Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Поконова Ю. Химия нефти.pdf
Скачиваний:
711
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
12.33 Mб
Скачать

с повышением их температуры кипения. Нефтяные остатки содержат много гетероатомных полярных компонентов, поэтому диэлектрическая проницаемость их выше, чем диэлектрическая проницаемость дистиллятных фракций, и увеличивается с повышением в них содержания смолисто-асфальтеновых веществ [94].

Поскольку нефть и ее фракции являются диэлектриками, они легко электризуются при перекачке, перемешивании, заполнении резервуаров. Возникший электрический заряд накапливается, если рассеивание его происходит медленно. Накопление заряда, как правило, происходит на границе раздела фаз. Явление электризации особенно важно учитывать при работе с топливными фракциями, так как при разрядах электрического заряда возможен взрыв или воспламенение паровоздушной смеси над топливом. В возникновении статического электричества определенную, но не решающую роль играет скорость перекачки и геометрические размеры труб [97], однако плотность заряда увеличивается в десятки раз, если топливо проходит через перегородки или имеет различные примеси [98, 99]. Для предупреждения электризации топлив в них вводят антистатические присадки. Механизм их действия см. [100], о предельно допустимой плотности зарядов для топлив — [101].

Удельная электропроводность нефтяных фракций изменяется в широких пределах. По этому показателю масляные фракции находятся между диэлектриками и полупроводниками. Масла также способны электризоваться [102, 103]. Механизм электропроводности масел подробно рассмотрен в обзоре [104]. Некоторые меры борьбы со статическим электричеством описаны в работе [105].

Рассмотренные выше свойства нефтей являются основными. Число физико-химических характеристик нефтей значительно больше, что вызвано необходимостью разностороннего их описания, связанной со сложными проблемами добычи, транспортировки, переработки и применения нефтей и нефтепродуктов. Все многообразие свойств нефтей и их фракций в конечном счете является отражением структуры молекул компонентов нефтей, их сложного взаимодействия между собой и внешней средой. Эти признаки могут служить основанием для классификации физико-химических свойств нефтяных фракций.

В настоящее время работы, посвященные изучению физико-химических свойств нефтей и фракций, в основном направлены на выявление, расширение и уточнение взаимных связей их параметров.

Сведения о физико-химических характеристиках углеводородов можно найти в работах [106, 107, 108]. Расчет свойств нефтепродуктов с примерами хорошо освещен в работах [62, 81, 109]. Разработана автоматизированная система расчета теплофизических свойств углеводородов, их смесей, нефтей и нефтяных фракций (АВЕСТА) [110].

Коллоидные свойства нефтей

Поведение нефтей в большой степени определяется их состоянием — молекулярным или дисперсным. Поэтому большое влияние на развитие коллоидной химии нефти и нефтяных фракций оказали идеи акад. Ребиндера, высказанные им при исследовании дисперсных систем, в том числе и дисперсных систем нефтяного происхождения. Активному внедрению идей Ребиндера в теорию и практику химии нефти

27