Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_ugolovnomu_processu_po_kursu_mgyua_2011(1).doc
Скачиваний:
102
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела.

1. Согласно части первой статьи 148 УПК при отсутствии оснований для возбуждения уг. дела прокурор, следователь или дознаватель своим постановлением отказывает в этом. По буквальному смыслу данного правила основанием для отказа в возбуждении уг. дела может служить только отсутствие достаточных данных, указывающих на признаки прест-ия. Однако из сопоставления комментируемой статьи с нормами главы 4 "Основания для отказа в возбуждении уг. дела, прекращения уг. дела и уг. преследования" (статьи 24 и 27 УПК) явствует, что в возбуждении уг. дела должно быть отказано не только при отсутствии оснований для такого возбуждения, но и при наличии оснований, если одновременно имеются обстоятельства, исключаю­щие движение уг. дела, такие как истечение сроков давности, смерть подозреваемого, отсутствие заявления потерпевшего, когда такое заявление необходимо по закону, наличие акта амнистии и др. Отказ в воз­буждении уг. дела ввиду отсутствия в деянии состава прест-ия допускается лишь в отношении конкретного лица. Иначе говоря, не мо­жет быть отказано в возбуждении уг. дела за отсутствием состава прест-ия вообще; оценке с позиций УК подлежат только определен­ные действия определенного лица.

Если решение об отказе в возбуждении уг. дела принято по результатам сообщения о преступлении, опубликованного в средствах мас­совой информации, то информация о таком отказе также подлежит опубли­кованию, с тем чтобы ложное сообщение о преступлении было дезавуиро­вано и общество знало бы о действительном положении дела. Данное пр-во (часть третья статьи 148 УПК) является одним из проявлений гласности в деятельности органов уг. преследования и призвано служить воспитанию гр. правосознания.

Как и в случае возбуждения уг. дела, копия постановления об отказе в возбуждении уг. дела должна быть в течение 24 часов направлена прокурору, осуществляющему надзор за исполнением зако­нов при расследовании уголовных дел данным органом, и заявителю с обя­зательным разъяснением права на обжалование и порядка обжалования постановления об отказе в возбуждении уг. дела. Если же отказ в возбуждении уг. дела находит незаконным или необоснованным прокурор, получивший копию об этом, он сам, вне зависимости от наличия жалобы на этот счет, вправе и обязан не позднее 48 часов отменить поста­новление об отказе в возбуждении уг. дела и возбудить уг. дело своей властью.

Постановление дознавателя, следователя, прокурора об отказе в воз­буждении уг. дела может быть обжаловано не только прокурору, но и в судебном порядке (часть первая статьи 125 УПК), потому что необос­нованный отказ существенно ущемляет конституционные права потерпев­шего и создает остроконфликтную ситуацию» препятствуя доступу к право­ судию, а в ряде случаев ставя заявителя в положение лица, совершившего ложный донос. Признав отказ в возбуждении уг. дела незаконным или необоснованным, судья выносит соответствующее постановление, на­правляет его для исполнения прокурору и уведомляет об этом заявителя (часть седьмая статьи 148 УПК).

Порядок возбуждения уголовного дела публичного и частно-публичного обвинения. Органы и лица, имеющие право возбуждать уголовные дела.