливами метод их предвычисления по прикладному часу дает неточные, а нередко и неудовлетворительные результаты. В пунктах с суточными приливами прикладным часом для предвычисления прилива пользоваться не рекомендуется.

Информация о приливо-отливных течениях (см. МНК № 22300)

На морских навигационных картах постоянные течения показывают стрелками, направление которых соответствует направлению действующего в данном месте течения. Скорость постоянного течения обозначают проставленной над стрелкой цифрой.

Элементы приливо-отливного течения постоянно изменяются. Для отражения таких течений на морских навигационных картах потребовалась бы не одна стрелка, а сложная векторная диаграмма, что значительно увеличило бы нагрузку карты, сделало бы ее трудночитаемой. Поэтому очень удобную и

ценную для целей судовождения информацию о приливо-отливных течениях представляют специальные таблицы элементов таких течений, помещаемые непосредственно на полях МНК,

изображающих морские районы, подверженные действию приливо-отливных явлений. В этом случае район, охватываемый данной МНК, разбивается на участки, в пределах которых характер приливоотливных течений можно считать практически одинаковым.

Такие участки отмечают определенной буквой (А, Б, В и т.д.), помещаемой на карте в центральной точке участка. В заголовке таблиц приведены координатыφ, λ)( центральной точки описываемого участка; это позволяет легко выбрать нужную из приведенных таблиц по соответствию букв на заданном участке карты и в заголовке таблицы.

Для определения элементов приливо-отливного течения в заданной точке следует:

1.По координатам(φ, λ)заданной точки установить участок карты, в котором эта точка находится (точка В).

2.По «Таблицам приливов» установить на дату плавания время наступления полной воды в (п. Дувр) пункте, указанном в таблице карты (2 ч 00 м и 14 ч 17 м).

3.Из 2-х полных вод выбрать ближайшую к заданному моменту (t3 = 11 ч 15 м)→ 14ч 17 м.

4.Рассчитать водный час (ВЧ) → промежуток времени от t3 до ближайшей полной воды (tПВ)

1.ВЧ = t3 – tПВ = 3 ч 02 м ≈ 3 часа до полной воды.

5.Из таблицы помещенной на карте (см. табл. 34.14) в строке 4 (3 часа до полной воды в п. Дувр) для участка В выбираем направление приливо-отливного течения в заданный момент (128°), и соответствующие этому моменту экстремальные значения скорости течения:

а) 2,9 уз. → в сизигию; б) 1,5 уз. → в квадратуру.

В случае дробной величины «водного часа» нужные элементы находят интерполированием.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]