Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПАТШИЗ.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
1.62 Mб
Скачать

1.Историческ.Этапы развития пат.Физ.Роль отеч.И заруб.Ученых.

Патологическая физиология как самостоятельная наука возникла в XIX в. на основе пат. анатомии. В 1869 г. была учреждена новая кафедра, названная кафедрой общей патологии .Основателями патологической физиологии в России являются три выдающихся ученых: В. В. Пашутин, А. Б. Фохт и В. В. Подвысоцкий. Особая заслуга В. В. Пашутина состоит в том, что он сформировал задачи новой науки и реализовал их на практике. В 1874 г. он организовал кафедру общей и экспериментальной патологии в Казанском университете, а через пять лет такую же кафедру в Военно-медицинской академии в Петербурге. Им было написано первое руководство по общей патологии, где большое внимание уделялось вопросам обмена веществ в здоровом и больном организме. На кафедре в крупных масштабах было проведено исследование по голоданию. Впервые в мире внедрил экспериментальный метод исследования - прямой калориметрии.Одновременно с Петербуржскойсоздавалась и Московская школа, которую возглавил А. Б. Фохт (1848-1930). Особенностью этой школы являлось ее тесная связь с клиникой. Научные исследования А. Б. Фохта касались патологической физиологии сердца и сосудов. Впервые изучил значение перикарда для функции сердца.Третьяпатофизиологическая школа сформировалась на Украине. Ее возглавил В. В. Подвысоцкий. В лаборатории В. В. Подвысоцкого работали два будущих президента Академии наук УССР - микробиолог Д. К. Заболотный и патофизиолог А. А. Богомолец. Здесь впервые была получена живая холерная вакцина. А. А. Богомолец в 29 лет стал профессором Саратовского университета в 1911 г. Со своими учениками внес большой вклад в различные области патологической физиологии, но больше всего усилий А. А. Богомолец приложил к изучению физиологической системы соединительной ткани.

2.Место патфиз в системе высшего мед.образ.Связь с другими науками.Задачи.

Патологическая физиология (лат. patos - "страдание") - наука, устанавливающая функциональные взаимосвязи в больном организме, выявляющая общие закономерности возникновения, развития и исхода патологических процессов и заболеваний.Связь патофизиологии с биохимией:используются аналогичные методические подходы для оценки метаболич.процессов-методы молекуляр.биологии и патохимии;с философией:обесп.философско-методич.обобщение многочислен.фактов,накоплен.в области медицины;с биологией:в качестве объекта изучения медицинская генетика;связь с гигиеной:изучение процессов в биолгическ.системах в связи с действием неблагоприятн.факторов.

С патанатомией:оценка структурных изменений.Основная задача патофиз.дать студенту сведения о структуре и функциях больного организма и тем самым подвести его клинике.Конечная цель патофиз-раскрытие законов,по которым развивается болезнь.Патофиз. связана с клиническ науками.но конечная цель одна-изучение болезни для того,чтобы ее эффективно предупредить и лечить больных.

3.Структура курса патофиз.Общая и частная патофиз.Курс патофиз. делится на три раздела.1 раздел - нозология. Дает ответы на два вопроса, с которыми сталкивается врач при анализе болезни: почему возникла болезнь и каков механизм ее развития (этиология и патогенез заболевания).2 раздел - типовые патологические процессы - содержит данные о процессах, лежащих в основе многих заболеваний (воспаление, лихорадка, канцерогенез, гипоксия).3 раздел-частнаяпатологическая физиология, которая изучает и отдельные нозологические формы, и общие закономерности недостаточности органов и систем при различных заболеваниях инфекционной или неинфекционной природы.Общая нозология-это теория болезни как состояния человека,при котором пат.процесс нарушает выполнение им его соц.функций.Основными понятиями общ.нозологии явл. здоровье,болезнь,донозологич.состояния.Патологич.процесс-сочетаниеповреждения,патологических и защитно-компенсаторных реакций в поврежден.тканях,проявляющиеся в виде функц.,морфологическ и метаболическ. нарушений.Отличие патологического процесса от болезни:1)пат.проц. полиэтиологичен2)один пат.проц. может вызвать разные болезни3)болезнь-комбинац.неск пат.процессов4)пат.проц.может не приводить к снижению адаптивн.спосбностей организма.

Патологическ.состояние-это вяло

Текущих патолог.процесс.Пат.реак

ция-кратковремен,неадекватн реакц организма на какое-л. воз

действие.