Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Поконова Ю. Химия нефти.pdf
Скачиваний:
711
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
12.33 Mб
Скачать

Область переработки и применения сульфохлоридов, а также получаемых из них эфиров, амидов, сульфоновых и сульфиновых кислот представляет собой новый обширный раздел химической технологии, в основе которого лежит использование алканов.

Пиролизом хлордифторметана получают тетрафторэтилен, при полимеризации которого образуются весьма стойкие в различных агрессивных средах вещества — фторопласты.

Большой ассортимент продуктов получают на основе нитропроизводных алканов. Низкомолекулярные нитроалканы, взаимодействуя с альдегидами и кетонами, особенно с формальдегидом, дают нитроспирты. Нитроспирты восстанавливаются в аминоспирты или через сложные эфиры с органическими и неорганическими кислотами превращаются в конечные продукты, используемые как растворители, мягчители и взрывчатые вещества [19].

Нитроалканы широко применяют в качестве растворителей в лаковой промышленности, селективных растворителей в нефтеперерабатывающей промышленности для извлечения аренов, удаления серусодержащих соединений, для селективной очистки и депарафинизации масел и для других целей.

Белки биологического синтеза.

Одна из ближайших проблем современности — изыскание возможности расширения ресурсов кормового белка — необходимой составной части животной пищи. За последние 20 лет в этой области достигнуты выдающиеся успехи. В настоящее время во всех технически развитых странах организовано промышленное получение кормового белка [20]. Сырьем являются чистые нормальные алканы нефтяного газойля, метан природного газа и метанол [21].

Составы аминокислот, полученных в результате жизнедеятельности дрожжевых грибов, развивающихся на нормальных алканах нефтяного происхождения и на сахарах [22], а также на другом сырье, содержащем нормальные алканы, оказались близкими, а экономика прессов сопоставима [22]. В настоящее время основным сырьем служат нефтяные нормальные алканы. Процессы ферментации могут различаться по используемой культуре микроорганизмов, аппаратурному оформлению, режиму, хотя принципиально они близки. Так, во Франции работает промышленная установка производительностью 50 т биомассы в сутки с использованием в качестве сырья тяжелого газойля, содержащего 10 % алканов [23, 24]. Английская фирма «Бритиш Петролеум» использовала две схемы производства кормовых протеинов из очищенных нормальных алканов и из алканов нефтяного газойля [26].

Накопленный опыт использования белкового концентрата в рационе питания животных был положительным [27]. Ценность синтетических белков зависит от содержания в них незаменимых аминокислот (не синтезирующихся в организме).

В перспективе значение алканов, особенно нормального строения, в качестве химического сырья будет возрастать, а вместе с этим использование их в составе топлив и смазочных масел сокращаться.

312