Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_ugolovnomu_processu_po_kursu_mgyua_2011(1).doc
Скачиваний:
102
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Общие правила производства следственных действий.

Статья 164. Общие правила пр-ва следственных действий

1. Следственные действия, предусмотренные статьями 178 частью третьей, 179, 182 и 183 УПК, производятся на основании постановления след-ля.

2. В случаях, предусмотренных пунктами 4 - 9 и 11 части 2 статьи 29 УПК, следственные действия производятся на основании судебного решения.

3. Пр-во следственного действия в ночное время не допускается, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

4. При про-ве следственных действий недопустимо применение насилия, угроз и иных незаконных мер, а равно создание опасности для жизни и здоровья участв-х в них лиц.

5. Следователь, привлекая к участию в следственных действиях участников уг. судопр-ва, указанных в главах 6 - 8 УПК, удостоверяется в их личности, разъясняет им права, ответ-ть, а также порядок пр-ва соответ. следственного действия. Если в пр-ве следственного действия участвует потерпевший, свидетель, специалист, эксперт или переводчик, то он также предупреждается об ответ-ти, предусмотренной статьями 307 и 308 УК РФ.

6. При пр-ве следственных действий могут применяться технические средства и способы обнаружения, фиксации и изъятия следов прест-ия и веществ. док-в.

7. Следователь вправе привлечь к участию в следственном действии должностное лицо органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, о чем делается соответствующая отметка в протоколе.

8. В ходе пр-ва следственного действия ведется протокол в соответствии со ст. 166 УПК.

Следственные действия именуются действия по собиранию док-в.

Эти действия характеризуются следующими признаками:

Решение о пр-ве того или иного следственного действия принимает следователь или суд. Следователь принимает решение об осмотре, эксгумации трупа (при согласии родственников), освидетельствовании, пр-ве допроса, следственного эксперимента и др.

П. 4-9 и 11 ч.2 ст. 29УПК: На основе суд. решения производится осмотр жилища при отсутствия согласия проживающих в нем лиц, обыск или выемка в жилище, личный обыск (за искл. подозреваемого), выемка предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах в банках и иных кредитных организациях, наложение ареста на корреспонденцию и ее выемку в учреждениях связи, наложение ареста на имущество физ. и юр. лиц, включая денежные средства, находящиеся на счетах и его вкладах или на хранении банках, о временном отстранении обвиняемого от должности, контроле и записи телефонных и иных переговорах.

Участники следственного действия (гл. 6-8 УПК).

Прокурор, следователь, начальник следственного отдела, орган дознания, дознаватель, потерпевший, частный обвинитель, гр. истец, представители потерпевшего – со стороны обвинения.

Подозреваемый, обвиняемый, закон. представители НСЛ подозр-го и обвиняемого, защитник, гр. ответчик, его представитель – со стороны защиты.

Свидетель, эксперт, специалист, переводчик, понятой – иные участники уг. судопр-ва.

Пр-во неотложных следственных действий.

Целью неотложных следственных действий является выявление, закрепление следов прест-ия и установление лица, его совершившего.

Статья 157. Пр-во неотложных следственных действий

1. При наличии признаков прест-ия, по которому пр-во предварительного следствия обязательно, орган дознания в порядке, установленном ст. 146 УПК, возбуждает уг. дело и производит неотложные следственные действия.

2. Неотложные следственные действия производят:

1) органы дознания, указанные в пунктах 1 и 8 части третьей статьи 151 УПК, - по всем уг. делам, за исключением уголовных дел, указанных в пунктах 2 - 6 части второй настоящей статьи;

2) органы федеральной службы безопасности - по уг. делам о прест-иях, указанных в пункте 2 части второй статьи 151 УПК;

3) таможенные органы - по уг. делам о прест-иях, предусмотренных статьями 188 частями второй - четвертой, 189, 190, 193 УК РФ;

4) командиры воинских частей и соединений, начальники военных учреждений и гарнизонов - по уг. делам о прест-иях, совершенных военнослужащими, гражданами, проходящими военные сборы, а также лицами гр. персонала Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей или в расположении части, соединения, учреждения, гарнизона;

5) начальники учреждений и органов уг.-исполнительной системы - по уг. делам о прест-иях против установленного порядка несения службы, совершенных сотрудниками соответствующих учреждений и органов, а равно о прест-иях, совершенных в расположении указанных учреждений и органов иными лицами;

6) иные должностные лица, к-м предоставлены полномочия органов дознания в соответствии со ст. 40 УПК.

3. После пр-ва неотложных следственных действий и не позднее 10 суток со дня возбуждения уг. дела орган дознания направляет уг. дело прокурору в соответствии с пунктом 3 статьи 149 УПК.

4. После направления уг. дела прокурору орган дознания может производить по нему следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия только по поручению след-ля. В случае направления прокурору уг. дела, по которому не обнаружено лицо, совершившее преступление, орган дознания обязан принимать розыскные и оперативно-розыскные меры для установления лица, совершившего преступление, уведомляя след-ля об их результатах.