Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Поконова Ю. Химия нефти.pdf
Скачиваний:
711
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
12.33 Mб
Скачать

СПОСОБЫ ВЫРАЖЕНИЯ СОСТАВА НЕФТЯНЫХ ФРАКЦИЙ

Различают несколько видов анализа нефтей и нефтяных фракций в соответствии со способами выражения их состава.

Под групповым анализом углеводородов понимают анализ по типу молекул; при этом определяется содержание аренов, алкенов, циклоалканов и алканов. К аренам относят молекулы, содержащие хотя бы одно ароматическое кольцо. Алкенами считают молекулы, имеющие хотя бы одну двойную связь. К циклоалканам относят молекулы, содержащие хотя бы одно насыщенное кольцо. И, наконец, алканами считаются молекулы углеводородов, не имеющие ни ароматических, ни насыщенных колец, ни двойных связей.

При структурно-групповом анализе состав выражают в виде среднего содержания структурных групп, т. е. нефтяные фракции рассматривают как построенные из ароматических колец, насыщенных углеродных колец и алкановых цепей. При этом определяется число колец и других структурных элементов в «усредненной» молекуле образца. С другой стороны, рассчитывается распределение атомов углерода, т. е. относительные количества углерода, входящего в различные структуры — арены, циклоалканы, алканы. Индивидуальный состав в настоящее время полностью может быть определен лишь для газовых и бензиновых фракций.

При элементном анализе состав нефтей или нефтяных фракций выражают в виде относительного количества углерода, водорода, серы, азота, кислорода и микроэлементов, из которых состоит образец.

В справочнике «Нефти СССР» [1] приведены характеристики нефтей новых месторождений, высокодебитных и уникальных по составу нефтей, исследованных по единой унифицированной программе, включающей следующие данные:

Состав газов, растворенных в нефтях, и низкокипящих углеводородов (до C5 включительно).

Физико-химическая характеристика нефти (плотность, вязкость, температура вспышки и застывания, коксуемость, кислотное число и содержание силикагелевых смол и золы) определялась по гостированным методикам; нестандартизованными методами определялись молекулярная масса, содержание твердых алканов, асфальтенов и состав золы; содержание нефтяных кислот и фенолов определялось по методике, разработанной во ВНИИ НП.

Разгонка нефти.

Изменение вязкости и плотности нефти в зависимости от температуры. Элементный состав нефти.

Содержание металлов в нефтях, определяемое абсорбционно-атомным мeтoдом. Данные по потенциальному массовому содержанию (в %) фракций. в нефтях. Данные по разгонке (ИТК) нефти в аппарате АРН-2 и характеристике полученных фракций.

110