Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1(1).doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
931.84 Кб
Скачать

2.2.1. Концепция совершенствования производства

Концепция совершенствования производства основана на утверждении о том, что потребитель отдает предпочтение тем товарам, которые широко распространены и доступны по цене. Следовательно управление должно быть направлено на совершенствование производства и повышения эффективности распределения. Эта концепция одна старейших и используется продавцами. Концепция совершенствования производства актуальна в двух случаях:

Первый – когда спрос на товар превышает предложение, тогда руководство имеет способы увеличения объемов производства.

Второй – когда себестоимость слишком велика, и тогда руководители стремятся снизить себестоимость, например, путем увеличения производительности труда.

Таким образом, концепция совершенствования производства. Она основана на утверждении о том, что потребитель отдаст предпочтение товарам, которые широко распространены и доступны по цене, управление маркетингом должно быть направлено на совершенствование производства, форм и методов сбыта.

Пример, компания Texas Instruments в течении многих лет следовала этому принципу и снижала себестоимость, стремясь уменьшить цены на свою продукцию. Такая политика компании позволила завоевать большую долю рынка наручных калькуляторов. Но когда компания использовала этот же подход при выпуске цифровых часов, он не сработал. Хотя часы были дешевы, но они не пришлись по вкусу потребителям.

2.2.2. Концепция совершенствования товара

Её суть в том, что потребитель отдает предпочтение товару, который представляет высший уровень качества, максимальную производительность и новые возможности. В этом случае предприятие всю энергию направляют на непрерывное совершенствование своей продукции. Однако эта концепция не всегда срабатывает, поэтому надо остерегаться так называемой «маркетинговой близорукости».

Например, железнодорожные компании в свое время пострадали от заблуждения, что потребителю нужны поезда, а не средство передвижения и не заметили конкуренции со стороны автобусов, самолетов, грузовых и легковых автомобилей. Они тратили большие средства на обустройство поездов, в то время как потребители предпочли другие средства передвижения, более современные.

Концепция совершенствования товара. Используется производителями товаров, учитывая то, что потребитель отдает предпочтение товарам, качество, свойства и характеристики которых постоянно улучшаются. Следовательно, компания-производитель, на основании этой концепции, должна прилагать все усилия для совершенствования своей продукции.

2.2.3. Концепция интенсификации коммерческих усилий

Многие компании следуют этой концепции в ее основе лежит представление о том, что потребители не будут получать товар, производимый предприятием, если не предпринять специальных мер по продвижению товара на рынок и широкомасштабной продаже. Чаще всего эта концепция применяется в отношении товаров пассивного спроса (энциклопедия или страховка). В этой ситуации продающая сторона должна точно определить круг потенциальных покупателей и разъяснить им преимущество своего продукта.

Многие компании прибегают к этой концепции в период перепроизводства. Их цель – продать то, что у них есть, а не производить то, что требуется на рынке. Такой маркетинг основанный на стратегии агрессивной продажи связан с большим риском. Предполагают (производители), что покупатели которые согласились на покупку товара будут им довольны. Такие предположения зачастую не оправдываются. Исследования показывают, что остался недоволен и больше не будет покупать товар. Кроме того, н может рассказать о своем впечатлении о товаре - знакомым.

Вывод.

Концепция интенсификации коммерческих усилий.

Она основана на том, что потребители не будут активно покупать товар, производимы данной компанией, если не предпринять специальных мер по продвижению товара на рынок и широкомасштабной продаже.