Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Поконова Ю. Химия нефти.pdf
Скачиваний:
711
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
12.33 Mб
Скачать

нейтронографического определения серы непосредственно в нефтях, независимая от соотношения в них углерод : водород [293].

МЕТОДЫ СТРУКТУРНО-ГРУППОВОГО АНАЛИЗА

Анализ легких и средних фракций

Для анализа легких и средних фракций в основном используются методы, основанные на корреляции состава и физико-химических констант.

Обзор методов определения структурно-группового состава масляных фракций, разработанных в 30—40-х годах, представлен в [294]. В основе первоначального так называемого прямого метода лежало определение молекулярной массы и элементного состава фракций до и после гидрогенизации. В этом методе не использовались зависимости между физическими константами и химическим составом. Затем был разработан менее трудоемкий метод «кольцевого анализа», в соответствии с которым необходимо определение только молекулярной массы, анилиновой точки и удельной рефракции исходной фракции [295]. По приведенным показателям, пользуясь специальным графиком, находят далее анилиновую точку соответствующей гидрированной фракциями по разности величин последней и анилиновой точки исходного образца (ΔАТ) — удельную рефракцию гидрированной фракции. Определив

таким образом удельную рефракцию

и предполагая, что молекулярная масса при

гидрогенизации не меняется, по

номограмме находят процентное содержание

углерода, входящего в состав циклоалкановых структур. Затем, умножив величину АТ на коэффициент 0,68, рассчитывают процентное содержание углерода в ареновых структурах и вычитанием полученных значений из 100 — в алкановых цепях.

Были предложены также различные другие методы структурно-группового анализа. Так, Ландертсе разработан «метод плотности», основанный на определении показателя преломления молекулярной массы и плотности. В отличие от «кольцевого анализа» вместо разности анилиновых точек в этом методе используется разность плотностей исходной и гидрированной фракции, причем гидрирование не проводится, а необходимое значение плотности гидрированной фракции находят по номограмме в зависимости от удельной рефракции и молекулярной массы анализируемого образца.

В 1947 г. Тадема предложил еще более простой и достаточно надежный метод n — d — M, получивший широкое распространение, в частности при структурно-групповом анализе советских нефтей. Содержание колец и распределение углерода вычисляются с применением формул и номограмм на основе значений удельной рефракции, плотности и молекулярной массы. Тадема установил линейную зависимость между составом масляных фракций и указанными величинами:

C% = a/M + b Δd + с Δn

(1)

где С% — доля атомов углерода ароматической, циклоалкановой или суммарнокольцевой структуры от общего числа атомов углерода во фракции; M — молекулярная масса; а,b, с — константы; Δd и Δn — разность между значениями плотности и показателя преломления, найденными экспериментально, и теми же

141

значениями (d∞ и n∞) для гипотетического нормального алкана с цепью бесконечной длины, находящегося в жидком состоянии.

Формулы могут быть представлены и для числа колец К (ароматических, насыщенных или общего числа):

К = а' + b'М Δd + c´MΔn

(2)

где а', b', с' — константы.

Значения констант в формулах (1) и (2) приведены в руководстве [146]. Там же в приложениях представлены номограммы, дающие возможность определять общее содержание (в %) углерода в циклических Скол и ароматических структурах САr, общее число всех колец в молекуле Kо и ароматических колец KА. Далее легко может быть найдена по разности доля углерода (в %) в циклоалкановых Сн и алкановых CП структурах, а также число циклоалкановых колец Кн:

СH = Скол - СА; СП = 100 - Скол; КН = Kо - KА ;

Метод n — d — M предназначен для исследования структурно-группового состава нефтяных фракций, перегоняющихся выше 220 °С. Воспроизводимость метода для величин, характеризующих распределение углерода, составляет 1,5 % и для величин, характеризующих содержание колец 0,1 единицы [146].

При высоком содержании аренов в анализируемой фракции (при KА > 0,9) метод n — d

— M дает большую погрешность, и в этом случае рекомендуется использовать методы Хазельвуда [296] или Мартина и Санкина [297].

Разработан метод денсиметрического анализа углей, исходя из значений плотности, элементного состава и молекулярной массы [298]. Этот метод был применен и для структурно-группового анализа высокомолекулярных нефтяных фракций, в частности для определения степени конденсированности ареновых фрагментов [299].

Анализ смолисто-асфальтеновых веществ

Смолисто-асфальтеновые вещества нефти представляют собой такой объект исследования, на котором замыкаются интересы ученых и производственников самых различных областей. Например, будучи одним из продуктов эволюции соединений углерода, они могут служить показателем степени превращенности и возраста нефти [300, 301]. Высокое содержание металлов позволяет их рассматривать как основные каталитические яды многих процессов нефтепереработки [302].

Асфальтены и основные стабилизаторы нефтяных эмульсий снижают сопротивление нефтей при движении в скважинах и транспортировке.

Смолисто-асфальтеновые соединения нефти относятся к сложным и трудно анализируемым веществам. Их анализ затруднен по нескольким причинам: широкое разнообразие составляющих элементов, невозможность разделения на узкие фракции,

142

содержащие молекулы близкого состава, большие молекулярные массы и ограниченность количественной аналитической информации.

Для анализа смол и асфальтенов необходимо применять весь арсенал известных к настоящему времени инструментальных методов, которые могли бы дать независимую информацию. Сопоставлением данных, полученных различными методами, можно получить наиболее достоверную информацию (табл. 35).

ТАБЛИЦА 35. Характеристика некоторых сернистых и высокосернистых нефтей Советского Союза [299]

 

 

Содержание, %

Нефть

 

 

 

серы

азота

смол и

 

 

асфальтенов

 

 

 

 

 

 

 

Мухановская девонская, Куйбышевская обл.

0,57

0,07

7,1

Каменноложская, Пермская обл.

0,63

0,09

5,2

Самотлорская, Зап. Сибирь

1,02

0,12

11,0

Туймазинская, Башкирская АССР

1,44

0,14

13,0

Усть-балыкская, Зап. Сибирь

1,62

0,18

17,4

Ромашкинская, Татарская АССР

1,61

0,17

14,3

Сергеевская, Башкирская АССР

2,08

0,17

15,3

Кулдинская, Пермская обл.

2,02

0,30

21,3

Арланская, Башкирская АССР

3,04

0,33

22,4

Юсуповская, Башкирская АССР

3,03

0,26

25,7

Куакбашевская, Татарская АССР

3,80

0,30

24,5

Щелкановская, Башкирская АССР

4,45

0,35

22,3

Карачаелгинская, Башкирская АССР

4,53

0,38

27,8

 

 

 

 

После выделения и разделения смолисто-асфальтеновых веществ проводят общий технический анализ, включающий элементный и микроэлементный анализ, определение плотности, коксуемости по Конрадсону, температуры размягчения (для асфальтенов), молекулярной массы.

В отличие от низко- и среднемолекулярных фракций нефти измерение молекулярных масс асфальтенов сопряжено с определенными трудностями, которые базируются на бесконечном разнообразии химического состава, отсутствии возможности четкого фракционирования и методологической сложности определения истинной молекулярной массы из-за ассоциации, даже в разбавленных растворах.

143

Определение молекулярной массы асфальтенов и смол.

Практически все исследователи, измерявшие молекулярные массы смолисто-асфальтеновых веществ получали различные значения при использовании различных методов измерения. Так, ультрацентрифугирование дало значение до 300000, метод молекулярной пленки — 80000—140000 [303, 304]. Способы, в которых используется перемешивание или подогрев, показывают более низкие значения.

В пределах, выбранного метода значение молекулярной массы также зависит от ряда факторов. Например, при измерении осмотического давления молекулярные массы определяются природой растворителя и температурой измерения. Ниже даны молекулярные массы асфальтенов из Атабасского асфальта, измеренные в разных растворителях [303]:

Бензол, 37 °C

4850

Бромистый метилен 37 °G

3430

Пиридин 37 °C

2656

Нитробензол 37 °C

2050

100 °C

1890

115 °C

1820

130 °C

1825

В растворителе с большой диэлектрической постоянной (для пиридина ε = 12,3) значения молекулярных масс зависят от концентрации (рис. 9).

Экстраполяция данных, полученных в пиридине, на бесконечное разбавление, дает значение 1800, что соизмеримо со значением, полученным в нитробензоле [303] криоскопически и эбулиоскопически [305] (табл. 36).

Ниже представлены молекулярные массы асфальтенов разных месторождений, определенные криоскопическим методом [299]:

Малобалыкское

2490

Самотлорское

2150-2670

Западно-сургутское

2160-2460

Мегионское

1950

Мамоитовское

2080

Ачинское

2090

Очимкинское

1570

Вать-еганское

2460

Федоровское

1760

Арлаиское

1749-2943

144

Для таких полидисперсных веществ, как смолы и асфальтены, молекулярная масса является средней статистической величиной и определяется видом молекулярно-массового распределения и способом усреднения. В зависимости от способа усреднения различают среднечисловую (Mn) и среднемассовую молекулярную массу (Мw). Первая определяется по коллигативным свойствам раствора и зависит от числа молекул растворенных в единице объема растворителя. Этот способ дает среднее арифметическое значение молекулярной массы. Ее находят методами осмометрии, эбулиоскопии, криоскопии.

Среднемассовая молекулярная масса определяется методами ультрацентрифугирования, светорассеяния молекулярной пленки.

К другим типам усреднения приводят методы исследования гидродинамических свойств растворов асфальтенов и соответствующие им средние молекулярные массы называются среднегидродинамическими (Мz). Их определяют по вязкости растворов константе седиментации или коэффициенту диффузии. Средние молекулярные массы, полученные различными методами, различаются между собой в тем большей степени, чем шире молекулярно-масоовое распределение полимера. По относительному значению они располагаются в ряд Mn < Mw < Mz. Для различных асфальтенов установлена высокая полидисперсность [306]. Taк, для ряда асфальтенов, выделенных из битумов деасфальтизаций, значение Mn (определенное криоскопически в бензоле) равно 2200, a Mw, определенная по скорости диффузии в бензольном paстворе, составляет 8540. Отношение Mw / Mn = 3,5 указывает на высокую степень полидисперсности асфальтенов.

Проведено систематическое исследование по фракционированию на полистирольном геле и определению молекулярных масс смол и асфальтенов [307, 308].

В этих работах приводятся значения молекулярных масс для 30 узких фракций асфальтенов, полученных фракционированием на полистирольном геле, равные 760—4000. Молекулярные массы трех фракций смол составляют 550—2500, 650—2000 и 560—750. Сопоставление кривых элюирования асфальтенов и смол указывает на перекрывание диапазонов распределения их молекулярных масс, поскольку для мальтенов также возможны молекулярные массы выше 2000. Однако ввиду большого разнообразия химического состава асфальтенов и несоответствия их химического строения с эталонами, получающиеся значения молекулярных масс гель-фильтрованием носят приблизительный характер.

Вискозиметрический метод определения молекулярных масс, простой в экспериментальном исполнении, не является абсолютным, так как для каждой системы растворенное вещество — растворитель при определенной температуре, необходимо определять значение коэффициентов К и α в уравнении Штаудингера [η] = = KMα. Применение констант, найденных для одной системы, к другой дает искаженные результаты. Например, применение константы К, найденной для системы асфальтены

— бензол, к системе асфальтены — мальтены (того же Атабасского месторождения) позволило установить значение молекулярной массы 17000— 60000 [305]. При применении коэффициентов, найденных для масел и смол тех нефтепродуктов, из которых выделялись асфальтены, к системе асфальтены — бензол (содержание 1,61—3,08%, 25 °С) были получены заниженные значения — 1120—1600. Этот метод

145