Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Поконова Ю. Химия нефти.pdf
Скачиваний:
711
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
12.33 Mб
Скачать

Таким образом препаративное выделение аренов из нефтяных фракций наиболее эффективно методом адсорбционной хроматографии, а в промышленности — экстракцией или экстрактивной ректификацией с использованием селективных растворителей.

Нормальные алканы наиболее полно выделяются методом адсорбции на цеолитах, в промышленности для той же цели широко применяются процессы карбамидной депарафинизации или экстрактивной кристаллизации.

Наиболее сложная задача разделения смесей изоалканов и циклоалканов может быть частично решена с помощью методов термодиффузии или гель-хроматографии,

МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ И РАЗДЕЛЕНИЯ НЕУГЛЕВОДОРОДНЫХ КОМПОНЕНТОВ

Экологические и технологические аспекты выделения

В настоящее время эксперты оценивают мировые извлекаемый запасы нефти в 240—260 млрд. т. [172]. В общем балансе добываемых нефтей значительную долю составляют сернистые и высокосернистые нефти [173, 174], например нефти Венесуэлы, Канады, США, Ближнего Востока (табл. 20).

Наиболее сернистые нефти сосредоточены на Ближнем Востоке и Латинской Америке, 72 % ресурсов нефтей находится на Ближнем Востоке. Такое положение существовало прошедшее десятилетие и существенно не изменится на будущее десятилетие [175]. В

СССР с 1940 по 1970 гг. доля сернистых нефтей возросла от 5,7 до 76 %. Добыча высокосернистых нефтей (более 2 % S) при этом составила 13,2 % от общего объема добычи нефти. В СССР это нефти Башкирской ACCP, Средней Азии.

Все сернистые и высокосернистые нефти являются одновременно и высокосмолистыми. По мере увеличения содержания серы наблюдается рост коксуемости, плотности нефти, содержания металлов (особенно ванадия и никеля) [175]. Переработка этих нефтей из-за необходимости обессеривания связана со значительными затратами, большим расходом водорода.

79