Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Навигация и лоция.pdf
Скачиваний:
8239
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
9.95 Mб
Скачать

5.Оформление переноса счисления:

6.Оформления дрейфа судна без хода:

7.Поворот на новый курс:

а) без учета циркуляции

б) с учетом циркуляции

31.3. Определение места судна

Определение места судна, как и счисление пути, имеет целью контролировать движение судна по заданному маршруту.

Навигационно-гидрографические условия плавания на каждом участке маршрута обусловливают требования к точности обсерваций и затратам времени на обсервацию.

Выбор метода определения места судна в конкретном районе зависит от возможностей судовых ТСН и способов навигации, необходимой точности обсервации и времени на ее выполнение.

Место судна определяется:

1.→ при подходе к району со стесненными условиями плавания, берегу, навигационным опасностям, СРДС, зоне действия СУДС;

2.→ при сдаче вахты (сдающим вахту ВПК) и приеме вахты (принимающим вахту ВПК);

3.→ при отдаче якоря на якорной стоянке;

4.→ при аварийном случае с судном;

5.→ при получении сигнала бедствия;

6.→ при обнаружении неизвестных опасных объектов и глубин, возникновении необычных природных явлений;

7.→ при подходе к точке поворота и после завершения поворота, если это необходимо;

8.→ при подходе к месту скопления судов, району ограниченной видимости и во всех других случаях, требующих знания точного места судна.

Периодичность обсерваций устанавливается капитаном. Сокращать время между обсервациями менее чем до 5 мин., не рекомендуется.

Расчеты показывают, что при плавании вблизи берегов точность счислимого места судна через 10 мин. после обсервации в 1,5 раза, а через 15 мин. в 2 раза ниже точности обсервации.

Качество обсерваций обеспечивается правильным опознанием и выбором ориентиров, точным измерением навигационных параметров, учетом всех поправок, избыточными измерениями, нейтрализацией несовершенства технических средств и методов измерений, разумным их сочетанием.

Безопасность плавания вблизи берегов и навигационных опасностей в основном обеспечивается с помощью простых, надежных и точных визуальных и радиолокационных определений места судна. Все визуальные и радиолокационные обсервации представляют собой определения места судна по пеленгам (П) и (или) расстояниям (D).

При плавании вблизи навигационных опасностей частота определений места судна при сомнениях в качестве работы курсоуказателей должна быть увеличена.

Возможны случаи, когда счислимое место судна точнее обсервованного, поэтому каждый перенос счисления в обсервованную точку должен быть обоснован анализом невязки

Посадки судов на мель в большинстве случаев являлись следствием слепого доверия к обсервованному месту судна.

Если невязка превышает допустимую величину, это свидетельствует о возможном просчете в обсервации или счислении.

За допустимую величину невязки можно принять удвоенную сумму радиальных (круговых) СКП счислимого места (МСЧ ) и обсервации (МО) – C≤2(МСЧ +MO).

До выяснения причины образования недопустимо большой невязки достоверность места судна считается сомнительной. В этом случае около условного обозначения обсервации на карте ставится знак вопроса.

Достоверность счислимого места в случае большой невязки проверяют:

1.→ сличением показаний компасов и проверкой проложенной на путевой карте линии пути судна;

2.→ сличением отложенного на линии пути расстояния (S), пройденного по лагу, с расстоянием, рассчитанным по скорости судна и времени плавания после обсервации. Одновременно проверяется правильность использования масштаба путевой карты;

3.→ контролем правильности переноса счисления с одной путевой навигационной карты на другую;

4.→ оценкой обоснованности учета (неучета) сноса. Если есть сомнение относительно точности обсервации, место судна определяется снова, желательно иным способом.

Сцелью повышения надежности и точности обсерваций, а также своевременного выявления ошибки, особенно при плавании в узкостях и на подходах к портам, рекомендуется дублировать обсервации различными способами.

Обсервация считается принятой к дальнейшему счислению, если ее обозначение на путевой навигационной карте не сопровождается знаком вопроса.

Отсутствие переноса счисления в обсервованную точку не является признаком сомнения в обсервации или признаком ее неучета.

Счислимое место судна переносится в принятую обсервацию:

1.→ перед входом в узкость, портовые воды, СРДС или СУДС;

2.→ если обсервация показала заметное смещение судна в сторону навигационной опасности;

3.→ если величина накопленной невязки достигла большого значения;

4.→ в других случаях по указанию капитана.

Если счисление не переносится в обсервованное место, то счислимая точка соединяется с соответствующей ей обсервацией стрелкой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]