Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_ugolovnomu_processu_po_kursu_mgyua_2011(1).doc
Скачиваний:
102
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Принципы уголовного судопроизводства. Понятие и значение.

Принципы – это руководящие идеи, которые определяют построение уголовного процесса. Принципы существуют в форме правовых норм. Они должны отвечать ряду признаков:

  1. принципами могут быть не любые, произвольно выбранные взгляды на формы и методы судопроизводства, а лишь те, которые соответствуют социально-экономическим условиям развития общества

  2. задачи уголовного процесса могут быть реализованы в условиях организации расследования и рассмотрения уголовных дел на демократических принципах

  3. принципами процесса являются руководящие идеи, нашедшие закрепление в нормах права.

Последнее обстоятельство придает принципам значение обязательности, определенности и гарантированности их соблюдения.

Таким образом, под принципами уголовного процесса понимаются руководящие положения, определяющие демократическое построение процесса и нашедшие выражение в нормах права.

Значение принципов в уголовном процессе многогранно:

  1. принципы выражают сущность процесса, его характерные черты

  2. принципы представляют систему юридических норм наиболее общего характера, служащую основой уголовно-процессуального законодательства

  3. нарушение норм-принципов может быть основанием к отмене принятых решений.

Система принципов уголовного процесса.

  1. принцип законности (ст. 15 Конституции РФ, ст. 7 УПК)

  2. принцип осуществления правосудия только судом (ст. 47, 118 Конституции РФ, ст.8 УПК)

  3. принцип уважения чести и достоинства личности (ст. 21 Конституции РФ, ст.9 УПК)

  4. неприкосновенность личности (ст.22 Конституции РФ, ст.10 УПК)

  5. охрана прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве (ст. 2, 45, 46, 51, 52, 53 Конституции РФ, ст.11 УПК)

  6. неприкосновенность жилища (ст. 25 Конституции РФ, ст. 12 УПК)

  7. тайна переписки, телефонных и иных переговоров, постовых, телеграфных и иных сообщений (ст. 23 Конституции РФ, ст.13 УПК)

  8. презумпция невиновности (ст. 49 Конституции РФ, ст. 14 УПК)

  9. состязательность сторон (ст. 23 Конституции РФ, ст. 15 УПК)

  10. обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту (ст. 48 Конституции РФ, ст. 16 УПК)

  11. свобода оценки доказательств (ст. 120 Конституции РФ, ст. 17 УПК)

  12. язык уголовного судопроизводства (ст. 26 Конституции РФ, ст. 18 УПК)

  13. право на обжалование процессуальных действий и решений (ст. 45, 46 Конституции РФ, ст. 19 УПК).

Осуществление правосудия только судом как принцип уголовного судопроизводства. Полномочия профессионального судьи и присяжных заседателей

Статья 118 Конституции РФ – правосудие в РФ осуществляется только судом и никто не может быть признан виновным в совершении преступления, а также подвергнут уголовному наказанию иначе как по приговору суда и в соответствии с законом, возлагают на суд всю полноту ответственности за правильное разрешение каждого уголовного дела. Ничто не может оправдать нарушение законности при отправлении правосудия.

Осуществление правосудия только судом — это принцип, отражающий сущность и демократизм российского уголовного процесса.

Правосудие в России осуществляется только судами, учрежденными в соответствии с Конституцией РФ и Федеральным конституционным законом «О судебной системе РФ». Создание чрезвычайных судов и судов, не предусмотренных указанным Законом, не допускается (ст. 4).

Подсудимый не может быть лишен права на рассмотрение и разрешение его уголовного дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено уголовно-процессуальным законом, принципами и нормами международного права или международным договором РФ.

Правосудие в уголовном процессе — это деятельность суда по рассмотрению уголовных дел в первой, апелляционной, кассационной инстанциях, а также в порядке надзора и в связи с новыми и вновь открывшимися обстоятельствами, направленная на установление виновности подсудимых и применение к ним мер наказания либо на оправдание невиновных.

Правосудие - это осуществляемая в соответствии с уголовно-процессуальным законом деятельность судов по рассмотрению уголовных дел в судебном заседании и их законному, обоснованному и справедливому разрешению.

По каждому факту вынесения неправосудного приговора требуется тщательно выяснять причины допущенной судебной ошибки и привлекать виновных судей к установленной ответственности вплоть до постановки вопроса о прекращении их полномочий.

Правосудие по уголовным делам осуществляется только судами общей юрисдикции. К ним относятся Верховный Суд РФ, Верховные суды (суды) субъектов РФ, районные (городские) суды, военные суды, а также мировые судьи. Приведенный перечень исчерпывающий и расширительному толкованию не подлежит.

Исключительное право суда на осуществление правосудия по уголовному делу обусловлено тем, что деятельность суда осуществляется в особом правовом режиме, который создает наиболее благоприятные условия для всестороннего и объективного рассмотрения и разрешения уголовного дела. Ни одна форма государственной правоприменительной деятельности не заключает в себе такого числа правовых гарантий для вынесения по делу законного и справедливого решения, нежели правосудие.

Особенности правового порядка рассмотрения и разрешения дела при осуществлении правосудия определяют содержание многих принципов уголовного судопроизводства.

Правосудие осуществляется не только при рассмотрении уголовного дела судом первой инстанции, а охватывает собой производство по делу во всех судебных инстанциях. В каждой из них правосудие осуществляется в особенной форме, соответствующей назначению этой стадии процесса.